Фонтанка.ру Петербургская газета Недвижимость
Погода
Сейчас: -15
Завтра: -10
Сегодня
09.02.2012
00:15
24 SMI
Из Голубой дачи сделали VIP-отель
Государственную резиденцию К-5, отремонтированную более чем за 100 миллионов рублей, намерены сдавать для состоятельных желающих. Так называемая Голубая дача полностью оборудована под проведение официальных и неофициальных приемов, частных вечеринок, свадеб и даже для приема гостей с ночевкой по уровню класса lux. И все это - в государственном, городском учреждении.
Голубая дача или К-5, которая является официальной резиденцией аж с 1930 года, в современной истории известна тем, что в 1996 году в ее стенах на неделю заперли членов рабочей группы по созданию Устава города. А несколько лет назад в стенах резиденции временно размещался Уставный суд Петербурга. В 2007 году после переезда УС в новые помещения на площади Пролетарской Диктатуры, в уже несколько поизношенных помещениях решили провести ремонт.
На церемонии открытия гостей встречали изысканными коктейлями и закусками. В нишах круглой залы со свечами стояли облаченные в золотые одеяния живые статуи. Из ледяной статуи лилась водка. Красную ленточку разрезал председатель КЭРППиТ Сергей Бодрунов. Пройдя по роскошным залам и осмотрев убранство спален, мраморных ванных и рабочих кабинетов представительского класса он не удержался, чтобы не сказать — мол, упрекают Смольный в том, что незнамо куда деньги тратит. Ан нет — вот же, нашлось куда вложить.
Правда, как отметил один из гостей, за собственные наличные он бы сюда никогда бы не поехал.
Сколько всего стоило преображение «Голубой дачи», в ГУ «Управление гостиничного хозяйства при администрации губернатора Петербурга», в ведении которого находится объект, «Фонтанке» ответить затруднились. Из открытых источников известно, что в 2007 году был проведен конкурс на 89 миллионов рублей на ремонт резиденции. Еще 710 тысяч рублей выделили на услуги технического надзора за работами.
Позже было еще несколько тендеров на оснащение приведенного в порядок помещения. В частности, на 17,5 миллионов рублей были закуплены австрийские шторы, портьеры, карнизы, тюль, жалюзи и т.п. Еще на 7,3 миллиона были заказаны осветительные приборы. Последняя известная закупка связана с приобретением рояля стоимостью почти в миллион рублей.
Как стало известно «Фонтанке», устроить вечеринку на «Голубой даче» обойдется в 180 тысяч рублей за вечер с 21 до 24 часов на первом этаже, 80 тысяч рублей на тот же промежуток времени — на цокольном этаже. После полуночи доплата будет составлять по 10 тысяч рублей за каждый час.
Кроме этого в резиденции появилось 3 номера для постояльцев. Тарифы на ночлег пока не утверждены, но, как уточнили в управлении гостиничного хозяйства, их стоимость будет сопоставима с гостиничными номерами класса lux и с соответствующими ценниками плюс-минус в 1000 евро. Впрочем, еще в 2007 году в техническом задании на ремонт было указано «приспособление здания-памятника под гостиницу высокого класса на 6-7 мест, с предприятием общественного питания на первом этаже». Сегодня, после реставрации в резиденции появилось несколько разноплановых залов, среди которых: зал в неоклассическом стиле, воссозданный по фотографиям 1913 года и клубная зона, расположенная на цокольном этаже. К слову, сдавались помещения и раньше, но за значительно более скромные деньги. Да и гостиничных номеров в них не было.
В управлении гостиничного хозяйства заверили, что все доходы от деятельности объекта будут поступать в казну города — ибо, как сообщили «Фонтанке», все расходы и доходы учреждения фиксируются в системе казначейства и контролируются.
Справка:
На Каменном острове также находятся государственные резиденции К-1, К-2, К-3, К-5, принадлежащие Петербургу и Каменноостровская резиденция.
Сегодня государственная резиденция К-1 сдается под проведение праздничных мероприятий и отдыха желающим частным лицам. Это двухэтажный особняк, построенный по проекту архитектора Жука на месте деревянного строения 18 века, занимает территорию общей площадью 2,6 га.
Резиденция К-2 чаще используется под проведение официальных мероприятий. Впрочем, частные мероприятия в помещениях резиденции также проводят. Там просторный холл, действующий камин, обеденный зал на 25 человек, бильярдная, концертный зал и 10 апартаментов для проживания.
Комплекс К-3 передан Управлению ФСБ по Петербургу и Ленобласти.
В К-4 Управделами президента планируется разместить гостевую резиденцию президента России для проведения рабочих встреч. Комплекс на 4,5 тыс. кв. метров включает в себя особняк секретаря двора Александра III сенатора А.А. Половцева и памятник архитектуры эпохи романтизма – особняк М.Э. Клейнмихель. Реконструкция должна была быть закончена к маю 2009 года. Однако, как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе управления делами президента, из-за кризиса работы не завершены.
В Каменноостровской резиденции планируют приемы иностранных делегаций — для государственных целей, и различные выставки - для горожан. О таких намерениях журналистам еще на стадии реконструкции объекта в 2008 году сообщала Вера Дементьева.
Александра Медведева, "Фонтанка.ру"
Tweet
Темы дня В блогах
- Выборы В Горном прошла встреча под прикрытием
- Акции протеста Генерал Мороз не испугал, но рассорил петербургскую оппозицию
- Серийные преступники Полиция Петродворцового района ищет пострадавших от установщика окон
- Почему люди недовольны нынешней властью?
- Виртуальная реальность
- 40 -летний российский инфантил. Кто он?
Статьи рубрики Новости рубрики
- Л1 и НДВ останутся друзьями
- Железнодорожный призрак
- Дом Проппера остается с «Размахом»
- Святую землю продали по дешёвке
- Дом Абазы не опустят под землю
- Новая Голландия сделала Абрамовича королем
- Кондратьевский жилмассив поставил экспертов в тупик
- Комфортное жилье в бывшем лепрозории
- Риелторов лишили иммунитета
- Строительные технологии Смольного
- "Квадрат.ру": В Петербурге появится индустриальный парк «Звезда»
- "Квадрат.ру": Депутаты ЗакСа хотят установить региональные нормативы градостроения
- "Квадрат.ру": На площадке «Нойдорф» начинается активное строительство зданий
- "Квадрат.ру": Пулково передаст в дар городу три трансформаторные подстанции
- "Квадрат": Госстройнадзор опубликовал список адресов, где дольщикам не стоит покупать жилье
- "Квадрат.ру": АРИЖК реструктурировало более 10 тысяч ипотечных кредитов за три года
- "Квадрат.ру": Правила размещения земельных участков на воде будет диктовать Минприроды
- "Квадрат.ру": После Москвы в Петербурге тоже появится детский тематический парк
- "Квадрат.ру": JFC может расплатиться со Сбербанком Фрунзенским универмагом
- "Квадрат.ру": В Петербурге в январе зарегистрировано более 4,6 тыс. сделок купли-продажи жилья
Все новости СПб Россия Мир
- Пришлите свою новость!
- Новости Фонтанки на карте
- 08/02 Пилотов, посадивших в Пулково борт из Милана, пытались ослепить
- 08/02 Фонтанкa.fi: Муниципалитет Хельсинки может быть укрупнен
- 08/02 Пентагон приступил к изучению военных возможностей Сирии
- 08/02 Медведев приступил к формированию "открытого правительства"
- 08/02 "Водитель": В России стартуют продажи дизельного Infiniti FX
- 08/02 Медведев и премьер Турции договорились о координации усилий по преодолению кризиса в Сирии
- 08/02 Беглый президент Киргизии получил белорусское гражданство
- 08/02 Пять тюремщиков в Сербии задержаны после попытки бегства осужденного по делу Джинджича
- 08/02 47news: Судьбу столицы Ленобласти решит опрос населения
- 08/02 Обезьяны в зоопарке Удмуртии научились мыть окна и выносить мусор
- 08/02 Рогозин: Никаких решений по ВТС на встрече с послом Ирана принято не было
- 08/02 Рынок акций Росии завершил торги "в плюсе"
- 08/02 "Квадрат.ру": В Петербурге появится индустриальный парк «Звезда»
- 08/02
Застройщику участка на Фонтанке, 161, не позволят уклоняться от нормативов - 08/02 СМИ: На переговорах "Зенита" по Красичу "Юве" взвинтил цену на серба
- 08/02 Руководство дома-интерната №1, где якобы процветает дедовщина, опровергло криминал на своей территории
- 08/02 Фонтанкa.fi: Раз в месяц магазины Хельсинки будут работать допоздна
- 08/02 Air France вновь отменяет рейсы
- 08/02 Суд отказался восстанавливать Стадлера ректором Петербургской консерватории
- 08/02 Бригады "Водоканала" устраняют повреждение трубопровода на Луначарского
- 08/02 "Водитель": Прокуратура заинтересовалась незаконной парковкой в Василеостровском районе
- 08/02 Киноактер Владимир Гусев умер в Москве
- 08/02 В волгоградских школах отменили занятия из-за морозов
- 08/02 Польский суд постановил выдать РФ экс-прокурора Игнатенко
- 08/02 В Воронеже начали разбирать главную городскую елку
- 08/02 47news: В Ленобласти угнали 23 грузовых вагона
- 08/02 Парфенов открыл в Петербурге Общегражданский творческий союз
- 08/02 В Румынии сформировано новое правительство
- 08/02 Явлинский: Решение ВС предопределенное
- 08/02 Китайские производители не указали, какие пестициды применяли при сборе меда, доставленного в Петербург
- 08/02 ГУ МЧС снова предупреждает о морозах в Петербурге
- 08/02 Google заплатит пользователям за информацию о посещенных сайтах
- 08/02 "Квадрат.ру": Депутаты ЗакСа хотят установить региональные нормативы градостроения
- 08/02 Россия и Иран договорились о восстановлении военно-технического сотрудничества
- 08/02 ВС РФ признал законным отказ ЦИК регистрировать Явлинского кандидатом в президенты
- 08/02 СК: Умершего в Красноярске солдата, вопреки советам врачей, заставляли стоять в нарядах
- 08/02 Anonymous взломали старый сайт калужской "Единой России"
- 08/02 Фонтанкa.fi: В Финляндии реформируют армию
- 08/02 В Выборгском районе 8 домов остаются без холодной воды
- 08/02 Петербургских чиновников все чаще наказывают за нарушения в области лицензирования
- 08/02 8 домов на пересечении проспекта Елизарова и улицы Седова останутся без воды
- 08/02 Прокуратура недовольна уборкой дворов в центре Петербурга
- 08/02 Американец пошел грабить банк в шортах на голове
- 08/02 "Водитель": Во Вьетнаме опрокинулся микроавтобус с российскими туристами
- 08/02 Прокуратура Петербурга: В Выборгском районе действуют мошенники под видом правоохранительных органов
- 08/02 На углу Лиговского проспекта и Кузнечного переулка вода затопила трамвайные рельсы
- 08/02 Все Airbus А-380 будут проверены на трещины
- 08/02 В Петербурге зарегистрировано 102 случая кори
- 08/02 47news: В Ленобласти иномарка влетела под польскую фуру, две женщины погибли на месте
- 08/02 В микрорайоне Озерки авария на магистрали с холодной водой
- 08/02 Суд взыскал 2 млн рублей в пользу родителей школьников, утонувших в лагере "Азов"
- 08/02 Полиция задержала в Москве 16 уроженцев Дагестана, жестоко избивших бизнесмена
- 08/02 "Квадрат.ру": На площадке «Нойдорф» начинается активное строительство зданий
- 08/02 В Пакистане разбился истребитель китайской сборки
- 08/02
На пересечении улицы Трефолева и Школьного переулка 3-й день ликвидируют течь холодной воды - 08/02 Прототипы ПАК ФА выполнили 120 полетов
- 08/02 Пассажиры маршрутки пострадали в Парголово
- 08/02 Фонтанкa.fi: Смартфоны Nokia будут собирать в Азии
- 08/02 Путин: Власть ни при каких обстоятельствах не будет вмешиваться в жизнь конфессий
- 08/02
Автобус сбил рекламный щит на Новочеркасском - 08/02 На Глухоозерском шоссе устранили течь пожарного гидранта
- 08/02 Боевики обстреляли нефтеперерабатывающий завод в Сирии
- 08/02 "Водитель": На пересечении Свердловской и Пискарёвского пьяный водитель на легковушке врезался в грузовик
- 08/02
На Челябинской улице столкнулись "КамАЗ" и MAN - 08/02 На пересечении улицы Седова и проспекта Елизарова авария на магистрали с холодной водой
- 08/02 В Нидерландах впервые за 15 лет замерзли каналы
- 08/02 Фонтанкa.fi: Тоннель Хельсинки - Таллин под Балтикой, возможно, будет и железнодорожным
- 08/02 В Петербурге двое полицейских подозреваются в похищении человека
- 08/02 Энергетики устраняют дефект тепломагистрали на Авиаконструкторов
- 08/02 В Парголово маршрутка столкнулась с "КамАЗом", водитель автобуса получил травму
- 08/02 47news: В деревне Вистино мужчина подозревается в развращении школьницы
- 08/02 Медведев учредит стипендии по 20 тысяч рублей молодым специалистам, занятым в модернизации
- 08/02 Полотно Ван Гога из коллекции Элизабет Тейлор продано за 16 млн долларов
- 08/02 Роструд отмечает снижение безработицы в России
- 08/02 "Квадрат.ру": Пулково передаст в дар городу три трансформаторные подстанции
- 08/02 Верховная рада отказалась декриминализировать статью, по которой осуждена Тимошенко
- 08/02 Бывший президент Мальдив получит судебный иммунитет
- 08/02 Участникам грузинской преступной группы предъявили еще пять эпизодов квартирных краж
- 08/02 "Водитель": В 2011 году россияне потратили на новые автомобили 63,6 миллиарда долларов
- 08/02 32 тысячи человек остаются без света в Краснодарском крае
- 08/02 В Киеве занялись планом эвакуации на случай потопа
- 08/02 ЗакС принял во втором чтении закон, устанавливающий штрафы за пропаганду гомосексуализма, лесбиянства и педофилии
- 08/02 Фонтанкa.fi: Судно с финским капитаном застряло во льдах Азовского моря
- 08/02 Власти китайской столицы усиливают контроль блогосферы
- 08/02 Отмену перевода часов больше не одобряет большинство россиян
- 08/02 Керченский пролив закрыли из-за шторма
- 08/02 47news: Жительница Тихвина убила петербуржца табуреткой
- 08/02 Anonymous опубликовали почту Башара Асада
- 08/02
Главред «Фонтанки» в прямом эфире «Фонтанки.FM» о резолюции по Сирии - 08/02 Жителей Кингисеппа лишили свободы
- 08/02 "Квадрат": Госстройнадзор опубликовал список адресов, где дольщикам не стоит покупать жилье
- 08/02 На перекрестке Полюстровского и Новолитовской улицы разлив холодной воды
- 08/02 Список политзаключенных сегодня будет передан в Кремль
- 08/02 Энергетики локализовали прорыв теплотрассы на Вавиловых, дефект устранят к полуночи
- 08/02 Лавров: Москве непонятна логика стран, решивших отозвать послов из Сирии
- 08/02 Приговор по «лифту-убийце» вступил в законную силу
- 08/02 Депутаты назначили трех судей Уставного суда
- 08/02 Три индийских министра, которых застали за просмотром порноролика, ушли в отставку
- 08/02 "Доктор Питер": Модернизация детской поликлиники № 29 проводилась с нарушениями законодательства
- 08/02 В ЗакСе вновь обсудили судьбу дома на Фонтанке, 145
- 08/02 Мужчина с ружьем стрелял в полицейских у библиотеки в Сестрорецке
- 08/02 Глава Минэнерго Украины обвинил Россию в недопоставках газа
- 08/02
Автомобиль загорелся на КАД - 08/02 За сутки с улиц Петербурга вывезено 12 тысяч куб. м снега
- 08/02 Главу Василеостровского района Владимира Омельницкого вызывают в ЗакС
- 08/02 "Водитель": На Гражданском пожилая женщина попала под машину, переходя дорогу не по переходу
- 08/02 Германия сократила выплаты бывшим узникам еврейских гетто
- 08/02 Коммунисты пожаловались губернатору на «Главстрой СПб»
- 08/02 Посол США заявляет о непричастности к обучению блогера Навального в Йельском университете
- 08/02 Администрация Красносельского района заплатит штраф за мусор на берегу Маркизовой лужи
- 08/02 Прапорщика заподозрили в хищении 2,5 тонны взрывчатки
- 08/02 Работодателей обязали делать перерывы для «согревания» подчиненных
- 08/02 47news: Житель Морозовки до зубов вооружился старым советским оружием
- 08/02 Погибший в питерском метро "зацепер" оказался уроженцем Казахстана
- 08/02 Депутат Марина Шишкина рассказала о дедовщине в доме престарелых №1, которую устроили бывшие бездомные
- 08/02 Сгоревшую трансформаторную подстанцию на Петроградской стороне восстанавливают
- 08/02 Из-за обрыва сети час не ходили троллейбусы по Ленинскому
- 08/02 Депутаты просят Полтавченко взять под личный контроль расследование ЧП в Сестрорецке
- 08/02 ЕЦБ готов обменять долги Греции на облигации фонда стабильности
- 08/02 Город закупает "элегантный" катер для экологической безопасности
- 08/02 "Квадрат.ру": АРИЖК реструктурировало более 10 тысяч ипотечных кредитов за три года
- 08/02 Результаты конкурса на поставку 6 челночных трамваев для Садовой улицы отменены
- 08/02 ГУП ТЭК: тепло и горячая вода вернулись в 90 процентов квартир жителей Колпино
- 08/02 Доллар официально рухнул на 39 копеек
- 08/02 47news: В Луге психически больной под угрозой расправы лишил свободы девушку и парня
- 08/02 Гибель "Тани Карпинской" расследуют японцы
- 08/02 Явлинский не пришел в суд на слушания по жалобе на отказ в его регистрации на выборах
- 08/02 Неизвестные в масках избили и ограбили главу подмосковного района и его жену
- 08/02 США и Россия договорились обмениваться информацией о пусках ракет
- 08/02 Анденко попросил Полтавченко закрыть «публичный дом» в Выборгском районе
- 08/02 "Водитель": На Красносельском шоссе пробка из-за ДТП с пятью машинами
- 08/02 40 военнослужащих госпитализированы с пневмонией в Красноярском крае
- 08/02 На валютных счетах Приднестровья осталось 49 тысяч долларов
- 08/02
Пятерых ЛГБТ-активистов задержали у Мариинского дворца - 08/02 47news: В праздничные дни марта назначаются дополнительные рейсы "Сапсанов"
- 08/02 Леонид Рошаль: Мы должны помнить историю
- 08/02 При пожаре на Белы Куна погиб мужчина
- 08/02 Боевую эффективность "Белых лебедей" увеличат вдвое
- 08/02 В Крыму 70 тысяч человек остались без света
- 08/02 Течь на Кантемировской улице устранена
- 08/02 С крыши многоэтажки в Лобне спрыгнули две восьмиклассницы
- 08/02 В Петербурге раскрыто хищение почти 74 млн со счета компании
- 08/02 47news: Житель Ленобласти подозревается в разбойном нападении на банк в Петербурге
- 08/02 На Выборгском шоссе столкнулись пять машин
- 08/02 Полиция отпустила всех задержанных за незаконную акцию у ЦИКа в Москве
- 08/02 На Ленинском задержали парашютиста, спрыгнувшего с крыши многоэтажки
- 08/02 Доллар потерял ещё 13 копеек
- 08/02 Пожилая женщина погибла в результате пожара в Красном Селе
- 08/02 Гендиректор Центра радиационной безопасности Финляндии займется продвижением российских атомных технологий
- 08/02 "Водитель": Госдуме предлагают ввести уголовное наказание за организацию незаконных парковок
- 08/02 Миссия ПАСЕ обсудит с Чуровым ход выборной кампании
- 08/02 Чиновник Минобороны за один миллион рублей продал военный аэродром
- 08/02 США считают бессмысленными переговоры России с президентом Сирии
- 08/02 В Петербурге перед судом предстанет член группы скинхедов, обвиняемый в убийстве иностранца и поджоге храма
- 08/02 47news: Площадь памятника природы «Озеро Ястребиное» увеличат до 2,2 тысячи гектаров
- 08/02 В Петербурге отметят День риелтора
- 08/02 В РНБ отметят юбилей Чарльза Диккенса
- 08/02 Очевидец: На Лиговский проспект сложно выехать из-за перекрытия движения
- 08/02 "Квадрат.ру": Правила размещения земельных участков на воде будет диктовать Минприроды
- 08/02 Имам Петербурга и Ленобласти примет участие в конференции в Тегеране
- 08/02 Читатель: На Новоизмайловском – второй прорыв за месяц
- 08/02 Экс-председателя УИК № 99, которая уволилась после декабрьских выборов, вызывают в прокуратуру
- 08/02 Фонтанкa.fi: Аудиозапись хора российской армии стала частью инсталляции в финском музее
- 08/02 Российские ученые отмечают профессиональный праздник
- 08/02 В Петербурге вспомнят Микалоюса Чюрлёниса
- 08/02
На Глухоозерском шоссе ночью тушили сильный пожар в ангаре - 08/02 "Водитель": В январе 2012 года продажи Nissan в России выросли на 57,4 процента
- 08/02 Фоторадары работают в 6 районах Петербурга
- 08/02 В ЗакСе обсудят ситуацию с давлением на учителей, работающих в избиркомах
- 08/02 47news: Сердюков: В Ленобласти не расселены аварийные дома
- 08/02 Потомок Пушкина приедет на Черную речку
- 07/02 "Солидарность" избавилась от Курносовой
- 07/02 На углу Кантемировской и Большого Сампсониевского - разлив холодной воды
- 07/02 В Колпино устранили дефект на теплотрассе, подключают дома
- 07/02 Глазунов предложил Путину "ограничить современное искусство"
- 07/02 Работы на улице Зайцева изменят маршрут автобусов
- 07/02 47news: В Приозерске водитель автобуса погиб, врезавшись в осветительный столб
- 07/02 Несколько оппозиционеров задержаны у здания ЦИК в Москве
- 07/02 Азербайджан временно прекратил поставки газа в Турцию и Грузию
- 07/02 "Водитель": Hyundai намерен создать премиальный бренд для своих топовых моделей
- 07/02 Доллар упал на 29 копеек
- 07/02 Премьер-министр предложил шведам работать до 75 лет
- 07/02 Фонтанка.fi запускает новую рубрику: Календарь событий
- 07/02 Посла Нидерландов отзывают из Сирии
- 07/02 Минских проституток заставят убирать снег
- 07/02 Торги закрылись на рынке акций России разнонаправленно
- 07/02 47news: В районе водосброса ЛАЭС нашли утопленника
- 07/02 Боевик, открывший из машины стрельбу по силовикам, уничтожен в Кабардино-Балкарии
- 07/02 США испытают первый промышленный прототип рельсотрона
- 07/02 Власти Доминиканы арестовали 17 россиян по подозрению в контрабанде наркотиков
- 07/02 "Квадрат.ру": После Москвы в Петербурге тоже появится детский тематический парк
- 07/02 Прокуроры Петербурга не согласовали треть проверок бизнеса чиновниками в 2011 году
- 07/02 Капитан Costa Concordia оставлен под домашним арестом
- 07/02 В Рунете появится сайт с программами для защиты детей от вредного контента
- 07/02 Британские ученые считают, что овощи общаются друг с другом
- 07/02 "Водитель": Попавшись при получении взятки, инспектор ГИБДД выбросил деньги и скрылся
- 07/02 Шесть стран Персидского залива отзывают своих послов в Дамаске
- 07/02 В дома на Гражданском проспекте возвращается тепло
- 07/02 Россия предложила помочь урегулированию в Сирии по плану ЛАГ
- 07/02 Импортные сыр, говядина и голец не попадут на петербургские прилавки
Комментарии
"Голубая луна.....Голубая" (с) навеяло.....
Написал Тупая |
Если верить фотографиям - дизайн по-российски. Купили всё самое дорогое, а смотрится убого (
Написал pilgrimego |
Если верить фотографиям - дизайн по-российски. Купили всё самое дорогое, а смотрится убого (
Написал pilgrimego |
интересно, кто выиграл тендер по водосточным трубам - сняли с хрущебы и налепили на особняк...
Написал Matroskin |
В К2 ВУЗ, который мне довелось закончить, регулярно проводит выпускные вечера. Весьма красивое и стильно оформленное место. очень хорошее обслуживание и кофе :) Александра, могу Вас заверить, что в "обеденный зал" расчитан на значительно большее количество человек, чем вы написали ;)
Написал SANcho_spb |
Все комментарии (7)