Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Свастике – нет!

671
ПоделитьсяПоделиться

Предпоследний этаж с виду ничем не примечательного дома в Выборгском районе. Из окна выглядывает девочка. А рядом с ним, снаружи, альпинист с баллончиком краски. Он мерзнет на майском ветру, но продолжает работать. Почти 63 года назад, возможно, в такой же денек наша страна уже была близка к Победе. Тогда никто и подумать не мог, что спустя столько лет альпинистам придется закрашивать… свастику на стенах ленинградских домов.

Отметим, что на слово «свастика» поисковые системы выдают более миллиона страниц. Из них можно почерпнуть много информации. Например, что это арийский символ единения небесных сил огня и ветра с алтарём - местом слияния этих небесных сил с земными. Поэтому алтари ариев украшались свастикой и почитались святыми, защищёнными от зла. Название «свастика» произошло от санскритского термина «суасти» - «благоденствие под Солнцем», а свастичная мандала - от понятия «колеса», «диска», или «круга вечности», разделённого на сектора. В Китае и Японии иероглифы свастики означают пожелания долголетия под Солнцем.

На Руси крест с изгибами имел свое русское название – «коловрат». Подобно термину «суасти», его корни переводятся как «Солнце» и «вращение», или «солнцеворот». В июле 1918 года, сразу после расстрела царской семьи, войска белой армии заняли Екатеринбург. Первым делом офицеры поспешили в Ипатьевский дом - последнее пристанище августейших особ. Там, помимо прочего, они увидели знакомые по иконам знаки - кресты с загнутыми концами. Это была левоповоротная, так называемая собирательная свастика – «оберег». Как потом выяснилось, её нарисовала императрица Александра Федоровна. Именно за эти знаки спустя годы лондонские рецензенты фильма о Романовых окрестят её «фашиствующей Брунгильдой». А ведь до середины XX века свастика была символом, означающим благоденствие и процветание. Лишь после II мировой этот знак стали воспринимать как политическую эмблему нацистов. И долгое время люди шарахались от этого знака.

В наше время свастику продолжают рисовать на стенах рядом с «наскальными» надписями из трех букв — кто-то из идейных убеждений, кто-то по недомыслию. И жители города-героя, выстоявшего 900 дней Блокады, перестают замечать эти изображения, а вот ветеранов и блокадников они больно ранят.

Проспект Просвещения, Выборгский район. Некто нарисовал свастику на одном из домов на уровне 11 этажа (и не лень же было!). Для того, чтобы эмблема нацистов оттуда исчезла, нужны годы и непосредственное участие в «операции» профессионального альпиниста. Какой умелец нарисовал там свастику, остается только догадываться. А вот закрасил ее альпинист Максим Лопнев: «Меня попросили закрасить знак жильцы этого дома и соседних домов, там проживают пенсионеры, участники войны, а также люди, попавшие в концлагеря. Эти знаки напоминают им о том печальном времени. Периодически нас просят закрасить свастику. Дело в том, что такие вещи постоянно происходят в нашем городе». На то, чтобы закрасить свастику на этом доме, у альпиниста ушло 10 – 15 минут и два баллончика краски.



А вот жильцы квартиры, рядом с окном которой и была нарисована свастика, уже 30 лет живут в этом доме и не замечали нацистского знака. «Откуда мы знаем, кто рисовал?! Кто туда залезал? Наверное, тот, кто дом строил, тот и рисовал. Я не обращала внимания, пока внучку в школу не провожала. Мы тут уже лет 30 живем», - говорит хозяйка.

Недавно «Фонтанка» объявила акцию «Свастике – нет!» и предложила читателям закрашивать нацистские изображения и присылать в редакцию фотографии и видео. Сегодня мы вынуждены констатировать: ни одного сообщения к нам не поступило. Будем надеяться, что это говорит о благородстве души — ведь о хороших делах кричать не принято.

Сотрудники правоохранительных органов и жилкомсервисов активностью в борьбе с появлением на стенах петербургских домов свастики не отличаются — в переулке Крылова, например, рядом с отделом милиции и управлением по налоговым преступлениям, маленький нацистских знак нарисован на каждой водосточной трубе. Задержаний за подобные «наскальные» надписи в последние месяцы (да что месяцы, годы!) не было, зато если на стене любого появится лозунг, порочащий честь и достоинство власти, можно быть уверенным – реакция последует незамедлительно. Хотя бы в виде ведра с краской.

Марина Зеленая,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close