Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Центробанк будет контролировать крупные компании через базы данных

183

Для повышения эффективности банковского надзора Центробанк России решил создать две базы данных, где будет содержаться информация, позволяющая оценить экономическое положение отечественных компаний.

Как пишут "Ведомости", одна из баз данных, с рабочим названием "Досье нефинансовых предприятий", включит в себя сведения из банковской отчетности и открытых источников, систематизированные по каждой компании. Стоит отметить, что система мониторинга предприятий работает в ЦБ уже десять лет.

Вторая база - РИБО ("Регистрационная информация банковской отчетности") - будет содержать регистрационные данные о юридических лицах.

По словам заместителя директора департамента банковского надзора Владимира Чистюхина, в базы попадут сведения о фирмах, являющихся заемщиками, учредителями, аффилированными лицами и вкладчиками банков. В первую очередь, речь идет о крупных компаниях, передает Lenta.

Напомним, в начале июля Центробанк предложил внести в законодательство норму, обязывающую госучреждения бесплатно предоставлять банкам информацию из своих баз данных. Такие сведения, по мнению Банка России, помогут российским кредитным организациям идентифицировать клиентов, чтобы бороться с отмыванием преступных доходов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close