Фонтанка.ру Петербургская газета Город
Сегодня
12.03.2010
23:29
Блокада - мысли - блоги
"Дети блокадников узнают друг друга по тарелкам, остающимся после еды. Чисто вытертые куском ХЛЕБА, они стоят у кухонной мойки СЕГОДНЯ, тихим ПАМЯТНИКОМ тем ужасным ДНЯМ". "Фонтанка" собрала воспоминания и высказывания о блокаде в блогах. Мы хотим вспомнить тех, кто выжил несмотря ни на что! (Авторская орфография и пунктуация сохранены).
Hard-core-girl: «Я сижу в кожаном кресле перед новеньким ноутбуком, пью японский чай из красивой чашки. И мне трудно представить, как это – когда все по-другому. Когда норма выдачи хлеба в день -125 граммов. Когда левая сторона улицы опасна при артобстреле.
«Соседи сварили кота. И мама сказала строго: «Мы нашего Барсика резать не будем». Через неделю кот пропал: его съел кто-то другой». Из воспоминаний блокадников Ленинграда.
Я прочла эти незамысловатые строки, в которых рассказывалось о девочке, которая вела дневник в блокадном Ленинграде и у меня началась истерика. Нет, это даже не мороз по коже. Это знаете, такая невыносимо страшная боль, от которой хочется разбить голову об стену, хотя знаешь, что она не перестанет болеть. И мне почему-то очень хочется верить, что это не только моя боль, но наша общая боль. Что это не я одна такая странная, а что есть еще люди, способные испытывать боль не только когда им плохо, а когда плохо другим».
«Ко дню снятия блокады показывали по телевизору старое кино «Жила-была девочка». 1944 год. Мама посмотрела, и говорит: - А помнишь, как бабушка в последние годы не могла всего этого видеть? Плакала, всегда выключала. Вот эпизод: девочка ищет некую «девушку с вкусной фамилией». Ей предлагают: - Блинова, Сметанкина, Ватрушкина? Вспоминай. Мальчишка хулиган кричит: - Кошкина! Кто-то говорит: - Ну, тоже мне, вкусная фамилия... Я всегда в детстве думала, что это мальчишка глупо шутит. Потом только поняла, что для блокадника это вполне реальное воспоминание», - пишет unibaken.
«О жизни в блокаду отец не рассказывал никогда. Мне кажется потому, что это было слишком тяжело. Моя бабушка по материнской линии пережившая блокаду тоже не любила об этом распространяться. В последствии, в мемуарах у одного блокадника я прочитал, что он готов перенести еще раз все испытания, выпавшие на его долю в течении жизни. Все – за исключением блокады. Если еще раз ужасы блокады – то лучше сразу смерть. Однажды рассматривая довоенные семейные фотографии, на которых фигурировал черный кот ,отец сказал: « Это наш кот «Матрос». В блокаду мы его съели». Помянул, он также о том, что в доме был запас столярного клея ( мой дед столярничал). Этот клей тоже пошел в пищу.(Впоследствии, я прочел военный дневник Павла Лукницкого «Ленинград действует…», где есть похожие зарисовки блокадного быта и вспомнил рассказы отца). Помню, также, фразу, которую отец мог отпустить по адресу какого то человека и которая звучала как страшное оскорбление: «Студнем тут торговал».Что это значит, я тоже узнал только недавно, прочитав в воспоминаниях блокадников, о торговцах белесым студнем, сваренным из человеческих трупов, которые, говорят, появлялись на рынках города.
Отец не рассказывал, но я знаю, что от голода умер мой дед, а отец с сестрой (моей теткой) в крайней степени дистрофии были вывезены по Дороге Жизни, кажется в марте 1942 года. Уже в эшелоне моя тетка умерла, а отец был в таком состоянии, что когда он приехал в Саратов и вошел в дом к другой моей тетке, жившей там в эвакуации, он упал без сознания. Оправившись, мой отец некоторое время работал на каком то заводе», - avamka.
Pek9: «Я родился в те времена, когда фраза «Лишь бы не было войны», сказанная какой либо бабушкой, была полна ОГРОМНОГО МУЧИТЕЛЬНОГО смысла, пришедшего к нам с победой весной 1945 года. Людское море, пережив бурю войны схлынуло и обнаружило вокруг себя множество разбитых корыт. Война коснулась так или иначе КАЖДОГО человека в стране. Два моих прадеда не вернулось с нее. Спросите своих близких и из недр душевной боли каждого человека, по совести которого прошло воспитание послевоенной поры и недавние бури девяностых, потекут тягучие, сложные в своей полноте воспоминания. Каждый быть может, вспомнит что-то, что ему рассказывали. Блокада, память которой вспоминаем сегодня, разделила неминуемо людей на два лагеря – тех, кто БЫЛ и тех, кто ЭВАКУИРОВАЛСЯ. Это разделение, кажущееся чем-то далеким, чуждым, на самом деле реально. Когда будете кушать в столовой, посмотрите вокруг - как кушают люди. ПИЩА - это ценность, ВЕЧНАЯ для человека, из тех, кто БЫЛ в блокаде. Дети блокадников узнают друг друга по тарелкам, остающимся после еды. Чисто вытертые куском ХЛЕБА, они стоят у кухонной мойки СЕГОДНЯ, тихим памятником тем ужасным дням».
«Я не знаю, как передать вам это чувство, когда щемит грудь и на глазах постоянно появляются слезы, такого праздника больше нет и быть не может... Я-ЛЕНИНГРАДКА! И никогда не смогу выбросить зачерствевшую корочку хлеба, у меня постоянно присутствует «синдром блокадника» - это когда холодильник заполняется долгоиграющими продуктами и делается хоть минимальный запас консервов, независимо от макроэкономической ситуации в стране. Запас, хоть и небольшой есть всегда! Это когда зеленую ленточку (цвета ленточки от медали «За оборону Ленинграда») никогда не повяжешь снаружи машины, а только внутри, чтобы не истрепалась. Когда поздравляешь всех знакомых из записной книжки и у всех - это праздник, и у всех в блокаду умер кто-нибудь из родственников. Мне трудно выразить всю бурю чувств, соответствующих моменту. Просто завтра вспомните о ЛЕНИНГРАДЦАХ, которые не сдались и выжили несмотря ни на что!» - tekila_2006.
Воспоминания о блокаде можно найти здесь:
http://leokondrat.livejournal.com/88847.html
http://ayanasergeeva.livejournal.com/967.html
http://nikoberg.livejournal.com/7421.html?mode=reply
http://nikoberg.livejournal.com/7437.html?mode=reply
http://fima-psuchopadt.livejournal.com/2382187.html
"Фонтанка.ру"
Темы дня В блогах
Проблемы ЖКХ Самый неубранный двор-5 Акции протеста Смольный предложил оппозиции митинговать у СКК Скандалы "Комаровскому берегу" подготовили паспорт
Список нецензурных слов на "фонтанке" Великолепная пятерка ну все - приплыли.
Статьи рубрики Новости рубрики
"Стокманн" перерос историю Корчагину нашли замену по конкурсу Город: место для мусора - в области! Смольный опять встает на ремонт Самый неубранный двор-5 Госуслуги пошли в народ Чиновники "прорядили" зеленые насаждения «Городской КоАП»: хотели как лучше, получилось для галочки? "Комаровскому берегу" подготовили паспорт Самый неубранный двор-4
На платформе Купчино образовался ледяной козырёк Генконсул Германии получит мантию почетного доктора ИНЖЭКОНа Стрельну будут патрулировать казачьи разъезды Роспотребнадзор стал проверять Петербург в два раза чаще Движение по Среднему проспекту ВО блокировано из-за столкновения маршрутки и "Мерседеса" На печать дипломов город потратит почти 8 млн рублей С крыши дома на набережной Крюкова канала упала лестница Матвиенко открыла новый музей Петербурга Экс-губернатор Камчатки пикетирует Смольный Пулково работает в штатном режиме
Все новости СПб Россия Мир
21:38 "Водитель": Audi лишилась багажника в столкновении с маршруткой в Скачках
19:35 В России готовят запрет на курение в автомобилях
19:30 Парламент Татарстана подготовил должность для Шаймиева
19:27
На платформе Купчино образовался ледяной козырёк
19:24 Генсек НАТО: Новая военная доктрина России морально устарела
19:18 Прокуратура нашла в Невском районе 57 игровых автоматов
19:13 47news: Отчет губернатора перед депутатами Ленобласти стал законом
19:08 Российские биржи завершили неделю ростом
19:02 Генконсул Германии получит мантию почетного доктора ИНЖЭКОНа
18:55 "Квадрат.ру": Девелоперы размораживают свои проекты по строительству жилья
18:50 Грызлова попросили заступиться за барнаульцев, покусившихся на флаг единороссов
18:44 ДНК помогла ученым найти мумию фараона Эхнатона
18:38 "Водитель": Великое стояние на Лиговке
18:32 «Зенит» открыл магазин на «Петровском»
18:27 Президент Латвии приедет в Москву на День Победы
18:20 47news: Крупных выборгских должников по налогам пригласили к прокурору
18:14 РФС: Хиддинк не обращался с просьбой о расторжении контракта
18:09 "Квадрат.ру": Самую дорогую квартиру в России можно снять за 47 тысяч долларов
18:03 Старший лейтенант Плющенко получил орден Почета "за развитие военного спорта"
17:59 Стрельну будут патрулировать казачьи разъезды
17:53 Врача детской больницы обвиняют в изнасиловании восьмилетней пациентки
17:48 В подготовке саммита G8 в Италии участвовали 350 девушек по вызову
17:43 МИД РФ: ЕС не может повышать визовый сбор для россиян
17:38 "Водитель": Из-за ДТП трамваи на Благодатной простояли полтора часа
17:32 Роспотребнадзор стал проверять Петербург в два раза чаще
17:26 47news: Рецидивиста, ударившего ребёнка, посадили на год и два месяца
17:21 Германия и Франция дадут Греции 30 млрд евро
17:16 В Петербурге умерла поэтесса Елена Шварц
17:11 Депутаты городского парламента дадут мандаты партиям-аутсайдерам
17:05 "Водитель": Поставщик соли в Петербурге раскрыл секрет появления белых разводов на обуви
17:01 «Зенит» вылетел в Самару без Жевнова, Мейры, Файзулина и Ширла
16:55 Пара из России отдыхала в лучших отелях мира с одним евро на счету
16:50 МИД РФ ответил Госдепу США о правах человека
16:44 "Квадрат.ру": Еженедельный рейтинг популярных запросов у петербургских покупателей
16:38 В Британии нашли кладбище жертв викингов
16:32 47news: Омбудсмен Ленобласти: оплату услуг ЖКХ можно распределить по времени
16:28 “Петроградскую” закрывали из-за сломанного состава
16:23 Движение по Среднему проспекту ВО блокировано из-за столкновения маршрутки и "Мерседеса"
16:18 На печать дипломов город потратит почти 8 млн рублей
16:13 "Водитель": Гололед! В городе много ДТП
16:07 Смольный заплатит 300 тысяч за пару статей про экстремизм
16:05
С крыши дома на набережной Крюкова канала упала лестница
16:00 Медведев отправил в Чили мобильный госпиталь МЧС
15:55 Летчики British Airways будут бастовать семь дней
15:49 "Квадрат.ру": О петербургских земельных участках можно узнать в Интернете
15:44 На первый конкурс Terem crossover в Петербург приедут 300 музыкантов
15:38 На Балтийской таможне задержали контрабандные шубы
15:31 Медведев поручил Козаку разобраться в повышении тарифов ЖКХ
15:25 47news: В Ленобласти «стабильная» безработица
15:20 Рост промпроизводства в еврозоне обновил 20-летний рекорд
15:15 Матвиенко открыла новый музей Петербурга
15:10 На съезде с КАД у Софийской столкнулись 35 машин
15:06 "Водитель": У вратаря "Зенита" угнали BMW X5
15:01 Президент России утвердил новую военную форму
14:56 Чукотка будет жить по Камчатке
14:51 Осужденный за мошенничество попытался сделать харакири в здании суда
14:46 "Квадрат.ру": Девелоперы размораживают свои проекты по строительству жилья
14:42 Петербург поможет вятичам создать мемориал погибшим в эвакуации
14:36 Матвиенко: На 8 марта мне подарили резиновые сапоги
14:28 "Водитель": Помешал трамваю – попал в суд
14:23 СМИ: Вучинич согласился перебраться к Спаллетти
14:17 В Казахстане найден пропавший вертолет, выживших в катастрофе нет
14:12 Молодежка "Зенита" выиграла у "Крыльев"
14:07 Экс-губернатор Камчатки пикетирует Смольный
14:02 47news: МЧС - на Финском заливе штормит
13:57 Лучшим министром россияне признали Шойгу
13:51 Российские стратегические бомбардировщики подняли по тревоге истребители Норвегии и Британии
13:44 "Квадрат.ру": Что можно купить за рубежом по цене петербургской «двушки»
13:39 Валуев: Пусть Кличко лично скажет мне, что я трус. Бой начнется через секунду
13:32 Городской мониторинговый центр возглавил экс-руководитель "Метрокома"
13:26 "Водитель": Сахалинца в Петербурге убили из-за иномарки
13:21 Газзаев объявил состав "Крыльев" на матч с "Зенитом"
13:16 Темирканов сегодня будет дирижировать в Петербурге
13:11 Посольство РФ в Финляндии: Вели-Пекка Рантала обратился за российской визой
13:06 47news: Ночной пожар в Подпорожье унес две жизни
13:01 Пулково работает в штатном режиме
12:55 Пресс-атташе ЕС в РФ: Новый визовый кодекс упростит выдачу виз
12:50
Плющенко получит "золото" за Ванкувер 4 апреля
12:46
На Планерной укладывают асфальт - по снегу
12:41 Наставник «Крыльев» хотел подписать контракт с клубом на сезон. Получилось на три года
12:35 "Квадрат.ру": Город-спутник «Южный» планируется построить у Петербурга
12:30 Горожанка ищет пропавшего работодателя вместе с приставами
12:25 "Крылья" заявили 24 футболиста в "основу" и "молодежку"
12:20 Выпивший горожанин пугал прохожих на Апрельской макетом старинного пистолета
12:16 Госдума отделила рецидивистов от осужденных в первый раз
12:11 Смольный предложил оппозиции митинговать у СКК
12:06 47news: В Кингисеппе кассир Сбербанка снимала деньги со счетов клиентов
12:01 Петербуржец споткнулся на краже
11:55 Эксперты: Вода после фильтров Грызлова-Петрика убивает подопытные организмы
11:51 Обама разделил свою Нобелевскую премию
11:46 "Водитель": Страхнадзор отозвал лицензии еще у двух автосраховщиков
11:40 Кэмерон создаст стереоверсию "Титаника" к 100-летию катастрофы
11:35 Россия и Украина вновь проведут совместные учения флотов
11:30 Азербайджанские моряки спасли российских рыбаков
11:25 Самарцы попросили Путина уравнять их время с московским
11:21 Вели-Пекка Рантала официально попросил гражданства России
11:16 47news: "Ситроен" и зернохранилище - имущество "кредитного" должника - арестовали приставы
11:11 В Шереметевском дворце будут петь масонские гимны
11:06 Российские биржи открылись ростом
11:01 При пожаре в зоомагазине на Бутлерова погибли какаду и пять шиншилл
10:56 В офисе бизнесмена взорвалась встроенная в потолок бомба
10:50 47news: Финляндия поддерживает отмену визового режима с Россией
10:44 Взрыв на железной дороге в Дагестане признан терактом
10:39 Безработного подозревают в поджоге человека на улице Коммуны
10:33 «Телефонную террористку» из Красного села отправили в психбольницу
10:27 47news: Прокурор опротестовал незаконный акт о плате за жилье
10:22 Испытателя конструкций «Охта центра» на огнестойкость выбрали по конкурсу
10:17 На Елагином острове откроется музей художественного стекла
10:12 Доллар продолжает падение
10:08 Путин потребовал отменить фитосанитарные сертификаты для импортных товаров
10:04 2 мая все-таки будем отдыхать?
09:59 Медведев утвердил поправки в УПК
09:54 Сегодня - День борьбы с интернет-цензурой
09:49 Президент окончательно узаконил сроки военных контрактов
09:43 Питерским аптекам урезали торговую наценку
09:37 Федеральные трассы и КАД на месяц закроют для фур
09:32
В Автово сгорела маршрутка
09:28 47news: Лыжные гонки ограничат движение в Выборге
09:23 В Петербург возвращается зима
09:17 Движение поездов на Северном Кавказе до сих пор не восстановлено
09:11 Владимира Пронина трудоустроили в мэрию столицы
09:05 Хозяйка дорогой иномарки напала на внучку Примакова
08:58 47news: В Гатчине пройдет мини-фестиваль японского кино
08:52 Самолет US Airways столкнулся с гусем
08:46 СКА отправится в Ригу, уступая в серии 0:2
08:36 Правительство поддержало идею сажать за поддельные банковские карты
08:31 Самарским «Крыльям» не дают регистрировать новичков
08:25 47news: Заседания областного ЗакСа будут транслироваться в Интернете
08:20 Госдеп США вновь обвинил Россию в массовых нарушениях прав человека
08:15 Турция отзывает своего посла из Стокгольма
08:05 Часть Лесного проспекта закрыли для проезда
06:44 Tokio Hotel не ответит за срыв концертов
06:29 Приостановлена работа крупнейшей инвесткомпании России
11/03 Медведев отправил Тулеева на новый губернаторский срок
11/03 47news: Жители Ленобласти до паводка запасаются питьевой водой
11/03 "ТЭФИ-2010" будут вручать в Москве и Петербурге
11/03 Инга Рантала боится выезжать в Россию
11/03 "Квадрат.ру": Дело о банкротстве компании «ПИК-Девелопмент» отложено на конец мая
11/03 Правительство доработает вопрос времени продажи алкоголя
11/03 47news: Мать и сестра подозреваются в том, что продали 8-летнего ребенка педофилу за 500 рублей
11/03 Российские биржи закрылись разнонаправленно
11/03 "Водитель": ГЛОНАСС мешает чиновникам ездить на служебных авто "налево"
11/03 Медведев внес в парламент закон о равном освещении деятельности партий в региональных СМИ
11/03 В Чечне уничтожены четыре боевика
11/03 В столице Чили произошло новое землетрясение
11/03 47news: Под Гатчиной неизвестные пытались задушить девушку-милиционера
11/03
Самарская милиция готовится к встрече питерских болельщиков
11/03 Матвиенко встретилась с делегацией Риги
11/03 47news: В Волхове задержан предполагаемый педофил
11/03 Экс-депутату Глущенко продлили сроки ареста
11/03 "Квадрат.ру": Как оформить сделку по 214 закону подскажут на «Жилищном проекте»
11/03 Эсэры вновь жалуются на нарушения выборного законодательства в Автово
11/03 В России появится детская служба помощи «112»
11/03 МИД подтвердил гибель россиян на греческом танкере
11/03 "Водитель": АвтоВАЗ начнет распродажу непрофильных активов в апреле
11/03 «Крылья» и «Зенит» рассудит Егоров
11/03 Инфляция в начале марта составила 0,2%
11/03 Похитители петербургского школьника требовали 15 миллионов
11/03 47news: Под Всеволожском изъята крупнейшая партия гашишного масла
11/03 Хиддинк хочет разорвать контракт с РФС до конца марта
11/03 Минфин посчитал зимний дефицит бюджета
11/03 В США будут торговать фьючерсами на кино
11/03 "Квадрат.ру": Латвия дает вид на жительство при покупке жилья стоимостью более 140 тысяч евро
11/03 Швеция выдаст Польше подозреваемого в краже надписи с ворот Освенцима
11/03 "Водитель": Cadillac решил дистанцироваться от концерна GM
11/03 Задержаны молдаване, изнасиловавшие петербургскую школьницу
11/03 Милиционер Петродворцового РУВД подозревается в мошенничестве
11/03 Депутаты поговорят об уборке города 1 апреля
11/03
«Комик-трест» приглашает в «Лейкин-клуб» покушать и посмеяться
11/03 Проводится проверка по факту гибели корейца в Горской
11/03
Кинотеатр "Колизей" страдает от оттепелей
11/03 Сенаторы требуют уволить судью, осудившую условно педофила
11/03 Петербургские эсэры готовят пикеты против бедности
11/03 "Квадрат.ру": Земельный участок в Левашово передали Фонду РЖС
11/03 Pink Floyd выиграли суд у EMI
11/03 Суд отказал экс-омбудсмену Петербурга в удовлетворении иска
11/03 В "Гранд Отель Европа" сменился управляющий
11/03 Изабель Сьяравола не выступит в Михайловском в апреле
11/03 47news: От паводка могут пострадать 62 населенных пункта Ленобласти
11/03 Власти Кировского района встретятся с жителями сносимых хрущевок завтра
11/03 Спасатели нашли под Мурманском тела всех погибших туристов
11/03 У россиянки в Голландии забрали восьмилетнего сына
11/03 "Водитель": Героям "живого щита" на МКАД вручат грамоты и отремонтируют машины
11/03 Путин поздравил нового украинского коллегу
11/03 Австралийские такси отправят в поездку на 11 тысяч километров
11/03 Депутаты ЗакСа настаивают на внеплановой проверке комитета по здравоохранению
11/03 "Квадрат.ру": Финская YIT подняла цены на жилье
11/03 На Dance Open в Петербург приедут танцовщики ведущих театров Европы
11/03 Под Мурманском обнаружено тело одного из белорусских туристов
11/03 На Ярославском вокзале Москвы найден пакет с тротилом
11/03 Спортсмены двух столиц подозреваются в организации поставок наркотиков
11/03 Правительство Эстонии одобрило переход на евро
11/03 47news: В Лодейном Поле ВАЗ сбил школьницу
11/03 За год "Водоканал" откроет ещё 18 стационарных туалетов
11/03 Кандидата в мэры Ленинск-Кузнецкого попытались убить
11/03 Количество наркоманов в Петербурге может достигать 100 тысяч
11/03
Французские “зеленые” помешали отправить радиоактивные отходы в Петербург
11/03 "Водитель": Сугроб-провокатор помогает ГИБДД отбирать права
11/03 В Перу арестовали местного “майора Дымовского”
11/03 Прокуратура нашла в “Элитной гимназии” в Стрельне нарушение законодательства



Комментарии
Цитата (pandrew @ 28 Jan 2009, 13:28)
Про голод до 60-х не буду врать, не знаю.Но то, что картошки досыта не ели еще 10 лет после окончания войны- это точно.Цитата (Mak @ 28 Jan 2009, 12:22)
Цитата (мишаня @ 28 Jan 2009, 12:57)
а вы знаете, что в деревнях даже во время войны голода не было?А вы знаете что например в деревнях бывшего СССР до60-х годов был голод.Вот и пошла привычка запасаться и на 6 сотках выращивать картошку.
Написал sv_ |
Цитата (мишаня @ 28 Jan 2009, 12:08)
То ли дело в СССР.В методичках для дет. сада было сказано ясно: в 4 года ребенок должен узнавать Ленина на портрете.Но как не объясняй во 2 классе путают Ленина со Сталиным.
Написал anfilada |
Меня отдали в сад в возрасте 5 лет, так нам перед сном воспитательница говорила: "Посмотрите на герб", а я не знала, что это такое и куда смотреть надо. Культа герба дома не было. Смотрела на новогоднюю звезду, благо она неподалеку от герба висела....
Написал sv_ |
Мысли о блокаде у меня такие. Мой сын должен знать о подвиге своих родных, которые были в городе в блокаду. 8 сентября, 18 января и 27 января мы обязаны быть с цветами на Красненьком кладбище у могил своих родных. В моём доме всегда в эти дни семейный ужин, где мы поминаем близких. Мне сорок лет, Сколько помню себя так было всегда - для меня и сестёр это свято. А рассуждать о поколении не знающих о блокаде не моё дело. Быдло оно всегда было, есть и будет!
Написал Елена А |
Цитата (sv_ @ 28 Jan 2009, 14:26)
А что в этом плохого? В США рядом с домами люди гос. флаги вывешиваютМеня отдали в сад в возрасте 5 лет, так нам перед сном воспитательница говорила: "Посмотрите на герб"
Написал mentufer |
Все комментарии (84)