Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культура Семья Блог RSS
PDA Недвижимость Финансы Туризм Работа Афиша СПб Доброе дело Classified Сервисы

«Арлекин» вернул деньги государству

28.04.2010 08:35

В Петербурге завершился VII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», позиционирующий себя как аналог премии «Золотая маска», только в сегменте театра для детей. По традиции главный победитель фестиваля получал денежный грант на выпуск новой детской постановки. Однако в этом году жюри во главе с режиссером Анатолием Праудиным не сочло возможным присудить приз «За лучший спектакль» ни одной из постановок конкурсной программы. Как сообщила «Фонтанке» директор-распорядитель «Арлекина» Марина Корнакова, денежная часть премии 2010 года будет возвращена Союзу театральных деятелей и Министерству культуры.



"Камень счастья"




Тем не менее награждение в индивидуальных номинациях состоялось. Лучшим режиссером был назван Александр Титигиров за постановку спектакля «Камень счастья» в Якутском ТЮЗе, лучшим хореографом стала Рамиза Мухаметшина (за пластическое решение спектакля «Мастер и подмастерье» в Уфимском театре драмы им. Гафури), лучшим драматургом признан Никита Воронов – автор инсценировки по мотивам повести Бернетт «Маленький лорд Фаунтлерой», а звание лучшего композитора досталось Андрею Семенову – создателю мюзикла «Карлсон, который живет на крыше» (Московская академия детского мюзикла). Художник по костюмам Калининградского драмтеатра Татьяна Старикова была признана лучшим оформителем. Лучшей актрисой жюри назвало Тамару Карпову из петербургского театра «Странствующие куклы господина Пэжо» за исполнение заглавной роли в спектакле «Миньона». Лучшим актером признан Анатолий Лукин, сыгравший графа Доринкура в спектакле Калининградского драмтеатра «Лорд Фаунтлерой». Этот же спектакль получил приз симпатий юных зрителей фестиваля.


Анатолий Лукин - граф Доринкур
Анатолий Лукин - граф Доринкур




Спецпризом дирекции фестиваля отмечены показанные вне конкурса постановки РАМТа «Почти взаправду» и «Бесстрашный барин». Театральным критикам, аккредитованным на фестивале, более всего приглянулся спектакль, также прошедший во внеконкурсной программе, – «Сны Томасины» Камерного театра из Череповца. Его режиссер Яков Рубин от имени Союза театральных деятелей был награжден творческой стажировкой в Москве.


Тамара Карпова - Миньона
Тамара Карпова - Миньона




Как уже сообщала «Фонтанка», были вручены и почетные призы. «За великое служение театру для детей» почетный приз получил худрук Пермского ТЮЗа Михаил Скоморохов. «За весомый вклад в развитие детского театра России» награжден Саратовский ТЮЗ им. Киселева.



24 SMI

Новости рубрики Статьи рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей


      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.