Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог
Авто Недвижимость Охта центр Финансы Туризм Работа Доброе дело RSS PDA Twitter
есна 1942 г. Прощание со сверстником. Фото Д. Тарасевича (из альбома «Неизвестная блокада. Ленинград 1941-1944»)

Фоторепортаж

Все фото




Блокада - мысли - блоги

27.01.2009 12:34 / Комментарии (80)

"Дети блокадников узнают друг друга по тарелкам, остающимся после еды. Чисто вытертые куском ХЛЕБА, они стоят у кухонной мойки СЕГОДНЯ, тихим ПАМЯТНИКОМ тем ужасным ДНЯМ". "Фонтанка" собрала воспоминания и высказывания о блокаде в блогах. Мы хотим вспомнить тех, кто выжил несмотря ни на что! (Авторская орфография и пунктуация сохранены).

Hard-core-girl: «Я сижу в кожаном кресле перед новеньким ноутбуком, пью японский чай из красивой чашки. И мне трудно представить, как это – когда все по-другому. Когда норма выдачи хлеба в день -125 граммов. Когда левая сторона улицы опасна при артобстреле.
«Соседи сварили кота. И мама сказала строго: «Мы нашего Барсика резать не будем». Через неделю кот пропал: его съел кто-то другой». Из воспоминаний блокадников Ленинграда.

Я прочла эти незамысловатые строки, в которых рассказывалось о девочке, которая вела дневник в блокадном Ленинграде и у меня началась истерика. Нет, это даже не мороз по коже. Это знаете, такая невыносимо страшная боль, от которой хочется разбить голову об стену, хотя знаешь, что она не перестанет болеть. И мне почему-то очень хочется верить, что это не только моя боль, но наша общая боль. Что это не я одна такая странная, а что есть еще люди, способные испытывать боль не только когда им плохо, а когда плохо другим».

«Ко дню снятия блокады показывали по телевизору старое кино «Жила-была девочка». 1944 год. Мама посмотрела, и говорит: - А помнишь, как бабушка в последние годы не могла всего этого видеть? Плакала, всегда выключала. Вот эпизод: девочка ищет некую «девушку с вкусной фамилией». Ей предлагают: - Блинова, Сметанкина, Ватрушкина? Вспоминай. Мальчишка хулиган кричит: - Кошкина! Кто-то говорит: - Ну, тоже мне, вкусная фамилия... Я всегда в детстве думала, что это мальчишка глупо шутит. Потом только поняла, что для блокадника это вполне реальное воспоминание», - пишет unibaken.

«О жизни в блокаду отец не рассказывал никогда. Мне кажется потому, что это было слишком тяжело. Моя бабушка по материнской линии пережившая блокаду тоже не любила об этом распространяться. В последствии, в мемуарах у одного блокадника я прочитал, что он готов перенести еще раз все испытания, выпавшие на его долю в течении жизни. Все – за исключением блокады. Если еще раз ужасы блокады – то лучше сразу смерть. Однажды рассматривая довоенные семейные фотографии, на которых фигурировал черный кот ,отец сказал: « Это наш кот «Матрос». В блокаду мы его съели». Помянул, он также о том, что в доме был запас столярного клея ( мой дед столярничал). Этот клей тоже пошел в пищу.(Впоследствии, я прочел военный дневник Павла Лукницкого «Ленинград действует…», где есть похожие зарисовки блокадного быта и вспомнил рассказы отца). Помню, также, фразу, которую отец мог отпустить по адресу какого то человека и которая звучала как страшное оскорбление: «Студнем тут торговал».Что это значит, я тоже узнал только недавно, прочитав в воспоминаниях блокадников, о торговцах белесым студнем, сваренным из человеческих трупов, которые, говорят, появлялись на рынках города.

Отец не рассказывал, но я знаю, что от голода умер мой дед, а отец с сестрой (моей теткой) в крайней степени дистрофии были вывезены по Дороге Жизни, кажется в марте 1942 года. Уже в эшелоне моя тетка умерла, а отец был в таком состоянии, что когда он приехал в Саратов и вошел в дом к другой моей тетке, жившей там в эвакуации, он упал без сознания. Оправившись, мой отец некоторое время работал на каком то заводе», - avamka.

Pek9: «Я родился в те времена, когда фраза «Лишь бы не было войны», сказанная какой либо бабушкой, была полна ОГРОМНОГО МУЧИТЕЛЬНОГО смысла, пришедшего к нам с победой весной 1945 года. Людское море, пережив бурю войны схлынуло и обнаружило вокруг себя множество разбитых корыт. Война коснулась так или иначе КАЖДОГО человека в стране. Два моих прадеда не вернулось с нее. Спросите своих близких и из недр душевной боли каждого человека, по совести которого прошло воспитание послевоенной поры и недавние бури девяностых, потекут тягучие, сложные в своей полноте воспоминания. Каждый быть может, вспомнит что-то, что ему рассказывали. Блокада, память которой вспоминаем сегодня, разделила неминуемо людей на два лагеря – тех, кто БЫЛ и тех, кто ЭВАКУИРОВАЛСЯ. Это разделение, кажущееся чем-то далеким, чуждым, на самом деле реально. Когда будете кушать в столовой, посмотрите вокруг - как кушают люди. ПИЩА - это ценность, ВЕЧНАЯ для человека, из тех, кто БЫЛ в блокаде. Дети блокадников узнают друг друга по тарелкам, остающимся после еды. Чисто вытертые куском ХЛЕБА, они стоят у кухонной мойки СЕГОДНЯ, тихим памятником тем ужасным дням».

«Я не знаю, как передать вам это чувство, когда щемит грудь и на глазах постоянно появляются слезы, такого праздника больше нет и быть не может... Я-ЛЕНИНГРАДКА! И никогда не смогу выбросить зачерствевшую корочку хлеба, у меня постоянно присутствует «синдром блокадника» - это когда холодильник заполняется долгоиграющими продуктами и делается хоть минимальный запас консервов, независимо от макроэкономической ситуации в стране. Запас, хоть и небольшой есть всегда! Это когда зеленую ленточку (цвета ленточки от медали «За оборону Ленинграда») никогда не повяжешь снаружи машины, а только внутри, чтобы не истрепалась. Когда поздравляешь всех знакомых из записной книжки и у всех - это праздник, и у всех в блокаду умер кто-нибудь из родственников. Мне трудно выразить всю бурю чувств, соответствующих моменту. Просто завтра вспомните о ЛЕНИНГРАДЦАХ, которые не сдались и выжили несмотря ни на что!» - tekila_2006.

Воспоминания о блокаде можно найти здесь:


http://leokondrat.livejournal.com/88847.html
http://ayanasergeeva.livejournal.com/967.html
http://nikoberg.livejournal.com/7421.html?mode=reply
http://nikoberg.livejournal.com/7437.html?mode=reply
http://fima-psuchopadt.livejournal.com/2382187.html

"Фонтанка.ру"

Статьи рубрики Новости рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей

      Комментарии

        Цитата (pandrew @ 28 Jan 2009, 13:28)
            Цитата (Mak @ 28 Jan 2009, 12:22)
                Цитата (мишаня @ 28 Jan 2009, 12:57)
                  А вы знаете что например в деревнях бывшего СССР до60-х годов был голод.Вот и пошла привычка запасаться и на 6 сотках выращивать картошку.
              а вы знаете, что в деревнях даже во время войны голода не было?
      Про голод до 60-х не буду врать, не знаю.Но то, что картошки досыта не ели еще 10 лет после окончания войны- это точно.

      Написал sv_ |

        Цитата (мишаня @ 28 Jan 2009, 12:08)
          Но как не объясняй во 2 классе путают Ленина со Сталиным.
      То ли дело в СССР.В методичках для дет. сада было сказано ясно: в 4 года ребенок должен узнавать Ленина на портрете.

      Написал anfilada |

      Меня отдали в сад в возрасте 5 лет, так нам перед сном воспитательница говорила: "Посмотрите на герб", а я не знала, что это такое и куда смотреть надо. Культа герба дома не было. Смотрела на новогоднюю звезду, благо она неподалеку от герба висела....

      Написал sv_ |

      Мысли о блокаде у меня такие. Мой сын должен знать о подвиге своих родных, которые были в городе в блокаду. 8 сентября, 18 января и 27 января мы обязаны быть с цветами на Красненьком кладбище у могил своих родных. В моём доме всегда в эти дни семейный ужин, где мы поминаем близких. Мне сорок лет, Сколько помню себя так было всегда - для меня и сестёр это свято. А рассуждать о поколении не знающих о блокаде не моё дело. Быдло оно всегда было, есть и будет!

      Написал Елена А |

        Цитата (sv_ @ 28 Jan 2009, 14:26)
          Меня отдали в сад в возрасте 5 лет, так нам перед сном воспитательница говорила: "Посмотрите на герб"
      А что в этом плохого? В США рядом с домами люди гос. флаги вывешивают

      Написал mentufer |

      Все комментарии (80)

      Обсуждения



      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.