Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Полпредство на Васильевском пикетировали противники награждения Язова орденом "За заслуги перед отечеством"

379

На Васильевском острове, перед зданием полпредства президента РФ, прошла серия одиночных пикетов по поводу награждения орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени маршала Дмитрия Язова.

В акции приняло участие около 15 человек. Пикетчик поднимал плакат с текстом «За госпереворот госнаграда?», остальные в стороне обсуждали правомерность награждения Язова.

«По нашему мнению, если человеку, отдавшему приказ о вводе танков в Москву, вручают государственную награду, то это свидетельствует только об одном — курс на модернизацию, объявленный президентом Дмитрием Медведевым, не более, чем дымовая завеса. Мы полным ходом двигаемся обратно в Советский Союз», - заявила корреспонденту «Фонтанки» организатор акции, лидер Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова.

Акция прошла спокойно. У правоохранительных органов претензий к пикетчикам не возникло.

Напомним: 2 ноября президент РФ Дмитрий Медведев вручил более 50 госнаград, в том числе наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени маршала Дмитрия Язова.

В настоящее время, как пишут "Грани.ру", Язов занимает должность ведущего аналитика Службы генеральных инспекторов Минобороны. В августе 1991 года он вошел в состав ГКЧП. В дни путча в Москву по его приказу были введены танки и тяжелая техника, Язов готовил приказ о штурме Белого дома.

После провала переворота Язов отправился в Форос к Михаилу Горбачеву, после возвращения был арестован. 22 августа 1991 года был издан указ об освобождении Язова от обязанностей министра обороны СССР. Из тюрьмы Язов обратился к президенту с записанным на видео покаянным посланием. "Дорогой Михаил Сергеевич. Я старый дурак. До конца моих дней меня будет жечь позор за принесенные вам, стране и народу беды", - заявил тогда Язов.

В феврале 1994 года Язов был амнистирован. Тогда же был отправлен в отставку и награжден именным пистолетом. После отставки Язов некоторое время занимал должности главного военного советника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны, а также главного советника-консультанта начальника Академии Генерального штаба.

По данным Википедии, у Язова уже имелись следующие награды:

- орден Почёта (8.11.2004)

- два ордена Ленина (23.02.1971, 18.02.1981)

- орден Октябрьской Революции (20.02.1991)

- орден Красного Знамени (1.10.1963)

- орден Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985)

- орден Красной Звезды (15.06.1945)

- орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975)

- медаль «За боевые заслуги» (20.04.1953)

А также 19 медалей и 20 наград иностранных государств, и орден Святого благоверного великого князя Димитрия Донского II степени (РПЦ, 2005)

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close