Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог RSS
PDA Недвижимость Финансы Туризм Работа Календарь Доброе дело Classified Витрина Сервисы
Оппозиционеров «Автово» отправили и в сад, и в суд
Ксения Потеева

24 SMI

Оппозиционеров «Автово» отправили и в сад, и в суд

11.02.2010 19:51 / Комментарии (3)

Всем кандидатам  в депутаты в МО «Автово» от партии «Справедливая Россия», за исключением двух, отказано в регистрации. Эсеры сходили с «дистанции» в два этапа: 8 февраля временная избирательная комиссия (ВИКМО) не зарегистрировала  четырех претендентов, 11 февраля из борьбы выбыли еще 14 человек. Регистрация руководителя  Кировского районного отделения «Справедливой России» Геннадия Трусканова оспаривается, судьба еще одного кандидата решается.

Как сообщил «Фонтанке» член ВИКМО от эсеров Павел Морозов, 11 февраля, в 8:30 утра, председатель комиссии Анастасия Шубина озвучила три причины для отказа в регистрации. Во-первых, комиссию не устроили выписки из протокола партконференции о выдвижении. По мнению членов ВИКМО, должен быть представлен сам протокол. Во-вторых, кандидатами не были созданы избирательные фонды — они открыли счета, но пока не положили на них деньги; в-третьих,  председатель комиссии решила провести проверку в отношении кандидатов от "Справедливой России" и затребовала множество документов (например, сведения о численности и протоколы заседаний первичных отделений), которые вовремя не были представлены. 

Примечательно, что, несмотря на обилие выявленных нарушений, руководитель районного отделения «Справедливой России» Геннадий Трусканов, подавший в комиссию абсолютно идентичный  комплект документов, был зарегистрирован. «В регистрации Трусканова комиссией была допущена ошибка. Сейчас в Кировском районном суде его регистрацию пытается оспорить кандидат от ЛДПР», - сообщила «Фонтанке» Анастасия Шубина, отметив, что эсер на судебные заседания не является, несмотря на то, что все его ищут чуть ли не с собаками. Справедливороссы считают, что выбытие Трусканова из предвыборной гонки станет своеобразным оправданием отказам в регистрации остальным.

Кандидатов известили о нарушениях в представленных ими документах посредством SMS-сообщений, которые были разосланы  с телефона самой Шубиной. Прибегнуть к достижениям телекоммуникации комиссия решила 5 февраля, учитывая требование пункта 1.1 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Отметим, закон не регламентирует способа извещения кандидата, но, по мнению Морозова, использование подобного ноу-хау не гарантирует 100% вероятности получения адресатом сообщения. Тем не менее, 8 февраля, все кандидаты-справедливороссы получили SMS-ки следующего содержания: «Настоящим извещаем, что ВИКМО Автово выявлены нарушения (недостатки) в представленных вами в ВИКМО Автово документах: представленная копия решения о вашем выдвижении избирательным объединением (выписка из протокола конференции местного отделения) оформлена и заверена не в соответствии с законом и Уставом политической партии «Справедливая Россия». Выявленные недостатки необходимо устранить в срок до 09 февраля 2010 года. Включительно».

Эсеров содержание извещения возмутило, поскольку, по словам Морозова, ВИКМО в принятии решения о якобы выявленных нарушениях должно было, по меньшей мере, сослаться на конкретные нормативные акты и статьи, чего сделано не было.

«В уведомлении вообще неясно, какие нарушения мы должны устранить! На прошлых мартовских выборах всех спокойно регистрировали, основываясь на поданных выписках. На мой взгляд, это проявление изощренного толкования комиссией Устава партии и закона», - заключил эсер. Морозов утверждает, что все эти претензии абсурдны, поскольку остается неясным, на каких основаниях было затребовано множество дополнительных документов. «Почему такой проверки не проводилось в отношении кандидатов от других партий?» - недоумевает он.

«Потому что у всех остальных кандидатов документы оформлены надлежащим образом, а справороссы себя несколько идеализируют», - парирует Шубина. В оформлении преуспели единороссы, и эсеры хотели бы взять их досье за образец. Но председатель ВИКМО, к слову, одна из активисток «Молодой гвардии Единой России», по словам Морозова, отказывается предоставить ему документы, поданные в комиссию кандидатами от партий  «Единая Россия» и ЛДПР, потому что якобы «боится, что там будут обнаружены аналогичные выявленным у эсеров нарушения».

По словам председателя ВИКМО, проверки дополнительной документации, которая была запрошена, справороссы могли избежать в том случае, если бы в срок устранили нарушения и вместо выписок, подписанных Геннадием Трускановым, предоставили протокол о решении партконференции. За подписью председательствовавшего на заседании и секретаря. «У нас нет подтверждения, что на партконференции первичной организации действительно председательствовал Трусканов, а комиссия имеет право запрашивать дополнительную информацию, если возникают подозрения в нарушении», - отмечает Шубина.

Объяснить, насколько правомочен отказ, связанный с отсутствием денег на счетах кандидатов, она не смогла (ведь по закону создание избирательного фонда — это открытие счета). По ее мнению, «каждый кандидат обязан сформировать избирательный фонд, ведь не бывает такой кампании, которая бы не требовала денежных средств». «Им же надо сформировать у населения впечатление о себе, чтобы люди их выбрали», - рассуждает глава ВИКМО.

«Согласно  закону, кандидаты обязаны до сдачи документов на регистрацию создать избирательные фонды, но внести в них деньги они должны только тогда, когда потребуются расходы, оплачиваемые за счет этого фонда. Кандидаты, выдвигаемые парламентской партией, не несут никаких расходов до сдачи документов - им требуется только решение партии об их выдвижении, им не надо собирать подписи граждан (и оплачивать из фонда изготовление подписных листов). Поэтому они не обязаны на этом этапе вносить какие-либо деньги в свои фонды. Отказ в регистрации по причине "нулевого счета" незаконен. Но неудивителен: перед ИКМО поставлена задача устранить оппозицию любыми средствами», - считает член Бюро петербургского отделения партии «Яблоко» Борис Вишневский. 

Еще с одним кандидатом от «Справедливой России» Сергеем Шестаковым приключилась комическая история: ему пока не отказали, но не зарегистрировали. Набор документов у молодого человека тот же, что и у соратников, но есть одно политически «тяжеловесное» обстоятельство — Сергей является племянником депутата Госдумы РФ Василия Шестакова.  Его кандидатуру ВИКМО обещает рассмотреть завтра в 8:30 утра. Морозов, тем не менее, не тешит себя надеждами, откровенно признаваясь, что сомневается в благоприятном исходе «битвы» для Шестакова, несмотря на родственные связи.

Напомним, справороссы в "Автово" испытывали трудности с регистрацией с самого начала. Так, их пытались вообще не допустить до сдачи документов, и только активное вмешательство депутатов ЗакСа от "Справедливой России", всем составом приезжавших в избирательную комиссию и лично следивших за ходом приема документов,  помогло им выдвинуться. Однако это оказалось полупобедой. "Мы с самого начала предсказывали, что ни одного нашего кандидата к выборам тем или иным способом не допустят. Этого и следовало ожидать», — резюмирует Павел Морозов. Он собирается обжаловать решение ВИКМО в Горизбиркоме, а если это не даст результата, то в суде.

В свою очередь, в Горизбиркоме отказываются комментировать произошедшее, отправляя справороссов в суд. «Они могут обжаловать решение ВИКМО в суде. Мы дождемся вынесения судебного решения и прокомментируем его, а пока нам даже неизвестно, в чем суть отказа. Мы еще не видели документов», - заявил «Фонтанке»  зампред Горизбиркома Дмитрий Краснянский.

Александра Гармажапова, Фонтанка.ру  



Статьи рубрики Новости рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей

      Комментарии

      Он собирается обжаловать решение ВИКМО в Горизбиркоме, а если это не даст результата, то в суде. ///////// Детский сад.

      Написал translator |

      Медведь топчет страну. ПЕдРам уже всё можно. А в лесу после медведя остаётся только раззорённое место.

      Написал СТАРЫЙ ДЕД |

      Ох, как же всё это удивительно то! Педроссы давно перешли все границы в борьбе за власть. Как кто то тут писал, что это давно не партия а шайка или хунта которая объеденяет лишь жажда сиюсекундной выгоды. Да и эссеры просто откровенно никчёмная партия, просто не такая агрессивная потому что слабая... Разогнать надо и тех и тех.

      Написал Police |

      Все комментарии (3)

      Обсуждения



      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.