Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Эвакуацию с Невского начнут 15 декабря

366
ПоделитьсяПоделиться

Невский проспект готовят к новой схеме движения наземного транспорта. Чтобы приучить автолюбителей и пешеходов к появлению выделенной линии для автобусов и троллейбусов, специалисты заранее снимут маршруточные указатели, а сотрудники ГИБДД будут эвакуировать неправильно припаркованный транспорт. Как изменится движение по главной магистрали Петербурга, узнал корреспондент «Фонтанки».

С 15 декабря Невский проспект начнут готовить к новой схеме движения наземного транспорта. Чтобы приучить автолюбителей и пешеходов к появлению выделенной линии для автобусов и троллейбусов, специалисты заранее снимут маршруточные указатели, а сотрудники ГИБДД будут эвакуировать неправильно припаркованный транспорт. Как изменится схема движения по главной магистрали Петербурга, узнал корреспондент «Фонтанки».

Вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев на заседании комиссии по организации дорожного движения при правительстве Петербурга попросил заранее подготовить жителей города на Неве к пуску новой схемы движения. По его словам, если заранее не начать убирать машины с выделенки, 20 декабря может получиться некрасивая ситуация – придется в срочном порядке вызывать эвакуаторы и ликвидировать нарушителей.

Но в день Х все изменится не только для автомобилистов, но и для пешеходов. Во-первых, по Невскому перестанут ходить все маршрутки. Чиновники планируют справиться даже с нелегальными перевозчиками. Процесс уже начался. По мнению первого заместителя председателя комитета по транспорту Станислава Попова, на Невском, по официальным данным, было три таких маршрута - от двух удалось избавиться. К оставшимся предпримут меры.

Во-вторых, городской общественный транспорт изменит схему движения. Отметим, что с главной магистрали Петербурга уберут 14 маршрутов, добавят при этом лишь 4 – три автобусных, один троллейбусный. На Невском проспекте будет 6 маршрутов троллейбусов (уже закуплено 108 новых машин).

Предполагается, что в час пик транспорт будет двигаться с интервалом 1,1 минуты (правда, за счет чего будет достигнуты столь выдающиеся результаты, даже предположить трудно). Кроме того, по словам генерального директора СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Александра Дацюка, с 20 декабря по Невскому будет ходить пять маршрутов автобусов, по которым запланировано движение 86 машин, еще два маршрута запустит «Питеравто».

Получается, что в результате введения новой схемы движения по Невскому проспекту исчезнут следующие маршруты: №№ К-7К, К-22, К-63, К-128, К-129, К-141, К-147, К-159, К-180, К-228, К-312, К-314, К-323, К-336. Перекроят чиновники движение автобусов №№ 24, 181, 191, К-8, К-16, К-26, К-28, К-51, К-76, К-156, К-169, К-185, К-187, К-190, К-209, К-252, К-289, К-306 и троллейбуса № 11.

Новые схемы движения городского пассажирского наземного транспорта можно увидеть здесь.

Мария Цыганкова,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close