Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Часть средств на нацпроекты "Здравоохранение" и "Образование" потрачены в обход закона

250


Почти 400 миллионов рублей израсходованы с нарушением закона из тех средств, что выделены в 2006 году на четыре национальных проекта России ("Современное здравоохранение", "Качественное образование", "Доступное жилье" и "Эффективное сельское хозяйство").

Как передает NEWSru, об этом заявил глава Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзора) Сергей Павленко, особо "отличились" чиновники при реализации проектов "Здравоохранение" и "Образование". По мнению экспертов, еще острее стоят проблемы эффективности этих программ и коррупции вокруг них, пишут "Новые известия".

"Проверками у получателей средств выявлены финансовые нарушения в использовании 299 миллионов рублей средств федерального бюджета (1,2% от суммы проверенных средств) и 100,3 миллиона рублей средств внебюджетных фондов (0,7% от суммы проверенных средств), всего на сумму 399,3 миллиона рублей", - сказал он.

По данным Росфиннадзора, главная финансовая беда – неэффективное расходование денег (178 миллионов рублей), далее идут переплата за оказание услуг (132 миллиона) и нецелевое расходование средств (46 миллионов), другие нарушения обошлись в 42 миллиона рублей. При этом чаще всего нарушается закон о госзакупках.

Среди особо отличившихся регионов лидирует Камчатская область, где 5,8% средств расходуется с нарушениями законодательства. Примерно та же картина в Сахалинской области (5,7%), чуть лучше обстоят дела в Калмыкии (4,8%) и Татарстане (3,6%). Больше всего нарушений пришлось на проект "Здравоохранение" – 1,3% выделенных сумм. Не сильно отстало и образование – 0,9%, тогда как на "Развитие АПК" и "Доступное жилье" приходится по 0,1%.

Кроме того, не обошлось без нарушения законодательства РФ при размещении заказов на поставки товаров и выполнение работ, но эти нарушения "были небольшие", отметил глава Росфиннадзора.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close