Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

ГТК «Россия» будет штрафовать сдающих билеты эконом-класса

216

С 9 ноября крупнейшая авиакомпания города – ФГУП «ГТК «Россия» – ужесточает правила применения тарифов. Отныне с большинства пассажиров, возвращающих билеты за сутки до вылета и более, будет удерживаться специальный штраф в размере 15 евро.

До сих пор подобные санкции (штраф в размере 9 евро) применялись только к тем, кто возвращал билеты, купленные в ходе специальных акций. Теперь штрафы затронут и другие тарифы, в том числе «Популярный эконом» и «Оптимальный эконом».

Изменения касаются как пассажиров внутренних, так и международных рейсов (в том числе, в страны СНГ).

В то же время, действующий уже двенадцать лет Воздушный кодекс РФ обязывает все авиакомпании возвращать полную уплаченную за воздушную перевозку сумму пассажиру, отказавшемуся от полета, не позднее чем за 24 часа до отправки воздушного судна. Любые штрафы, удержания и иные попытки ограничения прав клиента (даже если они были оговорены правилами, договорами или иным образом) являются незаконными.

При возврате билета менее чем за сутки авиаперевозчик вправе удержать до 25 процентов его стоимости (это правила ГТК «Россия» выполняет).

В большинстве случаев авиакомпании также не возвращают некоторые сборы, например, за бронирование билета и т.п. Другие идут на разные хитрости (например, под видом билета продают некие «информационно–рекламные услуги»).

Ранее по теме:

«Особенности российских полетов»

«Росавиация отказалась защищать пассажиров от тарифной политики авиакомпаний»

«Лечу - плачУ, не лечу – плачУ»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close