Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог RSS
PDA Недвижимость Финансы Туризм Работа Календарь Доброе дело Classified Витрина Сервисы

Профсоюзы митинговали у Финляндского вокзала против реформы образования

29.01.2009 13:54

На площади у Финляндского вокзала прошел митинг объединения «Соцпроф» против «разрушения среднего профессионального образования». Участники митинга недовольны планами властей города, которые хотят реформировать систему начального и среднего профессионального образования.

По словам активистов, 10 лет назад в Петербурге было 150 колледжей, техникумов и ПТУ. Сейчас их меньше 100, в ближайшее время эта цифра может уменьшиться до 25.

Ситуацию в профессиональном образовании «Соцпроф» сравнивает с тем, что происходило несколько лет назад с петербургскими детскими садами. Они уверены, что реформа повлечет за собой разрушение материальной базы. При этом «в случае дальнейшего сокращения заведений, готовящих квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, зависимость городской экономики возрастет».

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», лидеру объединения профсоюзов Сергею Вострецову удалось добиться встречи с министром образования и науки Андреем Фурсенко. Она должны пройти сегодня в Москве. На встрече будут обсуждаться не только вопросы профессионального образования, но и возможность переподготовки выпускников вузов в период кризиса.



24 SMI

Новости рубрики Статьи рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей


      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.