Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Туроператоры: Вулкан - это форс-мажор, компенсаций не ждите

258

Ассоциация туроператоров России (АТОР) назвала извержение вулкана в Исландии форс-мажором, за который пассажирам отмененных авиарейсов компенсация не положена.

Правовая служба АТОР в тексте, опубликованном на сайте ассоциации, отмечает, что согласно Статье 401 Гражданского кодекса, сложившиеся обстоятельства полностью соответствуют определению форс-мажора. «А в случае наступления форс-мажора стороны не несут никакой материальной ответственности за неисполнение своих обязательств. Таким образом, ни авиакомпании, ни туристические компании не обязаны возмещать туристам стоимость билетов», - прокомментировали юристы ассоциации.

Этого же мнения придерживаются и в Роспотребнадзоре: начальник Управления защиты прав потребителей О.В.Прусаков подтвердил, что туристы, чей вылет оказался невозможен из-за извержения исландского вулкана, не могут требовать от туроператора возврата денежных средств за неиспользованные дни в гостиницах, так как изменение сроков тура наступило вследствие наступления форс-мажорных обстоятельств. Туристы же, вылет которых намечен на ближайшие даты, могут воспользоваться своим правом расторжения договора с туристической компанией. При этом возврат денежных средств им будет рассчитан за вычетом фактически понесенных туроператором расходов.

Иной точки зрения придерживаются в Европе. Представитель Еврокомиссии Сиим Калласс заявил, что пассажиры рейсов, отложенных или аннулированных из-за облака пепла в Европе, имеют право на компенсации, передает "Эхо Москвы". В этой связи авиаперевозчики могут потерять около 1 млрд долларов, сообщает Bloomberg. Перебои в авиасообщении затронут около 6 млн пассажиров.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close