Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог RSS
PDA Недвижимость Финансы Туризм Работа Календарь Доброе дело Classified Витрина Сервисы

На референдум по «Охта центру» могли бы прийти чуть более 30% петербуржцев - социологи

05.02.2010 12:52

В случае проведения референдума по вопросу о строительстве «Охта центра» на него могут прийти чуть более 30%. Таковы данные социологического исследования, проведенного «Агентством Социальной Информации Санкт-Петербург» (АСИ). Телефонный опрос проходил с декабря по январь 2010 года. В целом по городу было опрошено 2770 человек в возрасте от 14 лет и старше. Погрешность для такого объема выборки составляет не более 2%.

Как отметил директор по маркетингу АСИ Александр Смирнов, к началу 2010 года 88,6% опрошенных знают о проекте «Охта центр». За четыре месяца уровень информированности вырос на 12,4%. При этом «за» реализацию проекта» выступает 43,3%, а «против» - 35,4%.

Как и в предыдущих исследованиях агентства, нейтралитет продолжает соблюдать каждый пятый опрошенный – 21,3%. Наибольшая доля сторонников проекта зафиксирована в Красногвардейском районе – 48,3%, наименьшая – в центральных районах города – 38,1%.

«На данный момент в представлениях значительной части населения о проекте «Охта центр» наблюдается отсутствие четкого понимания характеристик проекта и нехватка разносторонней информации о том, какой эффект для жизни города повлечет за собой реализация проекта»,- отметили социологи. Напомним, предыдущий опрос АСИ проводило в августе - количество горожан, положительно оценивающих проект общественно-делового центра, составляло 45,7 процента при 33 процентах его противников.

Напомним, что 3 февраля инициативная группа вновь предприняла пятую по счету попытку запустить референдум по вопросу о строительстве «Охта центра». Оппозиционеры направили в Горизбирком ходатайство, в котором предлагают вынести на обсуждение лишь один вопрос для горожан: «Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Нева, рекой Охта и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров». Однако городские депутаты уже назвали и эту попытку «мертвой».

Отметим, для того чтобы референдум был признан состоявшимся по закону нужна 50-процентная явка горожан.



24 SMI

Новости рубрики Статьи рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей


      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.