Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Банкиры попросили помощи у властей Петербурга. Им не нравится закон о платежных агентах

173

Петербург поддержит инициативы, направленные на приостановку вступления в силу законопроекта, принятого 25 марта 2009 года в третьем чтении «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Об этом на сегодняшнем заседании городского правительства заявил президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович, сообщает корреспондент “Фонтанки”.

«У нас вызывает изумление, что Дума 25 марта в третьем чтении приняла документ о деятельности платежных агентов. Документ позволяет проводить платежи любыми платежными агентами. И банки в таком случае вообще не нужны. Уже сегодня объем средств, который крутится в этих системах - 500 миллиардов рублей. Эта сумма может достигнуть триллионов рублей. Не представляю, как может осуществляться контроль. И большую опасность представляет то, что все это - наличные деньги. Мы сейчас предпринимаем усилия, чтобы затормозить законопроект на уровне Совета Федерации. Он вступает в силу с 1 января 2010 года», - заявил Джикович и попросил у главы города посильной помощи в решении этого вопроса.

Валентина Матвиенко попросила направить ей официальное письмо от Ассоциации.

Напомним, что законопроектом регламентируется деятельность платежных терминалов, через которые можно оплачивать различные услуги (например, сотовый телефон или оплату за ЖКХ), или даже штрафы, которые выписала ГАИ. Вступление в силу закона намечено на 1 января 2010 года. С этого дня прием платежей без использования контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков, соответствующих требованиям настоящего ФЗ, не допускается.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close