Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

«Петро-Аэро-Банк» слили в «ВЕФК»

700
ПоделитьсяПоделиться

16-й в топ-листе петербургских кредитных учреждений «Петро-Аэро-Банк» (входит в корпорацию «ВЕФК») лишился лицензии. Центробанк причиной крушения финансового института называет систематическое невыполнение законодательства и рискованную финансовую деятельность. На самом же деле участь банка была давно предрешена. Владельцы в последнее время занимались выводом капитала из «Петро-Аэро-Банка» в банк «ВЕФК».

Как сообщил департамент общественных связей Банка России, проблемы у «Петро-Аэро-Банка» возникли из-за того, что менеджеры неадекватно оценивали кредитные риски и не создавали резервов для компенсации возможных потерь по ссудам. Кроме того, ЦБ отмечает: банком не соблюдались значения обязательных нормативов, а также постоянно представлялась в Банк России недостоверная отчетность.

Теперь менеджмент отстранен от управления кредитным учреждением. Вести дело “Петро-Аэро-Банка” до банкротства будет уже назначенная временная администрация во главе с заместителем начальника отдела регулирования и анализа деятельности коммерческих банков Головного расчетно-кассового центра ГУ Банка России по Петербургу Кира Леушкина. При этом в ЦБ уточнили, что банк является участником системы страхования вкладов, поэтому держателям депозитов деньги будут возвращены.

По словам источника «Фонтанки» в руководстве корпорации «ВЕФК», судьба «Петро-Аэро-Банка» была предрешена давно. «В последнее время в рамках укрупнения корпорации активы «Петро-Аэро» выводились в банк «ВЕФК», - рассказывает осведомленный источник. - Здесь ситуация напоминает то, что произошло с «Инкасбанком». Сейчас в «Петро-Аэро-Банке» остался незначительный объем вкладов». Кстати, судя по всему, подобная история может произойти и с другими финансовыми институтами корпорации «ВЕФК». И если в данный момент, по словам руководства корпорации, остальные кредитные учреждения держатся на плаву, их дальнейшее состояние будет зависеть от глубины "второй волны" кризиса. Банкиры ожидают, что она накроет бизнес уже летом-осенью 2009-го года.

Председатель совета директоров финансовой корпорации Александр Гительсон по-прежнему находится под стражей. Ему предъявлено обвинение в растратах. Следствие утверждает, что основатель «ВЕФКа» тратил деньги вкладчиков на кредитование собственнных проектов. При этом в деле фигурируют две финансовые структуры корпорации — банк «ВЕФК-Урал» и «Инкасбанк». «Петро-Аэро-Банк» в связи с этим делом не упоминался.

Но, нельзя сказать, что «Петро-Аэро» был мелкой структурой в «ВЕФКе». По данным банковской отчетности, активы банка составляли 5 миллиардов 828 миллионов 315 тысяч рублей (по стоимости активов занимает 245 место среди российских банков). Депозиты физлиц в последнее время, действительно, серьезно сократились и составляют 15 миллионов 369 тысяч рублей. До последнего времени пост президента банка занимал Владимир Сывороткин. В «Петро-Аэро» он пришел в 2001 году на пост вице-президента.

Напомним, что сейчас финансовыми делами корпорации «ВЕФК» занимается Агентство по страхованию вкладов, которое взяло эти обязанности на себя в октябре прошлого года. Основные силы были сосредоточены на оздоровлении банка “ВЕФК”, который решили сохранить ввиду его социальной значимости. Временная администрация по управлению этим банком, функции которой были возложены на АСВ, установила фактическое снижение размера собственных средств банка "ВЕФК" до отрицательного значения. В связи с этим Банк России 18 февраля 2009 года принял решение об уменьшении размера уставного капитала банка до одного рубля и размещении дополнительного выпуска акций банка "ВЕФК" на сумму 10 млрд рублей.

50% дополнительного выпуска акций банка было приобретено АСВ, а оставшиеся 50% в равных долях (по 5 миллиардов рублей) выкупили - ООО ФК "Открытие" и ОАО "НОМОС-БАНК". Кроме того, АСВ предоставляет банку "ВЕФК" займ в размере 10 млрд рублей.

Экс-владелец финансовой корпорации Александр Гительсон, зампредседателя правления Иван Бибинов и экс-председатель правления Виталий Рябов были арестованы 26 марта 2009 года. Им предъявили обвинение в растрате 890 миллионов рублей.

30 апреля пройдет внеочередное собрание акционеров корпорации “ВЕФК”. На нем должен быть избран новый президент финансового холдинга. Возможно, им станет бывший мэр Шлиссельбурга Дмитрий Василенко, более известный как исполнитель шансона Дмитрий Юрич. Его кандидатура была одобрена на экстренном собрании акционеров сразу же после ареста Гительсона.

Маша Могилевская,

Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close