Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Набережные города никому не нужны

231
ПоделитьсяПоделиться

Очередной конкурс КУГИ на аренду городских набережных не состоялся. Причина – отсутствие заявок на участие от потенциальных инвесторов. Заседание конкурсной комиссии вновь (уже в третий раз) пришлось перенести.

Почему 20 не самых бесперспективных лотов не вызвали интереса у предпринимателей – загадка только на первый взгляд. Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Бизнесмены не спешат приобретать в аренду набережные рек Фонтанки, Мойки и канала Грибоедова, так как это просто невыгодно. Расходы на участие в конкурсе, а затем на исполнение условий договора, в несколько раз превышают размер прибыли, который можно извлечь от использования одного благоустроенного причала.

Так в накладные расходы, по условиям договора с КУГИ, бизнесмены должны внести средства на ремонт спусков, что фактически входит в обязанности мостостроительных организаций, а также на «затирание швов» на участках набережной, за что несет ответственность КБДХ и КГИОП. В результате этого прибыль предпринимателей становится минимальной. А во многих случаях такое сотрудничество с властью влечет за собой одни убытки.

Странно и то, что даже при строжайшем выполнении всех условий, КУГИ не гарантирует коммерсанту продление контракта. То есть комитет фактически может приостановить действие сделки, даже если организация в течение трех лет будет за свой счет ремонтировать набережную.

Такие условия не могут устраивать речных перевозчиков, поэтому они находят другие возможности использовать набережные города в своих целях. Речные автобусы, например, имеют 2-3 официальные остановки. За эти участки набережных они платят аренду и несут ответственность за их состояние. Остальные 7-8 остановок речного маршрута именуются остановками «по требованию». Их арендовать никто стремится, так как плата за небольшой причал составляет около 5 тысяч евро. Еще около 200 тысяч рублей придется отдавать раз в полгода на эксплуатацию такого объекта.

Чтобы оправдать такие расходы необходимо повышать стоимость билета на «речной трамвайчик» до нескольких тысяч рублей за поездку, учитывая современную небольшую загруженность водного транспорта.

Как прокомментировал «Фонтанке» генеральный директор Ассоциации владельцев пассажирских судов ООО «Самсон» Дмитрий Санг, это будет слишком дорогое удовольствие и для пассажиров, и для предпринимателей, которые решат арендовать набережные.

Кроме того, по его мнению, вскоре может начаться «обратный процесс», при котором не только прекратится спрос на аренду пока никому не принадлежащих набережных, но и начнется массовый отказ бизнесменов от уже арендованных участков городских берегов. Эксплуатировать их с каждым днем становится все дороже, а вот обходиться без них вполне возможно.

Остановить этот процесс под силу только КУГИ, который, по мнению коммерсантов, должен упростить условия договора аренды, исключив из него, в частности, затраты на ремонт набережных.

Однако КУГИ такие перспективы не обсуждает, а причиной провала очередного конкурса называет не дороговизну лотов, а их «невыгодное расположение в городе».

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру.

Ранее по теме:
Маломерные суда – и ни туда, и ни сюда
Речные перевозчики не могут зарегистрировать договоры на аренду причалов

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close