Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Наш блог
Авто Недвижимость Охта центр Финансы Туризм Семья Работа English RSS PDA

Сергей Чиграков: «На «Культуру» меня не зовут…»

14.10.2009 22:28 / Комментарии (0)

Петербургская рок-достопримечательность группа «Чиж & Со» отмечает 15-летие. На днях увидела свет 500-страничная книжка «Рожден, чтобы играть» в жанре авторизованной биографии, а вскоре Сергей Чиграков со товарищи сыграют юбилейный концерт в «Главclub». Чижу уже 48, он нынче не пьет, подшился, чинно гуляет в петербургских парках с двухлетним сыном, но не перестал ругаться матом и писать новые блюзы… Обо всем этом Сергей Чиграков рассказал в Доме книги в эксклюзивном интервью «Фонтанке».

– Сережа, поздравляю: выход 500-страничной биографии – событие! Все так обстоятельно расписано (автор – журналист Андрей Юдин. – М.С.), по годам, альбомам, песням. Но чем ближе к 2009 году, тем меньше страниц. По сути, с 2003-го в книге – провал…
– Ну, а чего там писать-то? Ничего эдакого не происходит.


С автором книги
С автором книги "Рожден, чтобы играть" Андреем Юдиным


– Группа вошла в стадию застоя?
– Да, в эту стадию. Хотя нет, это не застой. Это стадия, о которой, собственно, все музыканты и мечтают.

– Рок-н-ролльщики мечтают о застое?!
– Конечно, а иначе как же? Рубятся все поначалу, а потом входят в ту стадию, когда ездишь по городам и весям, собираешь залы, и все у тебя ништяк по жизни…

– Вряд ли тот же Шевчук мечтает о таком «ништяке» – у него события происходят каждый год…
– Смотря что считать событием.


– Вот у «ДДТ» случился грандиозный антивоенный концерт «Не стреляй!». Событие! Альбом вышел шансонный, первая книжка Шевчука. И так дальше. Люди живут какими-то вехами. А ты?

- У нас постоянно такие вехи. Когда они постоянные, то сливаются в одну прямую линию.

– Интересно, а прошлогодний твой сольник в Капелле стал для тебя большим событием?
– Да ну ладно! Нет, конечно. Хотя в Капелле играть приятно, рояль великолепный. Но накануне я отыграл точно такой же концерт в Москве, в Театре эстрады, а то, что повторяется дважды, уже не событие. Летом мы играли вместе с Кеном Хенсли (легендой рока, экс-лидером группы Uriah Heep. – М.С.) – может быть, это тянуло на событие. Но примерно такие же события уже были, когда я в свое время ездил по Штатам с негритянскими музыкантами. В общем, все пошло на повтор.



– А рождение младшего сына, когда тебе уже за сорок (у Чижа пятеро детей, двое внуков. – М.С.), разве не событие? Почему, кстати, оно не описано в книге?
– Ой, это как бы личные дела, ну на фига трубить на весь свет? Книжка, я надеюсь, о музыке, а не о том, сколько я пеленок в день постирал. А то, что сын родился – да, здорово!

– У тебя потеряно ощущение щенячьей радости восприятия жизни?
– Щенячья радость, конечно, не та. Но все равно один зал от другого отличается, аппарат от аппарата отличается, концерт от концерта. Это как у Rolling Stones – они же тоже ездят с гастролями, ездят и ездят.

– Но у них хоть новые альбомы выходят. А у твоей группы новых номерных дисков не было десять лет… Можно, кстати, юбилейный концертик закатить: «Чиж & Со» – десять лет без нового альбома!»
– Альбом новый в принципе никому не нужен. А юбилейные концерты… Это не мы же придумали фишку с 15-летием. Мне это все на хрен не надо, я был против всей этой фигни, чтобы вообще где-нибудь упоминалось про 15-летие. А мой директор вообще грозился закатить грандиозный концерт – еле отговорили… Ну дайте хоть до 20-летия подождать!

– Сергей, ты приехал в Петербург в середине 90-х уже сложившимся музыкантом с именем… Могло ли так получиться, что ты сюда бы не поехал, а рванул бы в Москву?
– В Москву никто не звал.

– А в Петербург звали?
– Конечно. Светка Лосева (рок-продюсер. – М.С.), Борис Борисыч Гребенщиков приглашал, Бурлака Андрюшка (рок-критик. – М.С.)… И даже если просто на уровне слов: «Ай, приезжай в Питер!», все равно было офигенно.

– Помогли хоть потом?
– Конечно. Все помогали. Хотя бы просто своим присутствием, советом, добрым словом.

– А москвичам Чиж был совсем не интересен? Никто не звал?
– Я туда и не стремился. Все-таки Питер – рок-столица! Когда мы в Питер переехали, нас уже худо-бедно народ знал, а вот Сашку Васильева и группу «Сплин» (они сейчас тоже отмечают 15-летие!) не очень. Помню, Саня меня пригласил в Театр эстрады. Я пришел как зритель, а ко мне очередь за автографами: «Вы чего, идиоты?! Блин, концерт великого музыканта Сани Васильева. Это вы сейчас не врубаетесь, потом догоните! Смотрите на сцену!» А в ответ: «Нет, а можно ваш автограф?» Я с тех пор завязал, не хожу по своим. Просто неудобняк.

– Есть ли в Петербурге что-то такое, что тебе не нравится, к чему так и не привык? – Погода не нравится. Дождей бы поменьше – было бы ништяк.



– А всё остальное нравится?
– Да, всё нормально.

– И совсем ничего не раздражает?
– А меня и не бывает здесь. Гастроли… Знаешь, как возвращаюсь в Питер? Сажусь в аэропорту в такси – и домой. А дома ложусь на диван, ставлю виниловую пластинку какую-нибудь, и всё. Или тут же иду (поскольку я приехал с гастролей, значит, какие-то деньги появились) в магазин – покупаю новые пластинки. И опять домой. Деньги жгут ляжку, как говаривал один герой у Шукшина. Гулять еще с ребенком хожу. Летний сад закрыли – вот что плохо, – теперь приходится в Михайловский ходить, а он в два раза меньше, но зато там детская площадка. Я все детские площадки выучил, которые в районе есть.

– В книжке нет фотографий многих твоих кумиров и коллег, зато имеется фото кота…
– Только это кошка, живет у моей второй жены.

– А сейчас животных у тебя нет?
– Нет, потому что сыну 2 и 2 – два года и два месяца, – куда еще животное? Кому-то смерть наступит – или сыну, или коту.

– Несколько лет назад ты говорил мне, что при нынешних ценах на жилье квартиру в Петербурге не сможешь купить... А что сейчас
– Влез в ипотеку, купил. Но мне не хватает места: некуда ставить книги, пластинки виниловые. Фильмы никуда не приткнуть – я уже от коробок избавился, одни болванки остались. Читаю все больше в электронном виде. Хотя книжки собирать не бросил: хорошая книжка мне душу греет. Вот полное собрание Жюля Верна в такой синенькой обложке – я бегал по магазинам, искал именно это издание, мне другого не нужно. Нашел! И Джек Лондон у меня именно того года издания, который мне греет душу. Конан Дойл черного цвета, восьмитомник… А на гастролях, естественно, читаю в электронном виде, но это не то! Хотя потом, конечно, привыкну. Это как музыку в плеере слушать – тоже не то, потому что когда ставишь виниловую пластинку, садишься в кресло или на стул – и чувствуешь, что это действие, ты ни на что не отвлекаешься, это искусство.



– «Машина времени» недавно записала виниловую пластинку. А вы не хотите?
– Я бы с удовольствием записал диск на виниле, но это дорого. Если бы у меня были лишние деньги, я бы первым делом побежал в студию. Но это материальные вещи, о которых говорить-то неловко. Да и реально не так много людей, которые будут винил покупать.

– Как ты относишься к бесплатному скачиванию музыки в интернете?
– Я не имею права рта открывать, потому что, чего греха таить, сам пользуюсь услугами бесплатной закачки из интернета. Ничего не могу с этим поделать, куда бы я ни ткнулся, нет нужной мне группы, альбома – и что остается? Себя ущемлять? Зачем? Вот оно лежит – взял и скачал. Другое дело, что я это не тиражирую, но в порядке самообразования пользуюсь. И тут же вырастает вторая фишка, обратная сторона медали – имеет ли смысл мне сейчас выпускать новую пластинку? Раньше всё было ясно: записал, потом думаешь над обложкой, буклет вкладываешь – то есть идет зримое продолжение пластинки. А сейчас ничего никому не надо – выложил, в плеер засунул и пошел по улице, тупо думая при этом: «Ага, вот, я послушал последний альбом Чижа – да говно какое-то!» Я бы запретил слушать музыку в плеерах. Потому что это неправильно. Нельзя слушать музыку на ходу. Или ограничитель какой-нибудь поставьте: вот эту музыку можно слушать на ходу, а эту – нет. Потому что, получается, похерены все аранжировки, никому нет дела, что у тебя там в тринадцатом такте заиграла скрипка сольно, а в пятнадцатом вступила виолончель.

– Сергей, на встрече в Доме книги ты упорно отшучивался, получая вопросы о свободе творчества… Тебе ее сегодня достаточно?
– Свобода – понятие эфемерное. Свободы в выборе напитков мне хватает. Водки много вкусной, есть что выбрать. Жаль, сейчас не пью. А с другой стороны, грех жаловаться: своё уже выпил.



– А то, что тебя и твою группу на ТВ не пускают, не ограничивает твою свободу?
– Зачастую я сам не иду на телевидение. Мне звонит директор и говорит, что на таком-то канале меня ждут. Я интересуюсь: «О чем передача?» – «О татуировках». Я сразу говорю: «До свидания!» Они спрашивают: «Но у вас же много тату?» – «Ну и что? У меня и песен много…»

– А кстати, у тебя сколько татушек?
– Восемь или девять. Но рассказывать в «ящике» об этом – бред сивой кобылы. А телеканал «Культура» меня не зовет. И слава Богу, там без меня такие люди, мне до них расти и расти.

Михаил Садчиков
Фото Михаила Садчикова-младшего
Фонтанка.ру

Статьи рубрики Новости рубрики

«РАЗИНРИМИЛЕВ»: Кантата с перекурами Современная музыка на неделе: 13-19 марта Классическая музыка на неделе: 12-19 марта múm в «Зале ожидания»: Эволюция по-исландски Леонид Федоров: «Я не играю авангард, чтобы повыделываться» Tokio Hotel очень заболел Кустурица спешит в квартиру Достоевского Современная музыка на неделе: 6-12 марта Классическая музыка на неделе: 5 – 12 марта Владимир Шахрин: «Простите, но хочу остаться беспартийным»

Бабкина стала народной артисткой Чечни В Петербурге открывается памятник Шопену На первый конкурс Terem crossover в Петербург приедут 300 музыкантов Темирканов сегодня будет дирижировать в Петербурге Tokio Hotel не ответит за срыв концертов Pink Floyd выиграли суд у EMI Tokio Hotel передумал выступать в России Концерт Tokio Hotel в Москве также не состоялся Tokio Hotel отменили концерт в Петербурге В Великобритании вышел диск неизданных записей Джимми Хендрикса

Все новости СПб Россия Мир

Вверх

17:18 "Квадрат.ру": КУГИ не будет взыскивать долги с «ЛенСпецСМУ» 17:11 Отдел УФМС на Красного Текстильщика не будет работать один день 17:06 Проектом реконструкции БДТ хочет заняться генподрядчик Мариинки-2 17:01 47news: Козак дал регионам неделю на снижение тарифов ЖКХ 16:55 Глава горизбиркома призвал прокурора Петербурга разобраться в выборах 16:50 Ленин не смог стать депутатом в Калининграде 16:44 Украина не собирается вступать в Таможенный союз 16:39 "Водитель": Налетчикам на АЗС в Агалатово досталось лишь 40 рублей 16:31 Итальянка нашла предсказание конца света от да Винчи 16:25 Астахов: Я уже связался с семьей Рантала и помогу им как юрист 16:21 "Квадрат.ру":Рынок загородной недвижимости активизировался в феврале 16:16 Северодвинский бизнесмен осужден за незаконную утилизацию подлодок 16:10 ВЦИОМ: Рейтинги Медведева и Путина растут 16:05 47news: В садоводстве Глинки-1 при пожаре погиб неизвестный 16:00 Самолет Петербург - Ереван вынужденно сел в Ростове 15:56 Риелторы Петербурга пытаются найти причины информационной войны 15:52 "Осколок" дела о вымогательстве у владельцев ТЦ "Елизаровский" рассмотрят в закрытом режиме 15:47 "Водитель": Машины "плавали" сегодня ночью на Белградской 15:43 Медведев вручил орден Алферову 15:37 Барри Смит: Этот сезон один из лучших на моей памяти 15:31 Медведев пообещал новые кадровые перестановки в спортивных федерациях 15:26 "Квадрат.ру": Спор «Ленэнерго» и компании ИКЕА разрешен 15:21 Украина приняла на вооружение модернизированные Су-25 15:16 Семья Рантала готовится к обороне 15:10 Жителя Австралии официально признали первым бесполым человеком 15:04 47news: Под Тосно изъяли более 30 килограммов гашиша 14:57 Горсуд Петербурга осудил группу неонацистов 14:51 США потеснили Россию с первого места среди экспортеров оружия 14:46 "Водитель": За неделю премии за автометаллолом получили 5000 россиян 14:41 Путин сделал бессрочными образовательные лицензии 14:36 Петроградский суд приговорил насильника к 8 годам лишения свободы 14:35 «Фонтанка» на 6-м месте среди самых цитируемых СМИ за февраль 14:31 Роберт Рантала сбежал домой 14:26 МИД РФ: Международное сообщество должно дать оценку провокации "Имеди" 14:21 "Квадрат.ру": После письма Матвиенко Путин поручил разобраться с проблемами выкупа малых помещений 14:16 Поезд из Крыма вез в Петербург марихуану 14:11 Парламентарии Петербурга и Таллина поговорили о сотрудничестве 14:06 Гонщики "Формулы-1" готовят бойкот 14:01 47news: Путин неофициально покатался на лыжах в Ленобласти 13:56 Спецоперация против русской мафии в Европе - задержаны 69 человек 13:52 "Водитель": После ДТП из машины вице-президента "ЛУКойла" "пропал" охранник 13:48 Милиционеры задержали вандала на Ветеранов 13:42 Бабкина стала народной артисткой Чечни 13:37 Оказывая помощь бездомному, нетрезвые спасители сломали нос медику 13:32 47news: Дверь в квартиру с малолетними детьми спасатели вскрывали бензорезом 13:27 Росстат: Безработных в Петербурге немного, но безработица растет 13:21 На КАД погиб пешеход 13:15 "Квадрат.ру": Инвесторы вложили в социальную и инженерную инфраструктуру Петербурга более миллиарда 13:07 Разыскиваемый за разбой открыл стрельбу на Красной площади 13:00 В Петербурге снегопады сменит 25-градусный мороз 12:53 Драка гостей города-южан завершилась стрельбой 12:48 Петербуржца подозревают в насилии над 5-летней дочерью 12:41 47news: У деревни Рождествено при аварии мотодельтаплана пострадала женщина 12:35 Подследственным продлили время свиданий с адвокатами 12:30 Росстат: Несмотря на кризис, денежные доходы населения продолжали расти 12:26 Положение в петербургской промышленности – худшее в стране 12:21 На памятник Кириллу Лаврову казна выделила более 600 тысяч рублей 12:16 "Водитель": На КАД у съезда на Витебский появилась большая дыра в асфальте 12:11 Правозащитный совет Петербурга обеспокоен состоянием Апраксина двора 12:05 Петербургский ученый назначил Конец Света 11:59 "Квадрат.ру": Немецкому инвестору подбирают участки под бизнес-центры 11:53 В Петербурге объединяют квас и пиво. У безалкогольного напитка приоритет 11:48 В Петербурге открывается памятник Шопену 11:41 Бывший "друг" Элтона Джона бросился под грузовик 11:36 "Водитель": В Колпино вчера вечером сбили школьницу 11:31 Новейшую атомную субмарину спустят на воду 7 мая в Северодвинске 11:25 47news: В Ленобласти на три дня объявлено штормовое предупреждение 11:19 Присяжные в Петербурге осудили банду молодых ксенофобов 11:12 Милиционер-наркоман, выстреливший в лицо подростку, получил 2 года колонии 11:06 Российские биржи открылись снижением 11:01 Астахов поговорил с Косткиной о детях, долгах и педофилах 10:55 47news: В Луге ночной вор проломил стену магазина 10:50 Прекращено дело об авиакатастрофе "Боинга" в Перми 10:44 На Испытателей юноша убил отчима рожком для обуви 10:40 Предварительные итоги выборов в муниципалитетах Петербурга 10:39 "Водитель": "АвтоВАЗ" запустил в серию скоростные Lada 10:33 Фонд имущества продаст Малый Гостиный Двор 17-го июня 10:27 Дело лжечиновников Смольного направлено в суд 10:22 В доме на Шевченко взорвалась газовая колонка 10:17 Доллар замер на минимумах 10:11 В бюджет Петербурга от инвесторов поступит 33 миллиона рублей 10:05 Лазович: Такое поле увидел впервые 09:59 Карпов выдвинут на пост президента FIDE 09:53 47news: От Пенсионного фонда педагога защитил прокурор 09:45 22-летняя американка пересекла Атлантику на веслах 09:38 Астахов встретится с прокурором Петербурга 09:30 47news: Глава Леноблизбиркома: Выборы в Ленобласти прошли без нарушений 09:23 Медведев ждет Плющенко в Кремле 09:15 80-летие Алфёрова отметят симпозиумом 09:09 В Чечне погибли двое контрактников 09:01 В Мексике убиты два дипломата из США 08:54 Партия Саркози проигрывает региональные выборы во Франции 08:48 "Квадрат.ру": Какие страны дают вид на жительство при покупке недвижимости 08:43 ФСФР продлила торги на российских биржах на час 08:36 МЭР прогнозирует уверенный рост рубля 08:30 "Квадрат.ру": Около 500 тысяч «квадратов» панельных домов смонтировала Группа ЛСР 08:24 Рогозин: Саакашвили готовится к новой войне 08:18 СКА вылетел из Кубка Гагарина 08:12 "Квадрат.ру": Город купит квартир на 137 миллионов 08:06 56-летний мужчина упал в кипяток на Васильевском острове 14/03 В системе ГАС «Выборы» появились первые результаты муниципальных выборов 14/03 Выборы в одном из МО Невского района выиграли эсэры 14/03 На одном из избирательных участков в Автово выборы не состоялись 14/03 На одном из избирательных участков в Автово порвали бюллетени 14/03 Председателю 525-го избирательного участка не дали вынести бюллетени 14/03 Эсэры заявляют о нарушениях при подсчете голосов в Автово 14/03 Председатель участковой комиссии в Автово отказывается гасить неиспользованные бюллетени 14/03 В Петербурге завершилось голосование на выборах 14/03 Депутат Макаров сообщил о задержании предполагаемых похитителей урны с голосами избирателей 14/03 Леноблизбирком сообщил о высокой явке избирателей 14/03 Избиркомы: По явке избирателей лидирует МО "Морской" 14/03 На Удельной задержали продавцов госнаград 14/03 Милонов: Это эсеры ведут в день выборов бои без правил. Они порезали мне колеса 14/03 Эсеры подали заявление в РУВД по факту воспрепятствования контроля за выборами со стороны 7-ми председателей УИК 14/03 Нилов: На выборах в Автово - десятки нарушений 14/03 "Рубин" обыграл "Локомотив" 14/03 Виталий Петров не смог закончить первую гонку в «Формуле-1» 14/03 Онищенко собирается запретить ночную продажу пива 14/03 В МО "Автово" потерялся член одной из участковых комиссий 14/03 Коммунисты обнаружили подкуп избирателей на Дыбенко 14/03 Леноблизбирком сообщил данные о ходе голосования 14/03 Эсэры собираются оспорить выборы в МО "Морской" 14/03 ГУВД Петербурга: Драки между Рулевым и Жирновым не было, был спор 14/03 Избиркомы сообщили о ходе голосования в Петербурге 14/03 Представители партии власти обвинили оппозиционеров в краже избирательной урны 14/03 "Единороссы" заметили подкуп избирателей в Автово 14/03 Водитель маршрутки выстрелил в пассажиров, пьющих пиво 14/03 Бабушке Саакашвили стало плохо во время программы «Имеди» 14/03 "Сибирь" уступила "Тереку" 14/03 «Единороссы» боятся срыва выборов в Автово 14/03 В Автово недосчитались урн для голосования 14/03 Кандидаты в депутаты в МО «Автово» обвиняют друг друга в провокациях 14/03 "Единороссы" заметили в Автово запрещенную агитацию 14/03 Горсуд допустил эсэров к выборам в МО «Морской» 14/03 Леноблизбирком: Активнее голосуют в Кингисеппе 14/03 Спасатели сняли со льда Невы гуляющего горожанина 14/03 Эсэры прогнозируют "проблемы" с голосованием на дому 14/03 Никольский детдом отметил новоселье 14/03 Бабушка Роберта Рантала обратилась к президенту Финляндии 14/03 Два самолета МЧС России доставили в Чили аэромобильный госпиталь и врачей 14/03 В Петербурге начались муниципальные выборы 14/03 Самолет с игроками «Локомотива» съехал с полосы в Казани 13/03 СКА выиграл у рижского "Динамо" 13/03 Коммунисты и либералы не договорились о совместной акции 13/03 В доме на Гаванской произошел взрыв 13/03 Жители Ангарска снова митингуют против высоких тарифов ЖКХ 13/03 Иван Черезов взял золото на Кубке мира по биатлону 13/03 Игра Павлюченко принесла победу «Тоттенхэму» 13/03 Кадыров предложил прекратить милицейские командировки в Чечню 13/03 Вандалы разрушили памятник Остапу Бендеру 13/03 Руководство ФК "Крылья Советов" подало в отставку 13/03 Путин направил на подпись Медведеву соглашение по военной базе в Южной Осетии 13/03 Петров занял 17-е место в квалификации Гран-при Бахрейна 13/03 Лучано Спаллетти: Мы смогли дождаться нужного момента 13/03 На Ивановской автобус "оставил колеса" в дорожной яме 13/03 ФСБ отрицает, что требовала от сотовых компаний отключить шифрование в период проведения ПЭФ 13/03 На Светлановском столкнулись автобус и трамвай 13/03 Представители "Единой России": Подарков избирателям не дарим 13/03 "Зенит" начал с победы над "Крыльями" 13/03 Прокуратура обжаловала приговор изготовителю поддельного лекарства в горсуде 13/03 Данни забил за "Зенит" 13/03 Матвиенко: О кризисе в соцсфере нужно забыть 13/03 Матвиенко: Во всех школах и детсадах будут бассейны 13/03 Хиддинк отказался от Кот-д‘Ивуара 13/03 Путин поздравил паралимпийцев 13/03 На Приозерском шоссе многокилометровая пробка 13/03 Известен стартовый состав "Зенита" в матче с "Крыльями" 13/03 В Москве подрались 40 дворников 13/03 "Зенит" начнет чемпионат в белом 13/03 Российский экипаж увел контейнеровоз от пиратов 13/03 Эсеры заявили о попытках подкупа избирателей в Автово 13/03 Виктор Черномырдин остался вдовцом 13/03 Под Петербургом горел СИЗО 13/03 В Неве утонул пассажир лимузина 13/03 Под футбольным полем обнаружили братскую могилу 13/03 В Дагестане уничтожены четыре боевика 13/03 В США приостановлены полеты истребителей F/A-18 12/03 "Водитель": Audi лишилась багажника в столкновении с маршруткой в Скачках 12/03 В России готовят запрет на курение в автомобилях 12/03 Парламент Татарстана подготовил должность для Шаймиева 12/03 На платформе Купчино образовался ледяной козырёк 12/03 Генсек НАТО: Новая военная доктрина России морально устарела 12/03 Прокуратура нашла в Невском районе 57 игровых автоматов 12/03 47news: Отчет губернатора перед депутатами Ленобласти стал законом 12/03 Российские биржи завершили неделю ростом 12/03 Генконсул Германии получит мантию почетного доктора ИНЖЭКОНа 12/03 "Квадрат.ру": Девелоперы размораживают свои проекты по строительству жилья 12/03 Грызлова попросили заступиться за барнаульцев, покусившихся на флаг единороссов 12/03 ДНК помогла ученым найти мумию фараона Эхнатона 12/03 "Водитель": Великое стояние на Лиговке 12/03 «Зенит» открыл магазин на «Петровском» 12/03 Президент Латвии приедет в Москву на День Победы 12/03 47news: Крупных выборгских должников по налогам пригласили к прокурору 12/03 РФС: Хиддинк не обращался с просьбой о расторжении контракта 12/03 "Квадрат.ру": Самую дорогую квартиру в России можно снять за 47 тысяч долларов 12/03 Старший лейтенант Плющенко получил орден Почета "за развитие военного спорта" 12/03 Стрельну будут патрулировать казачьи разъезды 12/03 Врача детской больницы обвиняют в изнасиловании восьмилетней пациентки 12/03 В подготовке саммита G8 в Италии участвовали 350 девушек по вызову 12/03 МИД РФ: ЕС не может повышать визовый сбор для россиян

предыдущие новости | архив новостей

Комментарии

Обсуждения



"Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.