Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Сиротам будут давать жилье вне очереди

330


Жилые помещения внеочередникам должны предоставляться немедленно – без включения соответствующих категорий граждан в какую-либо иную очередь. Такое разъяснение принял президиум Верховного суда России.

Действующий с 2005 года Жилищный кодекс РФ устанавливает, что ряду граждан жилые помещения предоставляются вне очереди. К ним отнесены выселяемые из аварийного жилья, а также дети-сироты и больные тяжелыми формами хронических заболеваний. Но из-за недостатка муниципального жилья очень часто эти категории ставились на отдельную очередь. Это вынуждало суды, учитывая наличие других внеочередников и время постановки гражданина на учет в качестве нуждающегося, указывать в решениях конкретный срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение.

Верховный Суд России решил прекратить такую практику. Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь. Жилищным кодексом РФ право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих такое же право. Следовательно, никакой отсрочки устанавливать не нужно: решение суда должно быть исполнено в установленные действующим законодательством сроки (то есть после вступления в законную силу).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close