Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог RSS
PDA Недвижимость Финансы Туризм Работа Календарь Доброе дело Classified Витрина Сервисы

Объявлен конкурс на лучшую концепцию блокадного музея-мемориала

20.11.2009 11:35

В Петербурге объявлен конкурс на лучшую концепцию блокадного музея-мемориала. Выяснить мнения петербуржцев по этому поводу и максимально использовать их при создании будущего музейного комплекса хотят в комитете по культуре Петербурга.

Электронные письма с пометкой "Блокадный музей" можно присылать по адресу: press@kkult.gov.spb.ru.

Как отмечают в комитете по культуре, вопрос о создании принципиально нового музейного комплекса, который бы в полной мере отразил роль Ленинграда в Великой Отечественной войне, поднимается давно. В частности, есть идея напомнить о подвиге горожан грандиозной панорамой "900 блокадных дней", которая стала бы частью музейно-информационного комплекса. Он будет филиалом музея в Соляном, небольшая площадь которого сегодня не позволяет представить все экспонаты, сформировать полноценную современную экспозицию с использованием мультимедийных средств. Новый музейный комплекс предполагается разместить на участке рядом с Пискаревским кладбищем.

"Мы обязательно должны обсудить идею создания музея-мемориала с горожанами. И, в первую очередь, ответить на вопрос - каким сами блокадники, ветераны видят этот мемориал. Ни одного шага мы без вашего одобрения не сделаем, это наша принципиальная позиция, - заверил председатель комитета по культуре Антон Губанков. - На мой взгляд, по силе эмоционального воздействия это должен быть знаковый мемориал. И, в любом случае, по-настоящему народный музей, поэтому предварительно мы обсудим с жителями города все детали. Лучшая идея и станет основой будущего архитектурного проекта".



24 SMI

Новости рубрики Статьи рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей


      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.