Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Психиатр проанализировал картины Путина и Матвиенко

1385

Известные политики и артисты рисовали на Рождественской ярмарке «Гоголевскую азбуку». Эксперты газеты «Мой район» – психолог-консультант Илья Трегубенко и психиатр Олег Андреев – подвергли некоторые работы психодиагностике и поведали всю правду об их авторах: ведь рисунки говорят о людях больше, чем пресс-секретари.

«Узор» Владимира Путина

ПоделитьсяПоделиться

Психолог: Сразу бросается в глаза квадрат (еще и поделенный на четыре) – это фигура упорядоченности, пунктуальности, приверженности правилам. Если делить людей на два типа – тех, кому важно не проиграть, и тех, кому важно победить, – то он явно относится ко второму. Об этом говорит большое количество желтого.

Психиатр: Окно, безусловно, символизирует границу, переход из мира настоящего в мир будущего. Если настоящее видно хорошо - чувствуется, что в нем все понятно и интересно, рисунок изобилует подробностями, - то будущее, разглядеть которое можно с трудом, представляет собой некую неизвестность, одновременно вызывающую тревогу и интерес.

«Метель» Валентины Матвиенко

ПоделитьсяПоделиться

Психолог: Можно догадаться, что рисунок сделала женщина: очень эмоциональная картина, о чем говорит закрученность линий, яркий фон. Однако эта эмоциональность сдерживается приверженностью традициям, любовью к постоянству.

Психиатр: Домики, дым из трубы означают устроенность, уют, порядок. Метель – фигура тревоги.

«Юбиляр» Анны Нетребко

ПоделитьсяПоделиться

Психолог: Автор – человек творческий, уверенный, романтичный, о чем говорит уже то, что на картине изображен человек, плюс романтические символы – свеча и перо. Для автора много значит прошлое – он умеет извлекать уроки из опыта. Гоголь на картине смотрит в левую сторону, которая в проективной психодиагностике означает прошлое.

Психиатр: Картина отражает внутренний конфликт: агрессивный красный фон означает опасность, какое-то сильное эмоциональное переживание, а интровертный персонаж с закрытыми глазами ее игнорирует.

«Карета» Елизаветы Боярской

ПоделитьсяПоделиться

Психолог: Картина – очень романтическая, беззаботная. Карета говорит о любви автора к прошлому. То, что летит она по воздуху, означает возвышенность, оторванность от тяжести мира. В отношениях с людьми, любовных отношениях автор опирается на романтическую литературу – ценит верность, красивые жесты.

Психиатр: Идеалистическая картина, как будто бы описывающая сон или видение, яркая и насыщенная подробностями, говорит о большой эмоциональности автора, его стремлении контактировать с миром, переживать.

«Плетень» Вадима Тюльпанова

ПоделитьсяПоделиться

Психолог: По пластике линий, богатой цветовой насыщенности можно сказать, что автор – человек гибкий и творческий. Например, он единственный использовал буквы как элемент картины. То, что ни у одного из домов на рисунке нет дверей или крыльца, говорит о том, что он относится к взаимоотношениям с другими людьми очень продуманно, но с интересными людьми всегда найдет общий язык.

Психиатр: Уютная картина домашнего быта апеллирует к устроенности жизни. Однако плетень на переднем плане означает временную отстраненность от этого.

«Хата» Деда Мороза

ПоделитьсяПоделиться

Психолог: Автор – человек мягкий, о чем говорят линии рисунка - например, округлое дерево.

Психиатр: Картина говорит о мягкости и деликатности автора, скромности. Нарисованный идеалистический мир – о его устроенности в жизни.

Ранее по теме: Фоторепортаж с Рождественского аукциона: итог - 70 миллионов рублей "Узор" Владимира Путина уедет на "Рублевку" Картину Валентины Матвиенко купили за 11,5 миллиона

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close