Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Больше половины россиян мечтают о госслужбе

241

55% россиян хотели бы работать на государство. О госслужбе мечтают не только безработные (57%), но и люди, занятые в коммерческих структурах (48%).

Как утверждает Исследовательский центр портала Superjob.ru, опросив 26-27 мая 3500 жителей России старше 18 лет, больше подобной работой интересуются люди с невысоким доходом: среди тех, кто зарабатывает меньше 15 000 рублей в месяц, перейти в бюджетную структуру хотели бы две трети (65%). Среди тех, чей доход превышает 45 000 рублей, работать на госслужбе хочет почти половина (46%), пишут «Ведомости».

Чаще желают работать чиновниками (41%), немного реже — в госкомпании (39%). Молодые (15%) и малооплачиваемые (22%) россияне чаще других стремятся в правоохранительные и надзорные органы. В целом этими структурами интересуется 13% от общего числа желающих попасть на госслужбу.

Основной мотив 63% желающих работать на государство — стабильность; 39% привлекает соцпакет, 31% опрошенных расценивает работу на государство как хорошую возможность приобрести нужные связи. 13% участников опроса признались, что их привлекает возможность получения «дополнительных неучтенных доходов». Мужчин среди них вдвое больше, чем женщин (17% и 8% соответственно). Наиболее часто этот вариант отмечали опрошенные 30-40 лет (15%). Количество «потенциальных взяточников» растет с увеличением уровня доходов респондентов.

Возможность принести пользу родине как мотив поступления на службу в госструктуры указали лишь 10% опрошенных.

Не желает работать в госструктурах дал каждый пятый россиянин (20%). По мнению таких респондентов, в работе на государство много минусов: «требований, ограничений и ответственности много, а толку мало. Зарплаты и связей хватает только на выживание». Кто-то сетует на то, что госслужба не дает «ощущения свободы». Такие комментарии в основном оставляли те, кто уже успел поработать на государство.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close