Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог RSS
PDA Недвижимость Финансы Туризм Работа Календарь Доброе дело Classified Витрина Сервисы

"Газпром" назначил цену на газ для Украины - 418 долларов за тысячу кубометров

01.01.2009 22:42
"Газпром" будет продавать Украине газ по цене в 418 долларов за тысячу кубометров.

Об этом, как сообщает "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс", заявил председатель правления компании Алексей Миллер.

По его словам, украинская сторона отказалась от льготных условий поставок, поэтому будет получать топливо "по рыночной европейской цене".

Ранее, в конце ноября, Миллер заявлял, что цена может превысить 400 долларов. Однако в конце декабря "Газпром" предложил Украине покупать газ по 250 долларов за тысячу кубометров.

В Киеве эту цифру сочли завышенной. В совместном заявлении президента и главы правительства Украины, опубликованном в ночь на 1 января, отмечалось, что цена должна составлять 201 доллар за тысячу кубометров. Позднее президент Виктор Ющенко заявил, что российский газ для Украины должен стоить от 204 до 210 долларов за тысячу кубометров. При этом украинские власти настаивают на повышении ставки транзита за российское топливо, которое транспортируется через территорию страны в Европу.

Напомним, что в 2008 году республика получала российский газ по цене в 179,5 доллара за тысячу кубометров. Срок действия контракта истек утром 1 января. После этого Россия прекратила поставки газа Украине. Переговоры по новому соглашению пока не возобновлены. В правительстве Украины, правда, выразили уверенность, что они будут завершены уже к Рождеству.

Отметим также, что 1 января во второй половине дня "Нафтогаз Украины" сообщил о сокращении объемов транзита газа, предназначенного европейским потребителям.

24 SMI

Новости рубрики Статьи рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей


      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.