Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Задержан последний участник "Мэд Крауд", находившийся в бегах

4193

В Петербурге задержан Руслан Мельник, находившийся в международном розыске по уголовному делу, связанному с деятельностью экстремистской группировки «Мэд крауд».

Как сообщили АЖУРу в пресс-службе городской прокуратуры, 22-летний Руслан Мельник был задержан вчера сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Задержанный был сразу же помещен в следственный изолятор, так как еще в 2004 году в отношении него в части меры пресечения при возможном задержании был избран арест. Подробности операции пока не разглашаются.

Руслан Мельник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 282 прим. 1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) и ст. 282 (возбуждение национальной или расовой ненависти или вражды) а так же подозревается в совершении ряда тяжких преступлений на территории Петербурга и области.

Напомним также, что Руслан Мельник был последним из находившихся в федеральном розыске членов «Мэд крауд». Так же находившийся в розыске Дмитрий Боровиков был убит при задержании 18 мая этого года.

Свою экстремистскую деятельность Руслан Мельник начинал с участия в известной группировке «Шульц-88». При этом он являлся помощником лидера этого неформального объединения Дмитрия Боброва по кличке Шульц. Позже Мельник по идейным соображениям ушел от Шульца и возглавил группу футбольных фанатов, носивших название Mad Crowd, что в переводе обозначает «безумная толпа». Данная группировка была образована в 2002 году и поначалу занималась организацией беспорядков после проходивших в Санкт-Петербурге футбольных матчей. Под влиянием Мельника «крауды» постепенно стали больше склоняться к национал-экстремизму. Свои идейные соображения лидер группы излагал в выпускаемом им журнале «Гнев Перуна». В основном тусуясь в районе станций метро «Маяковская» и «Владимирская», члены группировки стали совершать нападения на людей неславянской внешности по всему городу. На их совести нападение в октябре 2002 года на двоих граждан Китая, в декабре они на станции «Александровская» столкнули под электричку уроженца Армении, которого спасла от смерти реакция машиниста. Позже были погромы в кафе «Три ступеньки» и «Макдоналдсе».

В правоохранительные органы информация о деятельности Mad Crowd поступила в ходе расследования дела об убийстве сирийского студента Абдула Кадира Бадави. На него 13 марта 2004 года напала группа фанатов, возвращавшихся со стадиона «Петровский». В ходе драки на станции метро «Гостинный двор» сирийца столкнули под поезд. Уже в декабре за это преступление получил 10 лет лишения свободы 21-летний Валентин Буланов. Остальные участники драки ответственности избежали, однако попали под внимание 18-го отдела УБОПа, специализирующегося на борьбе с экстремизмом. Тогда и выяснилось, что футбольные фанаты состояли в Mad Crowd. Итогом разработки группировки явилось осуждение большинства ее активных участников в декабре 2005 года. Пятеро членов Mad Crowd были признаны виновными по части 2 статьи 282 УК РФ – «Возбуждение национальной, рассовой и религиозной вражды, совершенное с применением насилия организованной группой» и получили реальные сроки от 2 до 3 лет. Практически одновременно с этим завершился судебный процесс над организатором «Шульц-88». Дмитрий Бобров получил шесть лет за разжигание расовой и национальной ненависти.

Вместе с тем лидерам «краудов» Руслану Мельнику и Дмитрию Боровикову удалось скрыться от органов и они были объявлены в международный розыск. (Ходили слухи, что какое-то время Мельник «отсиживался» в Киеве). Затем они создали новую бригаду, совершившую ряд громких преступлений той же направленности. Однако на их счету уже были не только избиения «иноверцев», но и несколько убийств. Недавно последняя группировка Мельника также была обезврежена милицией. Несколько активных ее членов арестованы, а Дмитрий Боровиков застрелен при задержании. Последним арестовали Мельника.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close