Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

ЕНВД предпринимателя будет зависеть от площади его помещения

182



Губернатор Валентина Матвиенко внесла на рассмотрение ЗакСа проект закона "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", передает пресс-служба ЗакСа.

Как отмечается в пояснительной записке, "на сегодняшний день предприниматели платят одинаковый единый налог, порядка 800 рублей с одного торгового места, независимо от того, осуществляют ли они торговлю на 16 квадратных метрах или на 150. Очевидно, что организации должны платить единый налог в зависимости от площади используемого торгового зала".

С целью приведения закона Санкт-Петербурга в соответствие с Налоговым кодексом РФ предусмотрены следующие изменения.

1. По виду предпринимательской деятельности "розничная торговля, осуществляемая в объектах стационарной торговой сети, а также в объектах нестационарной торговой сети", базовая доходность установлена в зависимости от площади торгового места: до 5 квадратных метров и свыше 5 квадратных метров. Новым проектом закона по ряду видов предпринимательской деятельности предусмотрено снижение корректирующего коэффициента базовой доходности К2. Для 310 торговых точек, реализующих молоко и молочную продукцию, хлеб и хлебобулочную продукцию налоговая нагрузка будет снижена на 24%, с целью сохранения стабильности цен на данные социально значимые виды продовольствия. По остальным видам предпринимательской деятельности корректирующие коэффициенты базовой доходности К2 остаются неизменными.

2. Предпринимательская деятельность "оказание автотранспортных услуг" разделена на "оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов" (значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 сохранено на прежнем уровне и составляет 1,0) и "оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров" (значение корректирующего коэффициента базовой доходности составит 0,25).

Налоговая нагрузка будет снижена для перевозчиков пассажиров на легковых автомобилях и транспортных средствах вместимостью до 15 посадочных мест. Так, налоговая нагрузка на один микроавтобус вместимостью 13 посадочных мест сократится на 25%.

3. Базовая доходность установлена в зависимости от площади торгового места для организаций, занимающихся "оказанием услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей".

Для организаций, передавших во временное пользование торговое место площадью не более 5 квадратных метров, налоговая нагрузка останется неизменной (значение К2 составляет 1,0).

Организации, передавшие во временное пользование торговое место площадью более 5 квадратных метров, с 2008 года при расчете единого налога будут применять корректирующий коэффициент базовой доходности К2, равный 0,7.

4. Из законопроекта исключены зоны распространения и (или) размещения наружной рекламы I-III категорий. Постановку на налоговый учет плательщиков ЕНВД по данному виду предпринимательской деятельности разрешено производить по месту нахождения организаций независимо от места расположения рекламоносителя.

По предварительным расчетам, в 2008 году в бюджет Санкт-Петербурга планируется поступлений по единому налогу в сумме порядка 2,5 миллиарда рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close