Фонтанка.ру Петербургская газета Дмитрий Травин
Сегодня
31.07.2010
09:27
Гарри Поттер и суверенная демократия
На днях один очень влиятельный московский человек выиграл суд у представителей одной очень невлиятельной политической партии. Люди невлиятельные обвинили человека влиятельного в том, что он по уши коррумпирован, и что жена его стала долларовым миллиардером, лишь благодаря покровительству мужа. Естественно, в суде влиятельность победила невлиятельность. Причем произошло это далеко не в первый раз. Данного мужа самые разные люди уже давно обвиняют в коррумпированности, а он все выигрывает и выигрывает у них суды.
Честнейший, наверное, человек. А жена его – леди Б. – образец предприимчивости и эталон трудовой этики. Каждый день входит в горящую избу, т.е. в офис, и там горит на работе до тех пор, пока лишь угольки с пеплом не останутся. А наутро возрождается, как феникс из пепла, снова входит, снова горит… И так за каждый из четырех миллиардов долларов, составляющих ее состояние.
Впрочем, существует по поводу горения и состояния этой дамы еще одно мнение. Возможно, суды, расположенные в зоне ведения ее мужа, являющегося по совместительству еще и мужем государственным, просто не осмеливаются вынести иное решение, кроме угодного начальству. Суд, конечно, институт демократический. Но демократия-то у нас суверенная, как разъяснил в свое время г-н Сурков – первый зампред главы кремлевской администрации.
Что такое суверенная демократия, ни в одном учебнике политологии обнаружить пока не удалось, но жизненная практика, слава богу, быстро заполняет лакуны, оставленные теорией. История, с которой я начал эту статью, как раз и показывает, каким образом суверенность приспосабливает демократию к делу обретения миллиардов долларов.
Любой суд становится демократическим институтом только в том случае, если вокруг существует целая система демократических институтов, если свободная пресса может при необходимости поставить вопрос о коррумпированности самого суда, и если в парламенте существуют оппозиционные партии, способные по сигналу свободной прессы вынести на самый верх вопрос о том, как ведут себя судьи.
Более того, необходимо, чтобы парламент этот являлся местом для дискуссий, привлекающих внимание всего общества, и чтобы все это общество оказывалось небезразлично к событиям, происходящим даже в маленьком провинциальном суде, не говоря уж о суде, расположенном в столичном городе.
Выдерни из всей этой сложной системы хотя бы один маленький элемент, и демократия обычная превратится в демократию суверенную, где есть вроде бы и справедливые законы, и демократические институты, но развернуты они всегда к власти передом, к обществу задом.
И тогда ситуация вдруг превращается в фарс. Коррумпированность некоего государственного мужа видна даже сильно невооруженным глазом. Муж, собственно, и не пытается сей факт скрывать, поскольку никто его за это не собирается наказывать. Суд при необходимости вломит каждому, кто вслух усомнится в достоинствах нашего честнейшего государственного мужа. А в тех правительственных кругах, где знают цену такому судебному решению, у него давно все схвачено.
Впрочем, для того, чтобы разъяснить народу ситуацию, не нужны уже ни независимые суды, ни свободные средства массовой информации. Люди – не дураки. Глядя на отмеченное печатью глубокого интеллекта лицо жены нашего мужа, всякий догадается о происхождении четырех миллиардов ее долларов. Но вслух не скажет, поскольку эта кавалерственная дама с помощью суверенного правосудия тут же присовокупит к своим миллиардам еще сотню-другую, отсуженную у слишком разговорчивого бедолаги.
Ситуация напоминает известную историю о Гарри Поттере, в которой одного из зловещих героев именовали Тот-Кого-Нельзя-Называть. А то и просто – Сами-Знаете-Кто. Причем все понимали, о ком идет речь. Типичная статья о том, что происходит в России сегодня, может выглядеть примерно следующим образом.
«Сами-Знаете-Кто принял Сами-Знаете-Какое-Решение. За это ему откатили Сами-Знаете-Какой-Процент. Но не в форме взятки, а в виде вложения в Сами-Знаете-Чей-Бизнес. Который Сами-Знаете-Кто крышует. Об этом доложили Тому-Кого-Нельзя-Называть. Он не прореагировал. Тогда доложили Тому-Кого-Совсем-Нельзя-Называть. Он послал всех на три буквы… То есть в суд. Который в очередной раз вынес решение в пользу Сами-Знаете-Кого».
Особо забавно в этом, что всем ведь все ясно. Суверенная демократия обостряет способность к иносказанию и к иновосприятию. Еще лет десять назад такого рода заметку любой редактор спустил бы Сами-Знаете-Куда, а сегодня вынесет на Сами-Знаете-Какую-Полосу. Благо даже Сами-Знаете-Кто не сможет обжаловать это Сами-Знаете-Где, потребовать Сами-Знаете-Чего и взыскать с редакции Сами-Знаете-Сколько.
Неясно только, причем здесь Гарри Поттер.
Впрочем, почему неясно? По Сами-Знаете-Какому-Ящику нам объяснят, что все злобные выпады против Сами-Знаете-Кого есть происки недружественных нам сил, которые являются логическим продолжением расширения НАТО на Восток и развитием процесса оранжевой революции. После чего народ еще больше сплотится вокруг Того-Кого-Нельзя-Называть, и у него на фоне глубокого всенародного удовлетворения начнет подниматься Сами-Знаете-Что…
Впрочем, на этом месте даже иносказание становится опасным, а потому лучше прервать наш рассказ о Гарри Поттере и суверенной демократии.
Дмитрий Травин
Все новости СПб Россия Мир
- Пришлите свою новость!
- 09:17 В России 31 июля вновь пройдут акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ
- 08:39 Чавес отправил войска на границу с Колумбией
- 07:46 У Гостиного милиция не дала провести "политический" велопробег
- 30/07 "Квадрат.ру": Офис оргкомитета Олимпиады построят за 115 миллионов долларов
- 30/07 На "Зведные войны" снимут ХХХ-пародию в 3D
- 30/07 РПЦ: Жара - повод подумать о вечном
- 30/07 47news: Пассажирские поезда на "отключённых" ураганом участках ОЖД тянут тепловозы
- 30/07 За возможность увидеть папу римского с англичан потребовали плату
- 30/07 "Водитель": В Пушкине автобусы не поедут на Парковую улицу до конца лета
- 30/07 Фондовые торги закрылись значительным снижением
- 30/07 Иск пассажиров к московскому метро о чрезмерной жаре на станциях принят к рассмотрению
- 30/07 К концу дня доллар подрос, евро остался стабильным
- 30/07 "Водитель": В выходные троллейбусы будут объезжать ремонт на Руставели
- 30/07 Дерипаска намерен выкупить пакет Потанина в "Норникеле"
- 30/07 В помощь потерявшим жилье от пожаров выделяется 5 миллиардов рублей
- 30/07 47news: Количество погибших в результате урагана в Ленобласти увеличилось до семи
- 30/07 Экологи просят омбудсмена Лукина вмешаться в ситуацию с Химкинским лесом
- 30/07 "Водитель": Трамвайные пути на Среднеохтинском продолжают ремонтировать. Трамваи завернули
- 30/07 По факту взрыва в Грозном возбуждено дело
- 30/07 Матвиенко согласилась уточнить границы между городом и областью
- 30/07 Суд арестовал захватчика самолета в Домодедово
- 30/07 "Квадрат.ру": Москвичи стихийно создали доходные дома
- 30/07 Названы задержанные по подозрению в нападении на химкинскую администрацию
- 30/07 Ночной ураган испортил свадьбу солиста группы "Чай вдвоем"
- 30/07 47news: Сотовую связь на территории области восстановят до конца пятницы
- 30/07 "Сапсан" может увеличить скорость до 300 км/час
- 30/07 "Водитель": Общественный транспорт по Тучкову мосту в выходные не пойдет
- 30/07 Скончался сценарист фильма "Достояние Республики"
- 30/07 МЧС по завалам на дороге подбирается к лагерю «Чайка»
- 30/07 Спальных вагонов в "Сапсане" не будет
- 30/07 "Квадрат.ру": Комитет по строительству берет проблемные стройки под контроль
- 30/07 На матче «Зенита» с «Рубином» будет аншлаг
- 30/07 СМИ: Задержаны подозреваемые в совершении теракта на Баксанской ГЭС
- 30/07 «Тойота» ответила на претензии работников по поводу жары
- 30/07 Дик Адвокаат вызвал пять игроков ЦСКА на матч с Болгарией
- 30/07 47news: Официальные источники: В Ленобласти ураган унёс жизни троих людей, пострадавших - четырнадцать
- 30/07 В субботу вечером на Петербург снова налетит шквал
- 30/07 "Водитель": За перекрытие трассы для учений на военных можно подать в суд
- 30/07 В центре Грозного сработало взрывное устройство
- 30/07 Жара пока не собирается покидать москвичей
- 30/07 "Квадрат.ру": Борьба дольщиков "СК "Импульс" близится к концу
- 30/07 YouTube увеличил длительность загружаемых видеороликов до 15 минут
- 30/07 В Омской области пять человек заболели сибирской язвой
- 30/07 "Квадрат.ру": Реконструкцию детской больницы им. К.Раухфуса приказано завершить к сентябрю
- 30/07 Ураган задержал в Ленобласти 25 поездов дальнего следования почти на 4 часа
- 30/07 47news: Электроснабжение в Ленобласти планируется восстановить к 16 часам
- 30/07 Детей из "Чайки" распределят по другим лагерям
- 30/07 "Водитель": ТагАЗ будет выпускать китайский внедорожник JAC Rein
- 30/07 Медведев принял отставку Памфиловой
- 30/07 В Подмосковье при пожаре погибли семеро
- 30/07
Августовский фестиваль байкеров с 2011 года станет двухдневным - 30/07 В конкурсной программе Венецианского кинофестиваля участвует одна российская картина
- 30/07 РЖД продаст акции дочерних компаний на 112 миллиардов
- 30/07 Старейший житель Токио оказался мумией
- 30/07 47news: «БазэлЦемент» пожаловался Минпромторгу на «Пикалевский цемент»
- 30/07 В Воронежской области 43 пострадавших на пожарах - в тяжелом состоянии
- 30/07 47news: Все проверенные областными налоговиками компании и частные предприниматели нарушали закон
- 30/07 Горпрокуратура о торговых павильонах в подземных переходах: Пожаробезопасность не обеспечена
- 30/07 В Ленобласти от урагана погибли шесть петербуржцев
- 30/07 Прокуратура о проверке деклараций администрации Невского района: Несостыковочек много!
- 30/07 Ленэнерго: Сегодня ночью может повториться тайфун
- 30/07 "Наши" приветствуют отставку Эллы Памфиловой
- 30/07 В центральной России в тушении пожаров участвуют 240 тысяч человек
- 30/07 "Квадрат.ру": "Яндексу" запретили снять поселок с дачей Януковича
- 30/07 Один из задержанных в Кировском районе милиционеров отпущен - за непричастностью
- 30/07 В петербургский суд направлено дело о покушении на дачу взятки судебному приставу
- 30/07 "Водитель": В Тихвине двое 17-летних подростков угнали 6 машин и один скутер
- 30/07 Россияне назвали профессию пиарщика безнравственной
- 30/07 Задержки поездов в Ленобласти составляют от 5 до 14 часов
- 30/07 Life News будет продавать видеоновости российским телеканалам
- 30/07
На "Удельной" прорвало теплотрассу - 30/07 Мутко: За допинг будем арестовывать на 15 суток
- 30/07 47news: На пляже в Кусино нашли противопехотную мину
- 30/07 Ставка рефинансирования ЦБ оставлена без изменений
- 30/07 Гражданин Узбекистана обвиняется в изнасиловании петербурженки
- 30/07 "Квадрат.ру": Набиуллина: Поддержку стройотрасли плавно надо сворачивать
- 30/07 Дело против главы «Мемориала» передают в суд
- 30/07 Минобороны усиливает охрану своих земель от пожаров
- 30/07 МЭС Северо-Запада срочно восстанавливают электросети в Ленобласти
- 30/07 "Водитель": За минувшие сутки в Петербурге угнано 13 автомобилей
- 30/07 Застрелен знаменитый американский баскетболист
- 30/07 На пост главы совета по правам человека Элла Памфилова рекомендует экономиста
- 30/07 Из лагеря "Чайка" под Приозерском собираются эвакуировать детей
- 30/07 Ритейлеры: Москва - один из самых дешевых городов России по ценам на продукты
- 30/07 В России будут делать золото из дыма
- 30/07 Испанские СМИ: "Зенит" сделал предложение "Эспаньолу" о покупке Нико Пареха
- 30/07 "Квадрат.ру": Интернет-карта всех российских объектов недвижимости появится к концу года
- 30/07 Митволь не получит от Жириновского 20 миллионов
- 30/07 Пострадавшие от лесных пожаров получат по 200 тысяч
- 30/07 СПб ГУП «Горэлектротранс»: Ущерб от грозы есть, но небольшой
- 30/07 47news: Финны утверждают: дым от лесных пожаров в России уже загрязняет воздух в Финляндии
- 30/07
Набережной канала Грибоедова вернут вид за 3 месяца - 30/07 Руководство лагеря "Маяк" - о последствиях грозы: Дети в порядке, паники нет
- 30/07 Цветочный склад на Пулковском обнесли на 10 тысяч евро
- 30/07 "Квадрат.ру": Роман Абрамович построит виллу на Кипре
- 30/07 «Зенит» продолжает переговоры по Бруно Алвешу
- 30/07 Жара в Петербурге закончилась
- 30/07 Нападение на филиал Сбербанка на проспекте Ветеранов
- 30/07 Гендиректор "Зенита": Погода - единственное, что нужно преодолевать при переходе на систему осень-весна
- 30/07 Фондовые торги в РФ открылись снижением
- 30/07
Ленобласть устраняет последствия шквала, часть региона обесточена, есть пострадавшие - 30/07 Водоканал просит петербуржцев не купаться в фонтанах
- 30/07 "Водитель": Смерть водителя привела к аварии на Выборгском шоссе
- 30/07 Путин отправился тушить пожары в Нижегородской области
- 30/07 ФСКН подтвердил - подозреваемым по делу о 100 кг кокаина является Логачев
- 30/07
В Петербурге подсчитывают убытки после ночной грозы - 30/07 "Водитель": На Ириновском пешеход протаранил «Ладу» и скрылся
- 30/07 Дмитрий Рябов ушёл с поста директора "Ленэнерго"
- 30/07 МЧС проверяет информацию об утопленнике в Фонтанке
- 30/07 Петербуржец задержан по подозрению в развращении дочери
- 30/07
Ночью молния вызвала пожар в кондитерской фабрике на Английском - 30/07 Доллар стабилен, евро подрос
- 30/07 Госдуме предложили внести в ТК возможность "сиесты" в аномальную жару
- 30/07 47news: Найдены причины ЧП на Верхне-Свирском шлюзе, в результате которого получил пробоину сухогруз
- 30/07 Милиция 31 июля обещала "корректно" задерживать активистов на Триумфальной
- 30/07 Элла Памфилова уходит в отставку
- 30/07 "Водитель": Закрытия, ограничения и открытия движения в Петербурге на 30 июля 2010
- 30/07 Кадыров воспротивился созданию "кодекса поведения для чеченцев"
- 30/07 Таиланд вновь отпустил Плетнева под залог
- 30/07 В Саратове солдат-срочник погиб от теплового удара
- 30/07 Петербуржцев ожидают 2 недели ясной, но нежаркой погоды
- 30/07 СМИ: Волошин войдет в совет директоров "Яндекса"
- 30/07 Москвичам стало легче дышать
- 30/07 "Cапсан" начинает курсировать из Петербурга в Нижний Новгород
- 30/07 Фотографы Начинкин, Савкин и Журавлев отторгают реальность
- 30/07 На пляже в Махачкале сработало взрывное устройство
- 30/07 Нефть растет в цене
- 30/07 В Ленобласти встали 15 дальних поездов и 10 пригородных
- 30/07 Китай: Химикаты до России не доплывут
- 30/07 "Квадрат.ру": Ленобласть за пару лет прирастет технопарками и бизнес-инкубаторами
- 30/07 «РЖД»: Возможны изменения в расписании поездов из-за пожаров
- 30/07 47news: Незаконные свалки в Ленобласти будут контролировать усиленно
- 30/07 Освобожденный в Судане российский летчик вышел на связь с родными
- 30/07 "Квадрат.ру": Город готовит к продаже три участка в Петродворце. Здесь построят жилье
- 30/07 В Воронеже от лесных пожаров погибли пять человек
- 30/07 Федор Чистяков споет про Африку
- 30/07 ЮНЕСКО не включил Петербург в список «под угрозой». Вместо этого в городе пройдет форум экспертов ЮНЕСКО
- 29/07 Гроза над Петербургом обесточила часть Фрунзенского района
- 29/07
Очевидец: Воронеж в кольце огня - 29/07 Уголовное дело об избиении супертяжеловесом Валуевым охранника спорткомплекса хотят реанимировать
- 29/07 Лукович прилетает в Петербург сегодня вечером
- 29/07 Лучано Спаллетти: Покупкой Луковича усиление не закончилось
- 29/07 "Квадрат.ру": Город предоставил участок на Обводном канале под гостиницу
- 29/07 Приезжий задушил москвичку после ссоры на философской почве
- 29/07 Экспортная пошлина на российскую нефть превысила 260 долларов
- 29/07 В Домодедово предотвращена попытка захвата пассажирского самолета
- 29/07 47news: В областной больнице УФСИН отходы хранились ненадлежащим образом
- 29/07 Микроблог патриарха Кирилла оказался подделкой
- 29/07 Норвегия поможет бедным странам Евросоюза
- 29/07 "Водитель": Приморский проспект закрывают на ремонт
- 29/07 МЧС: Угроза дальнейшего обрушения набережной канала Грибоедова существует
- 29/07 Российские биржи закрылись ростом
- 29/07 "Скай Экспресс" не видит проблемы в задержке рейса из Пулково
- 29/07 "Квадрат.ру": Медведев подписал закон, касающийся регулирования тарифов ЖКХ
- 29/07 Норвежский банк начнет работу в Петербурге
- 29/07 Районные власти пообещали отремонтировать залитые квартиры на Старо-Петергофском
- 29/07 В Пуэрто-Рико нашлось место для Колумба от Церетели
- 29/07 Испытания «Булавы» пройдут с 9 по 12 августа
- 29/07 Завод «Тойота» в Шушарах могут закрыть из-за жары
- 29/07 47news: Спасатели во время "воздушного рейда" обнаружили пожар под Кировском
- 29/07 В Петербурге рассказали, как отпразднуют день ВДВ
- 29/07 Смольный: Причина обрушения набережной канала Грибоедова - жара
- 29/07 В Петербурге обманутые работодателем мамы отстояли свои права на пособие
- 29/07 Посольство РФ: Похищенный в Судане российский летчик жив
- 29/07 "Водитель": Toyota отозвала еще 412 тысяч автомобилей
- 29/07
На набережной Грибоедова произошел обвал - 29/07 Пациенты воронежской больницы эвакуированы из-за лесных пожаров
- 29/07 Очевидец: Из вылетевшего из Домодедово самолета выпал человек
- 29/07 "Квадрат.ру": Питерский Госстройнадзор отчитался за полугодовую работу
- 29/07 Грузия задержала украинский сухогруз
- 29/07 Архитектора Москва-сити и театра Эйфмана обвинили в краже
- 29/07 В Пулково пассажиры «Скай Экспресс» ищут представителя компании
- 29/07 ГУВД Петербурга из-за жары перешло на укороченный режим работы
- 29/07 Петербуржец стал главным приставом Новгородской области
- 29/07 47news: В электричках на Витебском направлении отныне будут торговать официально
- 29/07 Российские "папуасы хули" и "хоббиты" родились в Росстате
- 29/07 В колонии в Металлострое задержан офицер по подозрению в превышении полномочий
- 29/07 Власти Франции оставили на свободе отца восьмерых убитых младенцев
- 29/07 Жителей элитных районов Петербурга перепишут консьержки
- 29/07 МЧС предупредило о шторме в Петербурге
- 29/07 "Водитель": Минздрав утвердил приказ о первой помощи пострадавшим в ДТП
- 29/07 Продлен арест одного из лидеров «Северного братства»
- 29/07 Владислав Пиотровский: Еще пристальней следить за чистотой рядов — моя установка
- 29/07 Сайты петербургских вузов не выдерживают наплыва посетителей
- 29/07 "Квадрат.ру": Фонд РЖС продает участок в Левашово
- 29/07 Российской милиции сделали "стеновизор"
- 29/07 ОМОН помешает десантникам купаться в фонтанах в День ВДВ
- 29/07 Гидрометцентр: В Петербург ливневые дожди придут вечером
- 29/07 47news: Свалку возле Кировска ликвидировали после сообщений 47News
- 29/07 Президентом футбольного "Локомотива" стала женщина
- 29/07 Женщины опередили мужчин по активности в соцсетях
- 29/07 "Водитель": "Перевертыш" на Жака Дюкло: "Жигули" задел Mazda 3
- 29/07 Ленобласть отдает Петербургу 24 га "пограничной" земли
- 29/07 Исследование: Доход мигрантов в Петербурге выше среднего
- 29/07 На газовой подстанции под Петербургом произошла утечка
- 29/07 "Квадрат.ру": Ставки на ипотеку снизились в июле
- 29/07 Правительство РФ одобрило основные параметры трехлетнего бюджета
- 29/07 Матч "Спартак" - "Зенит", скорее всего, перенесут на вечер 8 августа
- 29/07 В КБР предотвращен теракт
- 29/07 Срок обучения в аспирантуре в России планируется увеличить на год
Комментарии
Расслоение людей на классы началось ещё в период родовой обшины ( десятки тысяч лет назад). Началось это сразу после того , как стали появляться излишки продовольствия в результате появления примитивных орудий труда ( палок , обработанных камней и т.д.). Человеку перестал угрожать голод и смерть от него. Родовая община плавно перешла в рабовладельческий строй. Стали появляться первые государства - они были необходимы для поддержания порядка при котором народные массы держались в узде , а верхушка могла жить ( и грабить свой народ ) спокойно. Вот так , по сей день, верхушки и живут ( и похоже их это устраивает). Народ как выступал ( со времён рабовладельческого строя и дальше ) , так и выступает. Попытались один раз пожить при народной собственности на средства производства ( сколько народа полегло в борьбе за это, начиная от восстаний рабов и далее) , но ничего путного из этого не вышло . Человек -человеку пока не хочет становиться товарищем и братом. По сути ничего не изменилось с древних времён . Государства и верхушки стали более хитрее и изворотливее ( придуманы капканы в виде демократии , общечеловеческих ценностей , мирового сообщества и т.д. ). А смысл жизни остаётся прежним - обгадь нижнего , укради у ближнего иначе он у тебя украдёт и тем возрадуется. Так и живём. А вы говорите "кепка".
Написал miha11 |
Как-то столкнулся с гражданским судом. Московского района. Сделал для себя вывод, что кроме законов судьи еще руководствуются некими инструкциями, которые поступают неизвестно откуда. Если судья не придерживается этих надзаконных инструкций, то его меняют. В результате решение суда каждым своим предложением противоречит гражданскому кодексу. Дальше, в городском суде идет акт защиты чести обгаженного мундира. Судья получает повышение, чтобы от него (нее, конечно) избавиться. Очень одиозные решения принимает, следуя инструкциям. Судья известна делом о крушении Ту154 на юге нашей страны. А после повышения судья (уже в другом суде) получила известность арестом Резника, за, якобы, избиение сотрудников милиции. Кардинально изменить ничего невозможно. Отхождение от норм закона поощряется повышением. Интересно, Максим Резник знал о богатом прошлом и нашумевших делах (по Ту-154) судьи, подписавшей его арест? Конкретно по поводу статьи. Автор забыл написать концовку. Приводится "б" в кавычках. Это жена "л". Закончу вместо автора словами из песенки про Буратино: " Ребята, не сочтя за труд, скажите, как его зовут....."
Написал Satana |
А чем местные начальнички лучше? У того, далекого, - жена, у этого - сынок. А схема одна и та же. Только здесь капустки малость поменьше. Справедливо было замечено в отношении автора публикации - он к становлению таких порядков руку-то тоже приложил. Кто знает, может и искренне не желал такого, а вот что вышло, извиняйте. Видимо, недогадливый автор по жизни. Лупи себя пыльным мешком по голове - может поможет.
Написал дурик |
Я одно не пойму.. " Холопам" то чего с этого спора?- между" гусаком" и "свиньёй в ермолке"..
Написал пифф |
Третье направление - это западное: Украина, Молдавия, Беларусь. В силу многих культурно-исторических, экономических, военно-политических и других причин это направление внешней политики России в ближнем зарубежье гораздо более значимо, чем два вышеобозначенных. Но именно поэтому и действовать в отношении более значимых окраин следует более жестко, чем в отношении других. Как показала практика последних двадцати лет, не преференции и дотации будут способствовать скорейшему восстановлению единого культурного, исторического, образовательного, экономического, промышленного, финансового и т.д. пространства между Россией и ее западными окраинами, а наоборот - а) стремительно увеличивающийся разрыв в доходах рядовых граждан и б) происходящая в результате увеличивающейся разницы в государственных доходах и промышленного роста России деиндустриализация этих пространств. Причина, по которой происходит стремительно увеличивающийся разрыв в доходах и деиндустриализация Беларуси и Украины - это политика правящих команд этих стран, которые не хотят потерять власть и делают все для того, чтобы избежать вхождения России в политическую составляющую жизни своих государств хотя бы по примеру Евросоюза. При этом правящие кланы абсолютно не интересует мнение подавляющего большинства граждан своих стран, которым полностью до фонаря, где находится центр управления - в Киеве, в Минске, или в Москве. В силу того, что элиты Беларуси и Украины не понимают истинных причин своего пребывания у власти и не собираются прислушиваться к мнению своих народов, Россия избрала единственно правильный путь отрезвления - снятие с дотаций и переход к рыночным отношениям. Не прошло и двух лет, как процесс отрезвления на Украине начался. Думаю, 2010 года будет достаточно, чтобы и в Беларуси начались аналогичные процессы. Действия России на западном направлении СНГ, при всем различии конкретных сценариев работы с Украиной, Беларусью и Молдавией, очень четко вписываются в единую логику - минимизация затрат. Как ни странно, это стало давать гораздо больший эффект, чем предшествующая логика кормления. Теперь стало очевидно, кто является донором, а кто нуждается в дотациях. Т.к. данная стратегия действий имеет эффект, то ее следует продолжать до тех пор, пока правящие на Украине и в Беларуси кланы не поймут, что власть они могут сохранить только к одном случае - образования некоего подобия Евросоюза с центром, понятное дело, в Москве. Только в этом случае, когда будут сняты последние политические разногласия среди элит братских народов, можно будет подумать о том, чтобы начать выравнивать и социально-экономическую инфраструктуру на белорусских и украинских территориях и приближать уровень жизни рядовых граждан к российским стандартам. Все остальное - это политическая косметология, не имеющая никакого отношения к тем действительно стратегическим задачам развития, которые стоят перед нашими странами. Вместе с тем, особо хотелось бы обратить внимание на то, что вместе с Украиной и Беларусью численность нового союза составит почти 200 млн человек. Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1260667.html 20:15 07.03.2010
Написал ВН ЛЕБЕДЕВ |
Все комментарии (39)