Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Биография Медведева (по открытым источникам)

Детство и юность первого вице-премьера прошли на окраине Питера, в рабочем микрорайоне Купчино. Жил на улице Бела Куна, дом 6 корпус 1 (сейчас в квартире прописаны бабушка и дедушка).

Интеллигентная семья Медведевых заметно выделялась среди местных жителей. Глава семьи - Анатолий Афанасьевич - всю жизнь преподавал в Ленинградском технологическом институте имени Ленсовета. Кстати, в 1982 году Медведев-старший устроил туда своего сына на должность лаборанта (нужен был год трудового стажа). Мать - Юлия Вениаминовна - была словесницей в Педагогическом институте имени Герцена, позже переквалифицировалась в музейного экскурсовода (сейчас болеет, постоянно лежит в клиниках и в санаториях).

В студенческие годы Медведев увлекался фотографией и рок-музыкой (любимой группой была "Black Sabbath"). Занимался спортом - выиграл в своей весовой категории соревнования в университете по тяжелой атлетике.

Поступил на элитарную кафедру гражданского права юридического факультета ЛГУ (окончил в 1987 году; аспирантуру — в 1990)). Для вчерашнего школьника Медведева это был почти подвиг, поскольку реальный шанс попасть на престижную кафедру имели, как правило, лишь бывшие военнослужащие, поступавшие в университет на льготных основаниях. Впрочем, по словам заведующего кафедрой Александра Сергеева, белой вороной среди великовозрастных однокашников Медведев себя отнюдь не чувствовал. Наоборот, старался высоко держать собственную марку: отлично учился, в свободное время подрабатывал лаборантом на кафедре, да и общественной работой не брезговал. Ни разу не пытался сачкануть при поездке на картошку и с энтузиазмом трудился в одной из полевых бригад. Руководил этой бригадой, кстати, один из преподавателей юрфака ЛГУ, читавший Медведеву лекции по гражданскому праву, звали которого Анатолий Собчак.

Когда Собчак решил избираться в депутаты Верховного Совета, Дмитрий Медведев был единственным из немногочисленного круга университетских коллег, кто решил поддержать Анатолия Собчака в его начинании. В 1990 году Собчак стал председателем Ленгорсовета и пригласил Медведева к себе в помощники. К тому времени Дмитрий Медведев успел досрочно защитить кандидатскую диссертацию и поработать преподавателем на кафедре.

В 1989 году женился на девушке, с которой учился в одной школе. Светлана Линник - первая красавица школы, миниатюрная блондинка. Супруга окончила финансово-экономический институт; работает в Москве и занимается организаций общественных мероприятий в СПб. В 1996-м у них родился сын Илья.

В кругах питерских журналистов за Медведевым прочно закрепилась репутация самого незаметного чиновника из команды Собчака. Говорят, даже в телефонном справочнике Ленгорсовета, где можно было найти телефон любого ответственного чиновника Смольного, фамилия Медведева не значилась. Что, впрочем, не означало недоверия к нему со стороны Анатолия Собчака. Знающие люди утверждают: в Смольном Медведев работал по специальности, то есть занимался разработкой и оформлением сделок, договоров и различных инвестиционных проектов. Проще говоря, обеспечивал юридическую сторону экономической деятельности новых питерских властей. Для чего вовсе не обязательно (если не сказать нежелательно) постоянно мелькать на публике.

Анатолий Собчак, по слухам, испытывал к Медведеву не только дружескую симпатию, но и исключительное доверие. Несмотря на то, что руководителем группы своих молодых советников он сделал не Дмитрия Анатольевича, а появившегося в Смольном на месяц позже Медведева Владимира Путина. К которому, судя по всему, Медведев зависти не испытывал. Поскольку непосредственно юридической практикой юрист Путин очень давно не занимался, Медведев и другой бывший юрфаковец, Дмитрий Козак, оказывали ему неоценимые услуги, постоянно консультируя по различным правовым вопросам.

Вот, например, мнение о Дмитрии Медведеве одного из демократов новой волны. Руководитель петербургского отделения партии "Демократическая Россия" Руслан Линьков, знающий Медведева еще по его работе в предвыборном штабе Собчака, отзывался о нем как об исключительно спокойном, сдержанном и уравновешенном человеке.

После избрания летом 1991 года Собчака мэром Петербурга, Дмитрий Медведев продолжил работать в комитете по внешним связям мэрии, который возглавлял Владимир Путин. И хотя никакими другими выдающимися делами за годы работы в питерской мэрии Медведев не прославился, после поражения на губернаторских выборах в 1996 году вместе с Путиным и большей частью команды Собчака он предпочел покинуть Смольный и сосредоточиться на работе в университете и частной практике. На кафедре гражданского права юрфака Петербургского госуниверситета он вскоре дослужился до доцента.

В разговоре с корреспондентом «Фонтанки» бывшие студенты юрфака СПбГУ, которые в 1995-ом году на первом курсе изучали «Римское право» в исполнении старшего преподавателя кафедры Гражданского права Дмитрия Медведева, рассказали, что лекции он читал «замечтательно».

«Он проявлял глубокое знание латыни, приправлял все это байками на современной лад. А когда он принимал зачеты, ни одна короткая юбка не могла его смутить. Он всегда был строг, но справедлив. Но так как он был тогда всего лишь старшим преподавателем, какая-нибудь едкая шутка студентки могла его смутить», - рассказала одна из выпускниц курса. Благодарные воспитанницы так же вспомнили, что, когда Дмитрий Медведев ушел работать в правительство и уволился с родного факультета, студенты повесили на дверях кафедры объявление: «Пропал преподаватель. Молодой, симпатичный, талантливый. Дмитрий Анатольевич возвращайтесь! Мы вас любим!».

С ноября 1993 года Медведев - директор по юридическим вопросам ЗАО «Илим палп Энтерпрайз». В 1998 году избран членом совета директоров ОАО «Братский ЛПК» (как представитель ИПЭ).

В 1997 году Дмитрий Медведев вместе со своим однокурсником по юридическому факультету СПбГУ, нынешним верховным арбитражным судьей Антоном Ивановым, создают фирму «Балфорт», занимающуюся юридической консультацией. Директором компании стал однокурсник Медведева и Иванова нынешний заместитель председателя правления "Газпромбанка" Илья Елисеев.

Владимир Путин, став в августе 1999 года премьер-министром России, вспомнил о Дмитрии Медведеве. Коллеги из Ленинградского университета начали с ним прощаться, как только там узнали о новом назначении Путина, и оказались правы. Уже в ноябре 1999 года сотрудники кафедры гражданского права с искренним сожалением проводили доцента Медведева нпа госслужбу в Москву, где Медведев был определен на должность заместителя руководителя аппарата правительства Дмитрия Козака. А в декабре он стал замом главы кремлевской администрации Александра Волошина.

Сразу же после "рокировки", проведенной Ельциным в новогоднюю ночь 2000 года, Путин доверил Медведеву руководство своим предвыборным штабом. Организовывать встречи с избирателями и распространять агитационную литературу Медведев научился еще в предвыборном штабе Собчака. И на этот раз справился со своими обязанностями безукоризненно. Заодно публично опровергая появлявшуюся с завидной периодичностью в СМИ информацию, что официальный предвыборный штаб Путина служит своего рода внешней декорацией к работе основного, теневого штаба, успешно работающего за кремлевскими кулисами. Как бы то ни было, общими усилиями Путин благополучно набрал 53% голосов и стал российским президентом. После чего сразу же отблагодарил всех своих помощников, в том числе и Медведева.

В июне 2000 года он был назначен первым замом руководителя кремлевской администрации, ответственным за составление рабочего графика и организацию визитов президента. Причем, в Администрации президента уверяли, не называя имен, что его кандидатуру на этот пост предложил сам Александр Волошин - пускай, мол, учится и набирается опыта для того, чтобы в дальнейшем сменить Волошина на его посту. На этой должности Медведев курировал вопросы кадровой политики и взаимодействия администрации президента и аппарата правительства, обеспечивал подготовку и соблюдение графика мероприятий президента, осуществлял оперативное руководство деятельностью протокола и Организационного управления президента. Тогда же он стал председателем Совета директоров «Газпрома». В этой должности - фактически вторым лицом в администрации после Волошина - Медведев проработал до ноября 2003 года. По итогам работы на этом посту Александр Волошин в интервью «Би-Би-Си» охарактеризовал Дмитрия Медведева как самого здравомыслящего из нового поколения в кремлевской администрации.

30 октября 2003 года с поста руководителя администрации президента был уволен Александр Волошин, а на его место назначен Дмитрий Медведев. К этому времени Медведев уже обзавелся личным прозвищем среди работников Администрации Президента. По стилю поведения и манере работы Медведева между собой они стали называть его "Визирь". И это прозвище еще больше закрепилось за ним в новой должности. На посту руководителя Администрации Президента Медведев стал действительно в восточном понимании этого термина личным визирем Президента Путина.

14 ноября 2005 года назначен первым заместителем председателя правительства РФ. И на новом посту стал основным куратором приоритетных национальных проектов, отвечающим за их реализацию, обеспечивал единство экономического пространства страны, разруливал госполитику в сфере природопользования, развития массовых коммуникаций и взаимодействовал с судьями и прокуратурой.

В 2001 году был избран председателем совета директоров ОАО «Газпром» в июне 2002 г. был избран председателем Совета директоров этой компании, сменив Рема Вяхирева. Переизбирался на этот пост в июне 2003 года, в июне 2004 года, в июне 2005 (при назначении на пост первого вице-премьера сохранил этот пост) и в июне 2006 года;

В 2002 году был назначен членом Национального банковского совета от Администрации президента РФ; в июле 2006-го - председателем президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике; в марте 2007-го был включен в состав Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

После отставки правительства РФ, возглавляемого Михаил Фрадковым, 12 сентября 2007 года исполнял обязанности первого вице-премьера, сохранил пост первого заместителя председателя правительства РФ в новом составе правительства, которое возглавил Виктор Зубков.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close