Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Завод Дерипаски в Черногории взят штурмом

245

Сотрудники алюминиевого завода КАП в Черногории, принадлежащего Олегу Дерипаске, взяли здание предприятия штурмом.

Так они выразили свой протест против решения руководства о массовых увольнениях, сообщает РБК со ссылкой на АР. Сотрудники КАП требуют передачи завода в руки черногорского правительства и отказываются работать под началом российского менеджмента.

В свою очередь, местные власти уже заявили о намерении провести переговоры с руководством завода. Черногорское правительство возлагает ответственность за происходящее на заводе на Дерипаску. Сам бизнесмен, наоборот, винит в этом власти страны.

КАП - крупнейший металлургический завод Черногории - был вынужден сократить производство вдвое в минувшем году из-за негативного влияния глобального финансово-экономического кризиса. В связи с этим руководство завода приняло решение о сокращении рабочих мест.

Блокирующие пакеты акций КАП были приобретены группой Дерипаски En+ в ходе приватизации предприятий в конце 2005 года. В октябре 2008 года после падения мировых цен на алюминий En+ начала переговоры с правительством Черногории о возможных мерах господдержки КАП для сохранения на нем производства. Переговоры продолжались более восьми месяцев, в июне 2009 года En+ Group и правительство Черногории подписали меморандум - план действий по обеспечению стабильной работы КАП.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close