Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

3 м/с, вос

756мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

СМИ: ЕГЭ обрекает региональные вузы на вымирание

205

Минувшим летом многие региональные вузы, а также техникумы и профтехучилища не смогли набрать нужного количества студентов. Абитуриенты, воодушевившись высокими результатами ЕГЭ, подавали документы, в основном, в столичные университеты и институты, оставив менее престижные учебные заведения без внимания.

Региональные вузы, по данным Рособразования, недобрали 1,2 тысячи абитуриентов, передает NEWSru.com со ссылкой на материал «Новых известий». Двадцати вузам, не набравшим студентов на бюджетные места, был разрешен дополнительный прием до 31 августа, однако одиннадцати из них не помогла и эта мера. В учреждениях среднего профессионального образования ситуация оказалась еще сложнее: в 171 техникуме и колледже прием был продлен до 15 сентября. Но по итогам летнего набора семь из них набрали менее половины учащихся.

А ПТУ вообще были вынуждены продолжить прием до 1 января 2010 года. "При такой системе в условиях демографического падения все техникумы и региональные вузы, регулярно недобирающие студентов, будут обречены на вымирание", - прогнозирует президент Фонда "Образование" Сергей Комков.

При этом самые престижные московские вузы приняли в этом году от 15 до 60 тысяч заявлений от абитуриентов. Конкурс в таких вузах достигал 50 человек на место. Успешно сдавшие ЕГЭ подавали документы сразу в десятки вузов и на все возможные специальности.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close