Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культура Семья Блог RSS
PDA Недвижимость Финансы Туризм Работа Афиша СПб Доброе дело Classified Сервисы

Петербуржец проиграл в споре с Минкомсвязи, Минюстом и ФСБ

11.09.2009 15:23

 

Адвокат петербуржца, который оспаривает в московском суде вступивший в силу в июле приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ о перлюстрации почты, сообщил «Фонтанке» об отказе в удовлетворении требований по иску.

Как стало известно «Фонтанке» из подробностей судебного заседания, сторона Минкомсвязи, Минюст и ФСБ утверждают, что приказ носит чисто технический характер и не затрагивает вопросов взаимодействия почтовиков со спецслужбами, а потому не может нарушать прав граждан. В то же время представитель Минкомсвязи признался, что почтовики должны выдавать информацию без предъявления судебного решения и, кроме того, ФСБ может с удаленного пульта свободно пользоваться базами данных почты.

О незаконности приказа заявил и представитель генпрокуратуры, который счел, что Минкомсвязи и ФСБ, издав данный приказ, превысили свои полномочия. Прокурор также подчеркнул, что неопределенность правовых норм является основанием для признания их незаконными. Однако несмотря на эти доводы Верховный суд отказал в удовлетворении требований.

Напомним, Верховный Суд России сегодня, 11 сентября, рассмотривает спор о неконституционном характере введения в России закона "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" и внесудебного порядка досмотра почтовой корреспонденции. Заявитель–петербуржец вступил в спор с представителями сторон Минкомсвязи, Минюста и ФСБ. Им установлено, что правоохранительные органы могут без судебных решений получать свободный доступ к самим почтовым отправлениями, изымать письма, бандероли и посылки, работать с электронными базами данных почтовых служб.

Правозащитники ссылаются на статью 23 Конституции России, которая гарантирует, что «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».

О неконституционности изданного Минкомсвязи приказа заявили уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена.



24 SMI

Новости рубрики Статьи рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей


      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.