Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культура Семья Блог RSS
PDA Недвижимость Финансы Туризм Работа Афиша СПб Доброе дело Classified Сервисы

Почему двенадцатого?

11.06.2008 20:05 / Комментарии (32)
Тем, кто родился 12 июня 1990-го, в день принятия декларации о российском суверенитете, исполняется восемнадцать лет. Свое совершеннолетие они отметят вместе с государственным праздником. «Чтобы два раза не вставать» - как говорится в одном анекдоте по совершенно другому поводу. Повод–то другой, но почти все эти годы над «Днем независимости» было принято подшучивать. Но это, кажется, проходит.

Вот свежий опрос Фонда «Общественное мнение». «Как, Вы думаете, наши соотечественники относятся к празднику, который отмечается 12 июня – уважительно или неуважительно?»

Так представьте себе. Уважительное отношение к этому торжеству (официально оно именуется все-таки Днем России, а не Днем независимости) находят в соотечественниках 48% опрошенных. А неуважительное – только 23%. Всего два года назад соотношение было - один к одному (если совсем точно, то 36% к 33%).

Двенадцатое июня на глазах превращается в реально, а не только календарно, существующий праздник, пускай и не самый ценимый. Но уже четверть опрошенных (а не одна восьмая, как несколько лет назад) готова не только уважать, но и отмечать его.
Странно это или нет? Сегодняшний англичанин или, допустим, сегодняшний француз, может, в зависимости от взглядов, вспоминать о распаде старой своей империи с грустью, или же с пониманием неизбежности этого распада, или даже с чувством облегчения, или (что чаще) вовсе не вспоминать. Но специально праздновать это событие там вряд ли придет в голову даже человеку самых широких воззрений.
Чем же это объяснить у нас? Тем, что наши граждане в последнее время вообще привыкли принимать к исполнению предписания начальства? Сказано: будем отмечать – значит, будем отмечать?

Отчасти, разумеется, так оно и есть. Но не совсем. Скажем, любовь к государственному гимну за последние годы не выросла. То есть, его любят, конечно (хотя и не знают слов, а когда знают, то не в той версии, которая действует на сегодняшний день). Любят. Но явно меньше, чем, например, государственный флаг. Значит, и с 12-м июня дело не только в указаниях сверху.

Может, просто позабыли, что это за дата? Опять же, отчасти да. С какой стати преувеличивать осведомленность наших сограждан? С какой стати преувеличивать даже и осведомленность тех, для кого наши сограждане - объект изучения? Скажем, из отчета вышеупомянутого Фонда «Общественное мнение», вполне себе просвещенной организации, следует, что днем принятия декларации о суверенитете там почему-то считают 12 июня 1991-го, а не 1990-го года (на самом деле, в 1991-м, в первую годовщину принятия этой декларации, проводились выборы первого российского президента).

Запамятовали. Память интеллектуала, она ведь тоже коротка. Что же говорить о тех, кому и помнить не о чем? С тех пор ведь как раз и успело вырасти новое поколение. Однако не будем перегибать и тут. Для большинства этот день был и остался «Днем независимости», как бы ни старались эту «независимость» из официального названия вычеркнуть.

Напомнить несколько деталей восемнадцатилетней давности все-таки не вредно. Например, то, что за декларацию о российском государственном суверенитете депутаты голосовали почти единодушно (больше девятисот – «за» при двух десятках воздержавшихся или голосовавших «против»). В момент принятия эта декларация всецело поддерживалась и одобрялась как российскими верхами, так и российским общественным мнением. На тот момент и наверху, и в низах в ее ценности не сомневались.

Об этом факте стоит помнить, хотя бы потому, что большая часть вышеупомянутых депутатов вскоре стала профессиональными печальниками по поводу распада (они всегда выражались: «развала») Советского Союза, как бы забыв о собственном посильном вкладе в это дело.

Такие декларации в то время были приняты сначала в Прибалтике и Закавказье, потом в России, а сразу вслед за ней и остальными республиками Советского Союза. Российская декларация (как и большинство прочих) вовсе не распускала СССР, однако устанавливала убийственный для него принцип: союзные власти могут иметь лишь те полномочия, которые им добровольно передадут власти России. В том абсолютно централизованном государстве, каким был изначально построен СССР, это могло на деле означать только одно: никаких полномочий. Руководители союзных республик в этом пункте с российским руководством были вполне единодушны.

Эта российская декларация стала заметным, хотя и далеко не главным, этапом распада СССР, который окончательно произошел в следующем, 1991-м году.

Добавим, однако, к этому, что союзные республики (и Россия, конечно, тоже) даже и безо всяких деклараций, были не имперскими провинциями, а государствами. По бумагам. Формально. Но всякое начальство при всяком удобном случае старается расширить свои полномочия. Особенно, если они ему и так выписаны, хотя бы и совершенно формально. Удобный случай как раз тогда подоспел, и действия российских (как и любых прочих союзно-республиканских властей) были так же естественны, как прыжки разбуженных леопардов.

Сговор республиканских верхушек за спинами народов? Именно так вскоре заговорило большинство голосовавших за суверенитет, чью державную скорбь подхлестывало то обстоятельство, что в руководящие структуры новой Российской державы оно не попало.
Но если верхушки делают то, к чему они и так инстинктивно готовы, вряд ли это называется сговором. Им для этого тогда просто представился, как уже говорилось, случай.

Но и не в этом главное. Если бы Советский Союз распался только по случаю, а уж тем более, по чьему-то сговору, то он давно уже возник бы вновь. Однако, ни одна из бывших республик союзных обратно не собирается. Ни малейших признаков. Значит, для Советского Союза тогда просто пробил исторический час, который рано или поздно бьет для любой империи.

Старая союзная власть не имела шансов удержаться. От нее так и веяло слабостью и разложением. Распад был неизбежен. Он мог произойти тем способом, которым произошел, а мог и военным порядком – если бы Россия силой отобрала часть земель у новых соседей. Это называется: югославский сценарий. Или, если угодно: карабахский, абхазский и т.д. Но войны происходят тогда, когда есть достаточно людей, желающих воевать. Достаточного числа желающих воевать тогда не нашлось. Этому можно огорчаться. Или можно радоваться.

Но праздновать годовщину события, не прямо, так косвенно связанного с распадом империи – это вполне логично в отпавших провинциях, и не очень логично в бывшей метрополии. Но дело как раз и не в логике, а в отсутствии выбора.

Всякое государство нуждается в празднике, обозначающем его, государства, истоки. Но российская государственность уходит в давние века, даты подзабылись, а главное – эту древнюю государственность пришлось бы тогда делить, как минимум, с отпавшей Украиной, а как максимум, пожалуй, еще и со скандинавами-варягами.

Остается новейшая эпоха. Почти идеально подошел бы День государственного флага (22 августа 1991-го в этом качестве узаконен триколор) – одни могли бы вспоминать победу над ГКЧП, а другие – державу Петра Великого. Но дрязги августовских победителей, быстро перешедшие в побоище, полностью (или, скажем мягче – надолго) перечеркнули возможность сделать этот день ключевым национальным праздником.

Осталось 12 июня – дата далеко не самая блестящая, но зато скомпрометированная меньше, чем другие свежие годовщины. И осталось естественное желание людей отметить день своей страны.

С праздником, дорогие россияне!

Сергей Шелин

Все новости СПб Россия Мир

    предыдущие новости | архив новостей

    Комментарии

    Говорят, каждый читает свою библию. Также каждый видит свой Советский Союз. Это была та еще система, которая аккумулировала мощь государства и направляла ее не свои системные цели. К сожалению, простое повседневное процветание народа де факто не было в числе этих целей, а относилось к далекому заоблачному будущему. Многое красиво декларировалось, но и только. В конечном счете, страну погубили именно системные ошибки, типа выдавания желаемого за действительное и нежелаемого за недействительное. И пусть в шарашках, а затем в закрытых «ящиках» создавались шедевры технической мысли, они тонули и глохли под завесой секретности, а не шли в массовое использование в народном хозяйстве. А ведь то, за что мы сейчас покупаем импортные сковородки, утюги, холодильники и другой ширпотреб уже было в наших изделиях для подводного флота, космонавтики, ракетостроения! То же с электроникой, прогрессивными материалами и лекарствами. Все это было достигнуто, но либо сгинуло в архивах, либо было доступно лишь узкому кругу ограниченных лиц. Как говорилось: «Все для блага человека. И мы знаем этого человека.» Такое же самоограничение царило на культурном и идеологическом фронте. Все что не было прописано в святцах классиков марксизма-ленинизма, считалось идеологически вредным и изгонялось всеми возможными и невозможными способами. Посему вместо культурного развития была идеологическая борьба, а уж тут «на войне, как на войне – есть раненые, есть и убитые». Чтобы все это видеть, надо внимательно смотреть и непредвзято и без нервно-паралитических выкриков изучать материалы истории. В частности можно заметить, что распад России наметился именно с образованием СССР, когда бывшие российские губернии стали независимыми (пусть формально, но все же) республиками. Этим была заложена мина сепаратизма, и она взорвалась в Беловежской пуще!

    Написал stereomag | 11 декабря 2011 г. 23:32

    Неужели стены не всегда из ваты ....?! "... А сегодня, в первую очередь, как сказал Владимир Путин, «необходим контроль за качеством самих лекарств». «Необходимо обеспечить надежную защиту от некачественной и контрафактной продукции. Я обращаю на это особое внимание, – подчеркнул премьер. – Это действительно проблема для нашей страны, и мы должны на нее соответственно реагировать»...

    Написала evapens | 20 июня 2008 г. 05:22

    И в примечание. Я ожидала получить рецепты на: 1. беродуал (аэрозоль для ингаляций дозированный); 2. кардикет (таблетки); 3. амлотоп (таблетки) — вместо данных препаратов я получила заменители, которые для моего организма вредны. :(

    Написала evapens | 20 июня 2008 г. 04:58

    Монолог. Вчера я получила информацию от знающей ОБС, что по-просту говоря, врачи участковые реализуют через бесплатные рецепты лекарства, не пользующиеся спросом в аптеках. Т.е. некто завез в аптеки товар и товар необходимо реализовать, врачам участковым выдан список этих лекарств. Каким образом приобретен товар для аптек — отдельная песня. :ph34r:

    Написала evapens | 18 июня 2008 г. 08:51

    Продолжу монолог. А ещё мне терапевт сказала, что "льготник имеет право обращаться к врачу один раз в месяц". Я была в середине м-ца, потом выяснилось, что рецепт льготный выписан неправильно (аптека сказала), попала к терапевту поправить рецепт 30 мая. Терапевт сказала "Вы теперь приходите не раньше 1 июля — раньше я Вас не приму". И это при том, что причины жутких отёков ног неизвестны, по этому заболеванию никакие лек.препараты не назначены и т.д. Ноги ни в одну обувь не влезают. Зиму с незастёгнутыми сапогами отходила.Не знаю даже с чем всё это сравнить — поликлинику. Мы сто лет назад призжали в Литву если в провинцию. Заходили в магазин, видели товар, просили показать. Девушка продавец с очень милой улыбкой отвечала: "нету". Это не удивляло, не расстраивало. Но в стране Россия меня родили, ПАРДОН, В СССР, я отработала все годы трудоспособные и более. Мне страна Россия кинула пенсию с ЕДВ. Поликлиника в стране Россия.Я не агрессор, но иногда начинает появляться желание поступить нестандартно в ответ на откровенное глумление системы здравоохранения.Примечание. И поликлинику я не слишком утомила. После назначения 3 декабря 2007 группы инвалидности, т.е. получив право на льготные лекарства, обращалась один раз в апреле и один раз в мае. И это ещё не всё. Спросили "Вы делали флюорографию?" — да, говорю, рентген сделала — вот снимок, поставили "птичку" в компьютере, "нафик" им снимок нужен, с которым, как сказал мне рентгенолог "срочно необходимо идти к врачу". Почему "не доказала, не кричала и т.п.?"— БЕСПОЛЕЗНО!

    Написала evapens | 15 июня 2008 г. 18:37

    Все комментарии (32)

    Обсуждения



    "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.