Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Для торговли, общепита и ряда других видов деятельности вводится квазилицензирование

273

Для большинства предпринимателей и компаний с 1 июля вводится особый порядок деятельности. Он предусмотрен новым федеральным законом, который должен был улучшить положение бизнеса.

Статья 8 закона устанавливает особый порядок работы для бизнесменов.

Они обязаны уведомить о начале деятельности уполномоченный государственный орган. Форму уведомления и перечень работ и услуг, на исполнителей которых возлагается новая обязанность, должно определить правительство России.

Теоретически уведомительная система должна была заменить лицензирование, однако практически все виды деятельности, перечисленные в законе, и так не требуют получения лицензий (в том числе розничная торговля, общепит и другие).

Цель принятия новой системы, сформулированная в пояснительной записке к законопроекту, – защита окружающей среды.
В то же время, закон предоставляет чиновникам возможность с помощью этой «облегченной» системы ограничить вполне законную деятельность предпринимателей, не имеющую никакого отношения к окружающей среде.

В уведомлении необходимо будет упоминать о соблюдении обязательных требований, а также о соответствии работников, территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и транспортных средств установленным требованиям.


«На практике «облегчение» может обернуться обратной стороной, – поясняет ведущий юрисконсульт одной из юридических фирм. – Некоторые виды деятельности, которые ранее не лицензировались, станут регулироваться через разрешительную систему. Кроме того, на практике возможны действия чиновников, фактически превращающие уведомительную систему в разрешительную: по неофициальной информации, уже сейчас под предлогом облегчения доступа к этим видам деятельности продумываются типовые формы заявлений–уведомлений. В них содержатся  требования к численности работников, площади используемых для бизнеса помещений, квалификации сотрудников. Если эти формы будут применяться, а предприниматель, например, не обладает нужной чиновнику численностью работников, он не сможет заполнить бланк такого заявления. А это может считаться несообщением сведений о себе или неподачей уведомления».

Закон вступит в силу уже 1 июля, а к 2011 году планируется обеспечить передачу уведомлений в электронном виде. В то же время, пока не определена ответственность для тех, кто будет торговать, кормить или оказывать иные услуги, не отправив соответствующий документ.

«Скорее всего, она будет установлена в виде штрафа путем внесения дополнений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», – предполагает эксперт.


Виды деятельности, для осуществления которых с 1 июля 2009 года необходимо будет направить специальное уведомление *

1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

2) предоставление бытовых услуг;

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

6) предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных);

7) предоставление услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом, грузоподъемность которого составляет свыше 2500 килограммов (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд);

8) производство текстильных материалов, швейных изделий;

9) производство одежды;

10) производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;

11) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;

12) издательская и полиграфическая деятельность;

13) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны).

* – перечень конкретных работ и услуг определяется правительством России.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close