Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Город планирует активно развивать цифровое телевидение

330

Губернатор Петербурга поручила представителям КЭРППиТ проработать дальнейшие перспективы развития цифрового телевидения в Северной столице. Об этом она заявила по итогам осмотра Центра экспериментального цифрового телевещания, который с 2008-го года реализует в Красносельском районе в МО «Красное село» эксперимент по внедрению цифрового телевидения, передает корреспондент «Фонтанки».

Валентина Матвиенко отметила, что планируется подписать соглашение между Петербургом и ГУП «РТРС» о развитии цифрового ТВ в городе. По словам губернатора, в рамках этого соглашения предполагается также заключить дополнительное соглашение о поддержке РТРС со стороны петербургских представителей телевизионного кластера. Матвиенко напомнила, что согласно заявлениям высшего руководства страны, переход к цифровому ТВ должен проводиться с 2009 по 2015 год. В настоящее время утверждена соответствующая федеральная целевая программа, а поскольку продукция петербургских производителей отвечает стандартам качества, она намерена лоббировать интересы города для участия в этой программе. «Буду биться с вами за отечественных производителей вусмерть», - заверила губернатор.

Ей показали небольшой ролик о развитии отечественного телевидения и первые ленинградские телевизоры. Прошло также краткое совещание по развитию ТВ.

В свою очередь, директор петербургского центра РТРС Александр Куликов отметил, что к настоящему времени разработан проект модернизации телевизионной башни. На ней, по его словам, планируется установить новую широкополосную антенну для цифрового вещания. Для поставки оборудования планируется объявить тендер, саму антенну предполагают установить в 2011 году, а в 2012-м она сможет начать передавать цифровой сигнал на зону 60-70 км.

Куликов уточнил, что цифровой сигнал может также передаваться и по кабельным сетям, однако, чтобы петербуржцы смогли его увидеть, им будет необходимо установить приставки, стоимость которых оценивается в одну тысячу рублей. Но при наличии общей коллективной антенны на доме, все остальное оборудование и услуги должны будут предоставляться бесплатно. Правда, в ряде случаев, возможно, будет необходимо установить дополнительные антенны.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close