Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

ФСБ: "Невский экспресс" взорвал Саид Бурятский

287

Уничтоженная в Ингушетии бандгруппа, в состав которой входил Саид Бурятский, причастна к подрыву поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года.

Об этом доложил глава ФСБ Александр Бортников в субботу президенту РФ. По словам директора ФСБ, после подрыва "Невского экспресса" в ноябре прошлого года ФСБ организовала разработку одной из бандгрупп в Ингушетии, "которая обоснованно подозревалась в этом преступлении".

"В результате оперативно-разыскных мероприятий были получены дополнительные материалы, которые подтверждали выдвинутую версию", - отметил Бортников. Кроме того, по его словам, по ходу работы спецслужб было выявлено еще 15 особо опасных преступлений, совершенных этой бандитской группировкой, в том числе убийства сотрудников милиции и подрывы объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры, передает "Интерфакс".

Бортников также сообщил, что найдены компоненты взрывных устройств, "идентичные тем, которые применялись при подрыве поезда "Невский экспресс", сообщает телеканал Россия-24. "На месте проведения спецоперации обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрыву поезда, совершенному этой бандгруппой в ноябре прошлого года", - подчеркнул глава ФСБ. По его словам, проведенные первичные экспертизы "однозначно будут свидетельствовать о закреплении материалов, которые будут использованы в рамках расследования уголовного дела и принятия соответствующего процессуального решения".

По словам главы ФСБ, на месте боестолкновения была обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, изъято более тонны взрывчатки, огромное количество стрелкового оружия и боеприпасов. "Были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда "Невский экспресс", совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении", - подчеркнул Бортников. Он сообщил, что все вещественные доказательства и материалы оперативного сопровождения уголовного дела уже переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ. "На сегодняшний день осуществляется закрепление материалов и ввод их в уголовный процесс", - сказал Бортников, пообещав докладывать президенту о ходе работы по данному уголовному делу.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close