Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог
Авто Недвижимость Охта центр Финансы Туризм Работа Доброе дело English RSS PDA

Матвиенко встретилась с делегацией Риги

11.03.2010 18:15

Валентина Матвиенко провела встречу с делегацией Риги, которую возглавил председатель Рижской думы Нил Ушаков. Губернатор отметила, что Санкт-Петербург заинтересован в сотрудничестве с Ригой, в развитии бизнес-контактов, экономических связей. В частности, Петербург приветствует увеличение поставок сыров и молочных продуктов из Риги.

«В условиях глобализации успешный выход из кризиса возможен только в рамках сотрудничества. У Риги и Санкт-Петербурга большой потенциал для налаживания контактов в самых различных сферах. Он еще не реализован», - сказала губернатор, призывая латвийских коллег увеличивать экономические контакты.

С 2004 года наблюдался рост взаимной торговли Санкт-Петербурга и Латвии, пик которого пришелся на 2008 год. В 2009 году по сравнению с 2008 годом товарооборот сократился на 63% и составил 522,9 млн долларов. В 2009 году Латвия заняла по торговому обороту 1-е место среди стран Балтии и 17-е место среди всех стран-партнеров Санкт-Петербурга.

Губернатор призвала уделять больше внимания налаживанию обмена делегациями школьников и студентов. «Именно от них зависит будущее нашего сотрудничества. Если мы уже на этом уровне будем формировать дружеское отношение друг к другу, то создадим хорошую основу для будущего», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Нил Ушаков поблагодарил губернатора за проведение Дней Санкт-Петербурга в Риге, которые прошли с большим успехом и запомнились рижанам. Он выразил уверенность в укреплении сотрудничества между Санкт-Петербургом и Ригой как в сфере экономики, культуры, спорта, так и в сфере туризма.

Новости рубрики Статьи рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей


      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.