Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Депутат нашел экстремизм

255
ПоделитьсяПоделиться

Политтехнологии экстремистски настроенных организаций раскрыл депутат Законодательного собрания города Евгений Марченко. Случайно оказавшись на разрешенном митинге в поддержку Радована Караджича, он обнаружил в толпе «черносотенцев», которые занимались разжиганием национальной вражды. Милиция была безучастна.

Как под благородными акциями распространяются ксенофобские и профашистские идеи, депутат Евгений Марченко обнаружил случайно. Во вторник о на Малой Конюшенной у памятника Гоголю прошел митинг в поддержку позиции МИД России по вопросу ареста бывшего лидера боснийских сербов Радована Караждича. Напомним, Караджич был арестован в Сербии 21 июля и выдан Гаагскому трибуналу. Самое серьезное обвинение против него – убийство 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году. Арест Караджича уже осудили российские парламентарии, представитель при НАТО Дмитрий Рогозин, патриотические организации и общественные деятели. Глава МИД России Сергей Лавров заявил о необходимости объективности и неполитизированности предстоящего судебного процесса над Караджичем.

В ключе защиты сербского генерала и выступали участники и организаторы мероприятия. Например, координатор РИД, главный редактор журнала "Имперский курьер" Станислав Воробьев заявил, что митинг был организован для того, чтобы открыто выступить в защиту "брошенного в европейские застенки национального героя Сербии Радована Караджича". "Во время гражданской войны в Югославии в начале 1990-х годов тогда еще простой малоизвестный сербский патриот Радован Караджич взял на себя ответственность и возглавил сербский анклав, оставленный сербскими властями. Этот анклав он защищал от американских наемников и албанских бандитов, убивающих сербов и ни в чем невинных мирных жителей. Благодаря Караджичу анклав стал самоорганизовываться", – уверен Воробьев. Другие участники требовали упразднения Гаагского трибунала как «пародии на суд, созданной для расправы над Сербией». В заключение собравшиеся прочитали молитву о «спасении многострадального православного народа сербского». На проведение акции было подано уведомление в администрацию Центрального района. Акция была организована Русским имперским движением и Общественной организацией «Косовский фронт» и собрала около полусотни человек. Их охраняли полтора десятка сотрудников патрульно-постовой службы и автозак с ОМОНом. Однако они не увидели того, что так сильно возмутило городского парламентария.

Как рассказал Евгений Марченко «Фонтанке», находясь в толпе граждан, слушавших выступающих на митинге, он обнаружил, что под прикрытием официально разрешенного митинга скрыто на Малой Конюшенной проходила «явно экстремистская акция»: «В толпе я увидел флаги с надписями «Черная сотня». Потом я заметил, как ко мне и другим гражданам подходят неизвестные и высказывают лозунги и тезисы, которые можно было бы расценить как разжигающие национальную рознь. Один из таких неизвестных передал мне газету «Правый Взгляд». То, что я в ней увидел, меня шокировало», - рассказал депутат, процитировав несколько заголовков и фраз из публикаций газеты. Как выразился Марченко, можно сказать лишь то, что в издании в язвительно - чернушном тоне с элементами профашистских, ксенофобских и экстремистских настроений напечатаны материалы об отношениях церкви и государства, о евреях и блокаде, об участии станы в саммите G8 и на многие другие темы.

Как сообщил депутат, он сразу подошел к сотрудникам милиции и указал на явные нарушения в ходе проводимой акции, продемонстрировал издание и посоветовал задержать граждан, распространявших их. Однако сотрудники милиции на его призыв не отреагировали: «Они сообщили мне, что митинг официально согласован администрацией Центрального района, и что каждый имеет право высказывать свою позицию. Они не обращали внимание на флаги «Черной сотни»... Все, что я мог сделать — это отнести выпуск газеты «Правый Взгляд» в 59 отдел милиции Выборгского района».

Будут ли приняты меры по заявлению депутата, пока не известно.

Историческая справка:
«Черная сотня» - обобщенное название правоэкстремистских националистических организаций, существовавших в дореволюционной России. Кроме организации еврейских погромов в годы первой русской революции, они занимались и индивидуальным террором Планировались убийства видных государственных деятелей С. Ю. Витте и П. А. Столыпина, лидера кадетов П. Н. Милюкова. Во многих городах в период революции 1905—1907 гг. были созданы черносотенные боевые дружины, главной целью которых стало осуществление контрреволюционного террора. В послереволюционные годы движение раскололось, а его политическое влияние пошло на убыль. В 1917 г. черносотенные организации себя никак не проявили и сошли с политической арены. Однако некоторые элементы политической идеологии и практики нашли продолжение в деятельности фашистских и других праворадикальных движений XX столетия.

Сегодня общественная организация с аналогичным названием имеет свой сайт и позиционирует себя правоприемницей дореволюционного движения. В 2007-ом году со ссылкой на начальника подразделения по борьбе с экстремизмом ГУВД Москвы Алексея Третьякова сообщалось, что деятельность экстремистской группировки «Черная сотня» вместе со «Славянским союзом» была пресечена в столице. Тем не менее, сайт организации действует и по сей день. И в Петербурге информации о мерах по пресечению ее деятельности, в том числе и распространения изданий соответствующего содержания, не зафиксировано.

Александра Медведева
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close