Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Строителей поставили к стенке за «черный» обнал

640
ПоделитьсяПоделиться

«Фонтанке» удалось узнать подробности нашумевшего штурма офиса одной из городских строительных компаний. Как оказалось, атаке спецназа подверглась компания «Эдванс». В «гости» к бизнесменам пришли сотрудники управления по налоговым преступлениями. Строители не сильно им обрадовались, поэтому двери в кабинеты бухгалтерии и гендиректора милиционерам пришлось открывать бензорезом. По данным ГУВД, компания подозревается в отмывании полумиллиарда рублей, а по результатам обыска работникам фирмы, возможно, придется отвечать также за незаконное хранение оружия и вмешательство в частную жизнь.

Около года, как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в ГУВД, управление по налоговым преступлениям (УНП) присматривалось к деятельности строительной компании «Эдванс». Финансово-хозяйственная деятельность фирмы заинтересовала милиционеров в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении компании, с которой строители плотно сотрудничали. Аналитическая работа по собранным материалам показала необходимость в личной «встрече» с руководством фирмы.

18 декабря около 11 часов оперативники УНП совместно отрядом милиции специального назначения «Гранит» прибыли к офису «Эдванса» на Гельсингфорсской улице, 3А. Сначала визитеры корректно постучали в двери, представились и попросили пустить их в помещение. Но, встретив непонимание, приняли решение штурмовать здание. Как сообщили в пресс-службе ГУВД, штурмовали здание быстро и слаженно. При этом сотрудники фирмы закрывались в кабинетах и отказывались открывать двери милиционерам. Начальник службы безопасности фирмы от встречи с правоохранительными органами вообще «потерял память», и не смог указать кабинет гендиректора и других руководителей. Найти нужные помещения (надо отметить, что в офисе не было ни одной вывески, указывающей на хозяев кабинета) удалось только после длительных уговоров сотрудников «Эдванса». Но и дальше не обошлось без трудностей.

Дверь в бухгалтерию пришлось открывать с помощью бензореза. Сотрудники этого подразделения компании, тем временем, стали выбрасывать в окно свои сумочки. Зачем - сказать трудно: при их досмотре ничего противозаконного обнаружено не было. Из других кабинетов также «извлекли» несколько человек. В общей сложности за противодействие законным требованиям сотрудников милиции 12 человек были отправлены в ближайший отдел милиции, где они подверглись административному наказанию.

При обыске были изъяты финансовые документы по операциям с фирмами-однодневками. Как полагают в правоохранительных органах, компания, помимо своей так называемой «белой» деятельности, через такие фирмы «отмыла» около полумиллиарда рублей. Также в кабинетах руководства было обнаружено и изъято несколько единиц оружия, в том числе пистолет и автомат ППШ. Согласно объяснениям владельцев, это сувенирная продукция. Тем не менее, оружие отправлено на экспертизу. Также оперативники обнаружили в кабинетах директората и службы безопасности фирмы устройства для прослушки, распечатки телефонных переговоров и собранную информацию на отдельных граждан.

Результатом работы сотрудников УНП, которые провели в «Эдвансе» практически весь день, стала изъятая документация по финансово-хозяйственной деятельности (тома с трудом поместили в одну машину), а также системные блоки компьютеров бухгалтерии.

В самой компании, куда «Фонтанка» обратилась за комментариями в понедельник, заявили, что СМИ что-то напутали, и «маски-шоу» проходило не у них в офисе. Однако сотрудники фирмы, рассказали «Фонтанке», что всех, кому «посчастливилось» находиться в офисе в момент проведения оперативных мероприятий, поставили к стенке под присмотром автоматчиков, и в таком положении они провели несколько часов. Слухи о произошедшем в «Эдвансе» быстро распространяются и по строительному сообществу, так что утаить шило в мешке вряд ли удастся.

Строительная компания «Эдванс», согласно сайту компании, была основана в 1993 году: «Более семнадцати лет мы развиваем наш бизнес по нескольким направлениям - генподрядное строительство, монтаж инженерных систем, дистрибуция, системная интеграция. На сегодняшний день «Эдванс» является одной из крупнейших строительных организаций Северо-Запада России». Масштабных питерских проектов, в которых задействованы мощности компании, хватает - НИИ кардиологии имени В.А. Алмазова, театр «Лицедеи», ТК «Сенная», дворец спорта «Юбилейный», футбольный стадион на Крестовском острове.

Алена Жданова, Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close