Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

Всплывет ли Усть-Ижора в Новый год

435
ПоделитьсяПоделиться

В канун приближающегося Нового года городские информагентства, а также местные блогеры, заговорили о подтоплении домов в Колпино, в МО «поселок «Усть-Ижора». Наводнение, по их данным, произошло из-за образовавшегося ледяного затора в устье реки Ижора. Под угрозой затопления, как они заверяют, может оказаться Князь-Владимирская церковь, и - что более опасно - местное кладбище. В подробностях происходящего в поселке разбирался корреспондент «Фонтанки».

Согласно данным городских СМИ, к настоящему времени подтоплено около 7 домов в поселке, находящихся на передней береговой линии, при этом в некоторых зданиях, в погребах, воды «по щиколотку». За неделю в устье Ижоры вода поднялась на три метра, до этого аналогичный подъем отмечался в первой декаде декабря. Утром 28-го декабря в понедельник вода пошла на спад, но в будущем все может повториться заново - люди не питают иллюзий.

Само «подтопление» произошло из-за образовавшегося ледяного затора в устье реки Ижора. В результате река начала выходить из берегов. Так, пользователь «muamuk» в своем дневнике дает даже точные цифры - 27 декабря уровень воды в Неве составлял 3,86 метра выше ординара, а максимум был 26 декабря – 4,02 метра».

"В управлении МЧС уверяют, что ситуация под контролем. Ежедневно спасатели приезжают в поселок для замера уровня воды. Пока активные действия по борьбе с наводнением они предпринимать не планируют", - отмечает он, приводя данные одного из телеканалов, а заодно и публикует в сообществе «Живой город» фотографии с места событий.

«Самые страшные последствия этого наводнения могут возникнуть из-за затопления кладбища, где могилы и при нормальной воде близки к реке. Наводнения были и раньше, но такого подъема воды старожилы не припоминают. Обычно зимой ледоколы вскрывали Неву, предупреждая этим самым возникновение заторов. Некоторые связывают это наводнение с запуском в полном объеме Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений», - заключает он.

В свою очередь, в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу, корреспонденту «Фонтанки» заявили, что «ни о каком наводнении речи не идет, поскольку подтопленных домов нет, а речь идет лишь об отдельных земельных участках».

«Мы внимательно следим за ситуацией - сейчас высота подъема воды составляет от 3,76 до 3,90 метра. И, в случае необходимости, мы готовы провести все необходимые в таком случае мероприятия», - отметили в пресс-службе.

В свою очередь глава администрации Колпинского района Дмитрий Румянцев, недавно вступивший в должность, также заверил, что серьезных поводов для беспокойства нет. Речь, действительно, в самом худшем случае может пойти о нескольких домах, где проживает около десятка жителей.

«Мы не оставляем этот вопрос без контроля. Сейчас действительно уровень подъема воды высок, но там нет той критической ситуации, о которой пишут. Необходимо помнить и то, что здесь все усложняется близостью ряда промышленных объектов, взрывать лед тут нельзя, так что, видимо, в случае ухудшения ситуации, придется его ломать. И мы готовы это сделать, если будет нужно», - отмечает он.

А вот глава МО поселка «Усть-Ижора» для комментариев оказался недоступен. Он, как сообщили в администрации МО, вызван на совещание в Смольный.

Светлана Коваленко, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close