Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Если Березовский стоял за вторжением в Дагестан, то...

648

Есть слова, позволяющие по-новому оценить историю. Президент Дагестана, подчеркиваю - глава региона, то есть официальное лицо, утвержденное в должности по предложению главы государства Владимира Путина, на днях сделал заявление.

«Вспомните, где прячется Борис Березовский? Ни для кого не секрет, что именно он стоял за вторжением в Дагестан в 1999 году», - заявил Муху Алиев. Так руководитель республики прокомментировал запрет к показу в Махачкале спектакля местного Русского драматического театра о теракте на Дубровке. Алиев считает, что Дагестан был выбран для постановки спектакля для дестабилизации обстановки в республике, и «ноги растут» из Британии. Спектакль впервые был поставлен в Великобритании в 2006 году, а в Махачкале премьера, собравшая все руководство республики, состоялась 4 апреля.

Впрочем, я не о спектакле. Слова главы РД цитирует официальный сайт президента и правительства республики за подписью пресс-службы. То есть это не ошибка интерпретации и не досужие домыслы.

Что случилось после вторжения боевиков в Дагестан, очевидно, вы еще помните. 7 августа подразделения под командованием Басаева и Хаттаба вошли в Ботлихский район и заняли ряд сел. Кровопролитные бои. 23 августа лидеры боевиков вывели свои отряды. В сентябре - неделя боев в Новолакском районе. Затем взрывы домов в Москве и Волгодонске и предотвращенный взрыв в Рязани. Через два дня после того, как из подвала дома извлекли мешки с веществом, похожим на гексоген, и боевыми взрывателями, директор ФСБ Патрушев обмолвился, что это всего лишь учения. «Вторая чеченская», прологом к которой стал Дагестан, шла уже параллельно с выборами в Госдуму и досрочными выборами президента страны.

До сих пор нас официально не уведомляли о том, кто стоял за теми событиями. Облеченные властью говорили о заговоре мирового терроризма, а теперь, выходит, что за этим злодейством стоял Березовский. Со слов самого Березовского и прочих свидетелей, в то время Борис Абрамович был также деятельным участником операции «Преемник». Вторжение в Дагестан, которым, как теперь выясняется - «всем известно», руководил БАБ, совпало с назначением премьером Владимира Путина.

Уважаемый Муху Алиев, как нам понимать Ваши слова?

Господин Патрушев, если «всем известно», то почему до сих пор Березовскому не предъявлено соответствующее обвинение, а вместо этого вы рассказываете нам, как на минувшей неделе эмиссары террористов пытались вести вербовочную работу в регионах России? Поймайте же наконец этих негодяев! По вашим данным, ваше ведомство предотвратило сотни терактов. Где эти негодяи? О тех, кого обвиняли в приготовлении к покушению на губернатора Петербурга, мы уже знаем. Или все эти заявления всего лишь ритуальные слова, с помощью которых можно остаться на посту по окончании междуцарствия.

Александр Горшков

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора
все статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close