Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог RSS
PDA Недвижимость Финансы Туризм Работа Календарь Доброе дело Classified Витрина Сервисы

Немецкая компания ввела квоты для персонала по половому признаку

15.03.2010 19:32

Немецкий телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom объявил о назначении квоты для женщин среди высшего и среднего звена менеджеров компании. К концу 2015 года доля женщин должна составить 30 процентов, сообщает Associated Press. В 2008 году эта доля в компании составляла только 13 процентов.

Deutsche Telekom станет первой из немецких корпораций, входящих в индекс DAX (то есть, в число 30 крупнейших публичных компаний страны), которая внедрит у себя практику квотирования по половому признаку.

По словам генерального директора Deutsche Telekom Рене Оберманна, "это дело общественной справедливости и категорической необходимости для нашего успеха". Он добавил, что большое количество женщин в руководстве поможет компании работать лучше.

Deutsche Telekom планирует достичь этой цели при помощи новой политики набора сотрудников, а также программы развития потенциала управленцев. Кроме того, расширяются программы по отпускам, связанным с воспитанием детей, также предусматривается более гибкий рабочий день.

Компания пытается отреагировать и на изменения на трудовом рынке Германии. Сейчас около 60 процентов выпускников немецких университетов по специальностям, связанным с бизнесом, - женщины.

По словам министра по делам семьи Германии Кристины Шредер, добровольное решение о квотах Deutsche Telekom ей понравилось, однако она заявила, что на законодательном уровне аналогичные шаги предприняты не будут. "Закон о квотах для женщин - это последнее средство", - подчеркнула она.

Сейчас законодательно утвержденные квоты на представительство женщин в менеджменте компании установлены в Норвегии, где они составляют 40 процентов. Аналогичный закон был принят и в Испании.

Источник: Lenta



24 SMI

Новости рубрики Статьи рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей


      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.