Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог
Авто Недвижимость Охта центр Финансы Туризм Работа Доброе дело RSS PDA Twitter

КСП Петербурга: Платежи за "коммуналку" шли на праздники в ГУЖА

08.02.2010 21:25

Контрольно-счетная палата Петербурга проверила деятельность ГУП "Вычислительный центр коллективного многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" за 2008 и 2009 годы и выявила ряд существенных нарушений в деятельности ГУП, а также многочисленные финансовые нарушения со стороны государственных управляющих компаний ГУЖА.

Как отмечается в материалах, размещенных на официальном сайте КСП Петербурга, часть платежей населения за жилищные и коммунальные услуги (пени и задолженность по договорам социального найма до 2005 года), являющихся доходами бюджета Петербурга, на единый счет горбюджета не зачислялась, а аккумулировалась на лицевых счетах ГУЖА, открытых в ГУП ВЦКП, в результате чего в доходы бюджета Петербурга не поступили дополнительные средства. Сами же деньги в ГУП и ГУЖА тратились на собственные нужды. В частности, они шли на проведение праздничных мероприятий, на оплату государственной пошлины, на взносы за участие в конференциях и семинарах, прочие организационные взносы, на оплату образовательных услуг и повышения квалификации.

Еще одной неожиданной строкой в смете "непредвиденных расходов" стала и уплата из этих денег штрафов за ненадлежащее соблюдение ГУЖА требований законодательства (за нарушение правил пожарной безопасности, в области благоустройства, по предписаниям Роспотребнадзора и Жилищной инспекции, за административные правонарушения).

Подробности - в материале "Коммунальщики погуляли на деньги горожан"

Новости рубрики Статьи рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей


      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.