Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Рудинштейн временно переезжает с Дворцовой в Мариинский?

400
ПоделитьсяПоделиться

Презентация фестиваля Марка Рудинштейна будет представлена в октябре и не на Дворцовой. Пока что оргкомитет обратился с письмом Валерию Гергиеву с просьбой предоставить для этой цели Мариинский театр. Показывать кинопрограмму, проводить семинары, мастер-классы и дискуссии будут в одном из городских мультиплексов.

Фестиваль Марка Рудинштейна будет представлен в октябре и не на Дворцовой, об этом вчера сообщили корреспонденту «Фонтанки» в оргкомитете кинофестиваля «Санкт-Петербург». Почему известный кинопродюсер решил временно отказаться от киногородка на Дворцовой площади понятно – в октябре там будет попросту холодно. А вот почему фестиваль даже в сжатом «презентационном формате» невозможно провести в запланированные сроки? Мы обратились с этим вопросом в оргкомитет кинофестиваля.

«Одна из причин, по которой фестиваль вообще был отложен на следующий год, - наши зарубежные партнеры не успевают в срок сделать конструкции для павильонов. А поставить на Дворцовой обычные шатры - это значит полностью испортить впечатление и потом еще целый год объяснять, что это только презентация и все на самом деле будет по-другому. Поэтому мы приняли решение провести презентацию в октябре. Где? Церемонию открытия хотелось бы сделать на одной из «имперских» площадок. В Александринском театре идет ремонт, поэтому мы написали письмо Валерию Гергиеву с просьбой пустить нас для этой цели в Мариинский театр. Очень надеемся, что нам ответят положительно», - рассказала нам пресс-атташе кинофестиваля «Санкт-Петербург» Елена Бобрина.

"А почему не в сентябре?" - удивляемся мы. «Ну как же, в сентябре ведь Венецианский кинофестиваль. И туда приглашена Катрин Денёв и другие наши звездные друзья. Не хочется заставлять их выбирать», - объясняют в оргкомитете.

Итак, киногородок на Дворцовой площади мы увидим не раньше следующего года. Раньше – разве что в виртуальном виде, на экранах во время церемонии открытия. Интересно, кстати, какую площадку выберет Марк Рудинштейн, если Валерий Гергиев не захочет видеть у себя «Золотого ангела»? «БКЗ» прочно ассоциируется с кинофестивалем «Виват, кино России!» Может быть, Эрмитажный театр?

Для презентационной кинопрограммы, как нам рассказали в оргкомитете, отобрано шесть фильмов из тех, что уже были выбраны для кинофестиваля на Дворцовой. Ближе к делу их может стать и больше – осенью заканчивают свои работу многие режиссеры. Показывать все это будут в одном из городских мультиплексов. Там же будут проходить семинары, мастер-классы известных режиссеров и дискуссии о «проблемах в кинематографе» и «роли личности в российском кино» (кажется, мы все даже знаем эту личность).

Но есть у Марка Рудинштейна и хорошие новости. Новость номер один – с помощью Германа-старшего вроде бы удалось пробить бреши в обороне российского канала, и «Россия» дала свое согласие на информационную поддержку фестиваля. Там же должна быть показана и трансляция презентации. Новость вторая – европейские партнеры не обратили внимание на скандал вокруг бывшего арт-директора фестиваля Ренаты Рожинас. По крайней мере, в оргкомитете кинофестиваля показывают письмо от технического директора Каннского кинофестиваля Жан-Пьера Видаля, консультировавшего Марка Рудинштейна, о том, что он «понимает все трудности, с которыми пришлось встретиться Марку, но с радостью готов помогать и в следующем году».

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close