Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Вокруг Петербурга сомкнется энергетическое кольцо

236
ПоделитьсяПоделиться

Генеральную схему электроснабжения города до 2025 года, разработанную по заказу правительства Петербурга ОАО «СевЗап НТЦ» и утвержденную 3 июля, придется серьезно скорректировать. Об этом сообщил президент союза энергетиков Северо-Запада Сергей Чистович. Проблема в том, что развитие электро- и теплосетей планировалось специалистами научно-технического центра в строгом соответствии с Генпланом, однако,
не была учтена схема развития газо- и топливоснабжения.

По словам главного энергетика Северо-Запада, при реализации новой схемы нужно избежать тех ошибок, которые совершались в отсутствие каких-либо планов. В пример Сергей Чистович привел конфликт Северо-Западной ТЭЦ и «Газпрома». Крупнейшая в городе ТЭЦ не может ввести в эксплуатацию второй блок из-за того, что газовики не снабжают энергетиков топливом. В компании «Газпром» отвечают, что в данный момент отсутствует соответствующая пропускная способность газопровода.

Сейчас вопрос решается на высшем уровне. В процесс вмешалась губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. О поставках газа на стратегическую ТЭЦ, которая может обеспечить энергией всю северо-западную часть Петербурга, губернатор договаривается с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. И, возможно, второй блок все-таки будет запущен в начале следующего года.

Чтобы избегать подобных «нестыковок» и вводить все объекты в срок, энергетики предлагают корректировать схемы развития электро- и теплоснабжения с той же частотой, с которой будут вноситься изменения в Генплан и в еще не сформированные схемы по снабжению города газом.

Системные решения, требующие такого «единодушия», поистине грандиозны. В рамках схемы развития предполагается, наконец, замкнуть кольцо ЛЭП 330 кВ вокруг Петербурга. В кольцевую энергосистему планируется включить несколько новых электростанций, которые будут построены в ближайшие годы. Это, прежде всего, амбициозные проекты инновационных парогазовой и турбинной ТЭЦ «Парнас», «Юго-Западной» ТЭЦ и «Василеостровской» ТЭЦ. Ввод их мощностей позволит решить проблему
подключения к электричеству новостроек на севере и юге Петербурга.

Всего же до 2015 года в эксплуатацию будет введено 8 ТЭЦ, а также более 600 котельных. Однако, как прокомментировал начальник ОПЭС филиала «Севзапэнергопроект» Сергей Плетнев, этого явно недостаточно. По словам специалиста, сейчас город обеспечивает себя энергией всего на 50%.

Остальное приходится «добирать» у ЛАЭС. Существует постоянный дефицит энергоснабжения новых объектов. Через 20 лет ситуация не изменится. Максимальный прирост энергетики составит 200%, но к этому времени по Генплану город вырастет на 120 миллионов кв.м.

Именно поэтому энергетики «ставят» не только на новые, но и на уже существующие источники тепла и света. Так, подстанции мощностью 35 кВ, расположенные в центральных районах, будут постепенно переводить на напряжение 110кВ. До 2010 года в Петербурге начнут работать 10 новых подстанций («Ржевская», «Парнас», «Центральная», «Василеостровская» и другие). Еще 13 подстанций реконструируют. Сейчас энергетикам ясен точный план «электрификации» по районам города.

Северные районы обеспечат светом и теплом за счет ввода новых мощностей, а юг и центр Петербурга «напитают» за счет уже имеющихся, но основательно отремонтированных электростанций. Основной источник, питающий Центральный район, «Центральная» ТЭЦ не сможет справиться с нарастающими потребностями потребителей, а строить в центре дополнительную ТЭЦ нельзя, так как Генплан диктует вывод промзон из исторической части города.

С трудностями специалисты столкнулись и при планировании «энергетической судьбы» Василеостровского района. Сейчас остров обеспечивает теплом ТЭЦ-7, но ее мощностей крайне мало. Однако эту проблему, возможно, удастся решить за счет нового энергетического проекта «ТГК-1» и «Морского фасада». Напомним, что совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил участие ОАО в ЗАО "Василеостровская энергетическая компания" (ВЭК). ТГК-1 по закрытой подписке приобретет дополнительные обыкновенные акции ВЭК номиналом 1000 рублей. Количество покупаемых акций должно обеспечивать долю участия энергетиков в уставном капитале ВЭК не менее 25% + 1 акция. Энергокомпания оплатит акции своим имуществом, которое находится на Васильевском острове: ТЭЦ-7 "Василеостровская" и теплосетевые объекты предприятия "Тепловая сеть" филиала "Невский".

Целесообразность участия ТГК-1 в ВЭК вызвана тем, что в основу ее модели положен проект реконструкции и развития схемы энергоснабжения Васильевского острова Петербурга. Он включает в себя ввод мощностей на существующей первой очереди ТЭЦ-7 (50 МВт, 100 Гкал/ч) и продление ресурса существующей части станции, ввод второй очереди ТЭЦ-7 (370 МВт, 545 Гкал/ч), а также реконструкцию и развитие электро- и
тепловых сетей Васильевского острова.

Как результат, ТГК-1, помимо владения блокирующим пакетом в ВЭК, которая будет обеспечивать энергией стратегически важный для Санкт-Петербурга проект намывного Морского Фасада, сможет консолидировать современные технологии выработки электроэнергии (ПГУ-ТЭЦ), весь объем рынка Васильевского острова (суммарная мощность – 510 МВт, 1657 Гкал/ч, подключенная – 1559 Гкал/ч), а также всю соответствующую сетевую инфраструктуру.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close