Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог RSS
PDA Недвижимость Финансы Туризм Работа Календарь Доброе дело Classified Витрина Сервисы

Бастрыкин: Коррупции столько, что через 5 лет пересажаем всех чиновников

16.10.2009 14:32

Глава следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин сообщил о двукратном увеличении за последний год количества уголовных дел, связанных с коррупцией.

"Если так будет продолжаться, то через пять лет мы пересажаем всех чиновников. А кто будет работать?" - приводит "Интерфакс" слова чиновника из СКП.

По словам Бастрыкина проблемы рейдерства, коррупции и взяточничества - это проблемы всего общества, а не только уголовного права. "Нужно что-то менять в мозгах людей", - предложил глава комитета, добавив, что СКП РФ в одиночку с этими явлениями не справится.

Он также посетовал на отсутствие грамотного законодательства в области рейдерства и отсутствие правовой ответственности должностных лиц, которые участвуют в оформлении сделок.

Днем ранее о необходимости усиления борьбы с коррупцией говорил премьер-министр РФ Владимир Путин. На заседании правительства он, в частности, заявил, что в стране по-прежнему предприятия для получения лицензий вынуждены собирать "придуманные чиновниками буквально на пустом месте экспертные заключения, всякие сопроводительные документы, справочки".

По данным "Коммерсанта", на этом же заседании за закрытыми дверями был заслушан доклад Генпрокурора Юрия Чайки о проверке ведомств, которые занимаются контрольно-надзорными функциями и имеют право выдавать различного рода разрешительные документы.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в беседе с "Коммерсантом" заявил, что доклад Чайки не повлечет за собой громкие отставки.

Источник: Lenta.



24 SMI

Новости рубрики Статьи рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей


      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.