Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культура Семья Блог RSS
PDA Недвижимость Финансы Туризм Работа Афиша СПб Доброе дело Classified Сервисы

Замначальника Приморского РУВД, подозреваемый в превышении полномочий, не признает своей вины

02.02.2009 18:46

Приморский суд Петербурга допросил заместителя начальника отдела по расследованию умышленных убийств Приморского РУВД Николая Тимошенко, который обвиняется в превышении должностных полномочий: применении насилия к подозреваемому по делу о нападении на Саяну Монгуш, известную в Туве журналистку.

Как сообщает АЖУР, Николай Тимошенко отрицает свою вину и настаивает на проведении экспертизы одного из главных доказательств по его делу — видеозаписи, на которой запечатлено, как подозреваемый, одетый в бронежилет, приседает.

Напомним, что по делу о нападении на Саяну Монгуш были задержаны 11 человек, которые, по данным следствия, обвиняются в целой серии нападений и убийств на национальной почве. Молодые люди изобличены как минимум в девяти преступлениях, совершенных в разное время в Приморском и Курортном районах города, а также в нападении на Саяну Монгуш.

42-летняя Саяна Монгуш, начальник отдела канцелярии главы правительства Республики Тува, приехала в Петербург к знакомым на пару дней. 1 декабря она спустилась в метро - ей надо было доехать с "Невского проспекта" до станции "Проспект Просвещения". Между станциями "Горьковская" и "Черная речка" группа подростков избила ее, а также еще одного пассажира, пытавшегося за нее заступиться. Саяна успела сфотографировать своего спасителя и выскочила из вагона. Из метрополитена Саяна позвонила своей подруге в Москву и сказала, что с ней случилась беда. Та нашла контакты питерского правозащитника Руслана Линькова и написала ему письмо. Линьков связался с Саяной и помог ей зафиксировать побои в травмопункте. Все данные были отправлены в отдел милиции.

Одного из подозреваемых, 17-летнего парня, допрашивали в отделе по расследованию умышленных убийств Приморского РУВД, где присутствовал Николай Тимошенко. Задержанного одели в бронежилет и заставили приседать. При помощи фотоаппарата, который был изъят у задержанного, неустановленное следствием лицо сделало видеозапись этого события. Фотоаппарат, в котором находилась запись, был позже отдан родителям задержанного. А затем запись попала в Управление собственной безопасности ГУВД. Было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, а обвинение предъявлено Николаю Тимошенко.

В Приморском суде милиционер настаивал на своей невиновности и просил суд провести экспертизу записи, поскольку подсудимый и его защитник усматривают в ней признаки подделки. В частности, фотоаппарат, которым была выполнена съемка, не может прочитать запись.

Ранее по теме:
Раскрывшего серию экстремистских преступлений могут посадить
Раскрыто нападение на сотрудницу правительства Тувы в метро
Расследование нападения на Саяну Монгуш откладывается до середины января;
Объединены дела о нападении на Монгуш и ещё трех человек;
Участники предвыборного "белого рейда" задержаны;
Глава Тувы просит Матвиенко проконтролировать расследование нападения на тувинскую журналистку;
По факту избиения в метро журналистки из Тувы возбуждено дело по признакам национальной вражды;
Избиение сотрудницы правительства Тувы в метро будет расследовать горпрокуратура;
АЖУР ищет свидетеля нападения на сотрудницу правительства Тувы, известную в республике журналистку;
Линьков: Сотрудницу правительства Тувы избили в метро скинхеды



24 SMI

Новости рубрики Статьи рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей


      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.