Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Авиакеросин подешевел впервые за год — благодаря Путину

299


Авиакеросин подешевел впервые за год. Но виной тому не снижение цен на нефть, а критика премьер-министра Владимира Путина, считают эксперты.

Как пишут «Ведомости», по данным ИЦ «Кортес», отпускные цены российских НПЗ на авиакеросин с 25 июля по 1 августа снизились на 1,75%. Его средняя цена по России с учетом налогов составляет 28 тысяч 455 рублей за тонну. Керосин впервые подешевел за последний год, тогда как стоимость других нефтепродуктов — мазута, дизтоплива и бензина — подвержена сезонному спаду, отмечает аналитик «Кортеса» Павел Строков. Всего с августа прошлого года авиакеросин подорожал на 89%. Впрочем, снижение цены на авиатопливо наблюдается лишь в Московском авиаузле, на аэропорты которого приходится 70% всего пассажиропотока страны, отмечает Строков. В регионах цены на керосин не изменились.

Эксперт напоминает, что одновременно дешевеет и нефть. Стоимость нефти марки Brent снизилась за минувшую неделю на 0,3%, а с абсолютного максимума 3 июля в 146,08 доллара — на 18,2% до 124,2 доллара за баррель. К тому же с августа вновь выросла экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты.

Но главная причина — критика Путина, уверен гендиректор торгового дома «Топливное обеспечение аэропортов» Евгений Островский. 11 июля Путин велел Федеральной антимонопольной службе разобраться в ситуации, пообещав в противном случае принять «соответствующие кадровые решения». После этого ФАС возбудила дела против всех ведущих производителей авиа-ГСМ — «Лукойла», «Газпром нефти», «ТНК-ВР холдинга», «Роснефти» и «Сургутнефтегаза» — по признакам злоупотребления доминированием на рынке, а также против топливозаправочных комплексов в аэропортах (в том числе «Шереметьево» и «Домодедово»). Вслед за ФАС следить за ценами и бороться со сговорами взялась Генпрокуратура, объявив о создании межведомственной группы.

Снижение цен на керосин — «демонстративная реакция на указание начальства», уверен Островский: «Это лишний раз показывает, что ценообразование на топливо является нерыночным».

По мнению экспертов, снижение цен на керосин — временное явление. После того как ослабнет внимание чиновников к проблеме, топливо опять будет дорожать.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close