Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

Авто из-за границы: доверяй, но проверяй

253
ПоделитьсяПоделиться

Теперь ввозить автомобили в Россию будет несколько проще, но и несколько дороже. Впрочем, коснутся изменения в первую очередь подержанных автомобилей, эксплуатировавшихся за рубежом от 5 до 7 лет. В этом году приняты уже два документа, регламентирующие ввоз автомобилей. Один из них вступил в силу сегодня, 6 марта.

С 6 марта несколько видоизменяется и таможенная декларация для ввоза на территорию России транспортных средств физическими лицами – для личного использования. Руководитель ФТС Андрей Бельянинов подписал соответствующий приказ. Как говорят представители ФТС, новая декларация потребовалась для того, чтобы все ввозимые в страну машины подвергались со стороны таможенников более тщательному контролю.

Между тем, как заверил корреспондента «Фонтанки» сотрудник пресс-службы Федеральной Таможенной Службы Алексей Савенков, честных импортеров это никак не коснется, изменения произошли только формальные, в частности, расширена графа указания таможенной стоимости транспорта.

Если раньше никаких дополнительных бумаг не требовалось, стоимость просто указывалась импортером, и таможенным инспекторам при наличии сомнений приходилось тратить дополнительное время на сверку со специальными прайс-листами, то теперь гражданин честно должен перечислить в декларации все имеющиеся у него документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость машины.

В этом качестве может выступать купчая для физических лиц или же официальных прайс-лист салона – для юридических лиц. Однако никаких копий или тем более оригиналов такого документа прилагать, в принципе, не следует. По словам Савенкова, для честных граждан никаких дополнительных сложностей при оформлении декларации возникнуть не должно, а время, уходящее на ее заполнение, если и увеличится, то совсем незначительно.

26 февраля премьер-министром Михаилом Фрадковым было подписано постановление правительства за номером 129 - "О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в отношении отдельных видов моторных транспортных средств, бывших в эксплуатации". В силу вступить оно должно в течение ближайших двух месяцев, и действовать пока будет только до конца 2007 года – временные ввозные таможенные ставки утверждены сроком на 9 месяцев. Коснется нововведение только машин в «возрасте» от 5 до 7 лет, для них таможенный тариф составит теперь 70 евроцентов за каждый кубический сантиметр объема двигателя. Для всех остальных сохраняется процентная ставка от стоимости машины в размере 20%. Причиной подобного изменения, вероятно, можно считать государственную политику по ограничению ввоза подержанных машин, выразившуюся в предыдущем значительном подъеме размеров платежей для транспорта старше 7 лет.

Ксения Потеева,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close