Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Смольный: хлеба хватит на всех

767
ПоделитьсяПоделиться

«Хлебная история» продолжается: Смольный решил закупить 50 тысяч тонн пшеницы урожая прошлого года. Это, по мнению чиновников, позволит избежать дефицита хлебобулочных изделий и роста их стоимости. Скоро с производителями подпишут очередное соглашение о стабилизации цен на основные виды продукции. Впрочем, не исключено, что тогда вырастет стоимость всего остального «хлеботовара».

Как и несколько лет назад правительство Петербурга при возникновении угрозы подорожания хлеба в городе приняло экстренные меры. Договорившись с поставщиками из центральной части России, Петербург решил закупить 50 тысяч тонн пшеницы урожая прошлого года. Приобретать зерно будет ГУП «Санкт-Петербургский продовольственный фонд» (он был создан во время первого «хлебного кризиса»). 200 миллионов рублей будут выделены из средств предприятия и банковских кредитов. В настоящий момент с поставщиками обсуждаются способы доставки пшеницы: либо по железной дороге, либо водным транспортом. В зависимости от этого будет рассчитана окончательная себестоимость закупки. Таким образом, за два месяца до нового урожая запасы пшеницы будут пополнены.

Кроме того, по словам вице-губернатора Михаила Осеевского, в хранилище Петербурга есть несколько тысяч тонн ржи. Всё это позволит оставить цены на хлеб в городе на прежнем уровне, да и дефицита не будет: «Хлеб и батоны можно будет покупать в неограниченном количестве». Осеевский также сообщил, что сейчас обсуждается вопрос о необходимости увеличения срока, на который рассчитывается «зерновой резерв» северной столицы - с 21 до 30-ти дней.

Напомним, что очередной ажиотаж вокруг «хлебного вопроса» поднялся в начале месяца, когда заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Юрий Раков заявил о том, что в городе на Неве могут ввести продовольственные талоны или дотации на хлеб, которые будут выдавать малообеспеченным слоям населения.

Неожиданное заявление, спровоцированное ростом цен на зерно и муку в целом по России, вызвало шок у населения и головную боль у властей. Чиновники пытались успокоить граждан. Пекари били тревогу. Как сообщил «Фонтанке» на прошлой неделе генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Петрохлеб» Валентин Иванов: «Подорожание будет не сегодня-завтра». Причем, самое малое на 20 процентов. В качестве причины он называл отсутствие зерна: «Должны ответственные товарищи честно и мужественно сказать: да, зерна у нас мало (а если – много, то почему оно тогда так дорого до мельницы идет, а потом – к нам?). Все – хлеб, булка, торты, пирожные – подорожает самое малое на 20 процентов. Вот если найдется мобилизационный резерв у города, области или у страны (а они обязаны быть!) и нам дадут муку по другой цене (а мобрезерв всегда давал нам в исключительных ситуациях цены дешевле), то тогда, естественно, мы тут же снизим цены. У нас и так на промышленных предприятиях рентабельность на хлебе – 3-5 процентов. Поэтому о какой-то там прибыли, о каких-то там премиях люди десятки лет понятия не имеют. Так уж наши «хлебники» устроены…».

За несколько дней до этого такой же прогноз – о 20%-ном подорожании хлебобулочных изделий делал исполнительный директор Союза предприятий пищевой промышленности Петербурга Александр Зорин. По данным Союза, в рознице цена пшеничного хлеба поднимется на 20 процентов, ржано-пшеничного – на 15 и ржаного – на 10 процентов. Связано это с ростом цен на зерно и, как следствие, на муку. Последний раз, как нам рассказали пищевики, подобное подорожание было в 2003 году - оно также было вызвано неурожаем. С тех пор цена держалась на примерно одинаковом уровне.

Как заверил 19 июля журналистов вице-губернатор Михаил Осеевский, подорожания не произойдет, так как в ближайшее время правительство подпишет с производителями и сетями торговли очередное соглашение о фиксации цен на основные сорта (3 вида). Напомним, что так было сделано в 2003-ем году. Именно таким способом город нивелировал последствия «мучного» кризиса, подписав с мукомольными, хлебопекарными и торговыми предприятиями «Хлебное соглашение», согласно которому, розничные цены на хлеб «Дарницкий формовой», «Ржаной формовой» и «Нарезной батон» не изменились.

После заявлений Михаила Осеевского, «Фонтанка» сравнила цены на хлеб на сегодняшний день и на прошлой неделе. В среднем хлеб действительно подорожал на 1,5-3 рубля. В Ленобласти удорожание не столь существенно – с десяток копеек. Получается, что очевидное отрицается. Мы попросили прояснить ситуацию Александра Варенова, заместителя начальника департамента пищевой и перерабатывающей промышленности комитета по агропромышленному комплексу Ленинградской области.

Выяснилось, что увеличение стоимости хлеба вызвано скорее не нехваткой зерна, (ведь, на 18 июля по стране в целом обмолочено 5,4 миллиона зерновых культур, собрано зерна 16 миллионов тонн, что на 2 миллиона тонн больше, чем в прошлом году, урожайность составляет 29,6 центнера с гектара против 32 на тот же период 2006 года), а тем, что «рынок - есть рынок»… В Ленобласти производится только фуражное зерно, которое идет на корма. Соответственно, существует зависимость от тех, кто производит продовольственную пшеницу, а это, в основном, Краснодарский и Алтайский края. Зерновики подняли цены на зерно, они и диктуют условия. Но они всегда цены с мукомолами согласуют, а те - с хлебопеками. Вырабатывается согласованная позиция. Сегодня хлебопеки увеличили цены на хлеб, потому что мукомолы подняли цену на муку, ведь зерно подорожало.

Александр Варенов высказал предположение, что цены на зерно подняты, в частности, из-за повышения стоимости горюче-смазочных материалов, стоимости комплектующих техники, которая служит для обработки полей, из-за стоимости хранения зерна.

Основным поставщиком пшеничной муки для хлебопекарных предприятий Петербурга является Ленинградский комбинат хлебопродуктов имени Кирова. Есть еще другие поставки муки из некоторых регионов, но по цене они всегда равняются на основного поставщика. Проанализировав цены за последние полтора месяца (с 1 июня по 20 июля), можно сделать вывод, что на 1 июня цена на муку высшего сорта - гостовскую пшеничную - увеличилась на 15 процентов, и к 20 июлю возросла до 28%. Цифра достаточно весомая, по прогнозам хлебопеков и комбината им. Кирова, до 1 августа она должна остановиться и стабилизироваться на 30 процентах. То есть, после 1 июня до 1 августа цена на пшеничную муку будет увеличена на 30 процентов, сегодня - уже на 28. У всех хлебокомбинатов ценник несколько отличается, но тенденция и динамика изменения стоимости везде практически одинакова. Цена на хлеб «Дарницкий» увеличилась на 9,6 процента, на батон – на 8. Если цена на муку увеличилась на 28 процентов, то цена на хлеб вырастет на 8-9 процентов. Мука является основной сырьевой составляющей хлеба -75-80 процентов от всего сырья (остальное - дрожжи, сахар, соль, маргарин, сухое молоко, яйцо и т.д.). Но если взять затраты на производство единицы хлеба, то здесь еще надо учитывать производственные издержки (НДС, рентабельность, транспортные затраты, зарплату сотрудников).

Стоимость муки в цене готовой буханки составляет 25-35 процентов. Путем несложных математических расчетов получается: если эти 25-35 процентов стоимости буханки увеличились на 28 процентов, то, как раз получается, что буханка хлеба или батона должна подорожать на 10-12 процентов. Цена на хлеб прямо пропорциональна росту цен на муку. От цен на зерно зависят цены на фуражное зерно – составляющее кормов для птицефабрик и скота. Соответственно, подорожает все, чье производство связано с зерном. Александр Варенов говорит, что зерновики обычно поднимают цены как раз в период между прошлым и будущим урожаями. Однако также существуют периоды, когда цены стабилизируются и даже становятся ниже. Но стоимость хлеба, как правило, если подрастет, то так и будет держаться на своем уровне.

Александра Медведева,
Анастасия Соколовская,
Фонтанка.ру

Историю «хлебного вопроса» читайте на «Фонтанке»:

Пекари готовы сказать людям правду о хлебе
Смольный: В Петербурге карточек или талонов на хлеб не будет
Хлеб дорожать будет, но не резко
Петербург ждет рост цен на хлеб
Талоны на хлеб снова в Петербурге?

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close