Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Нацболов, захвативших приемную президента, признали виновными

217

Тверской суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу активистов НБП, обвиняемых в захвате общественной приемной администрации президента России, передает РИА «Новости».

Суд установил, что все 39 подсудимых приняли участие в массовых беспорядках. "Вина подсудимых доказана материалами уголовного дела и показаниями свидетелей", - говорится в приговоре.

Восемь подсудимых осуждены к лишению свободы на срок от полутора до трех с половиной лет. Остальные "лимоновцы" приговорены к условному наказанию. При этом суд принял во внимание, что нацболы провели под стражей около года.

Напомним, что 14 декабря 2004 года активисты НБП ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ. Они забаррикадировались, вывесили в окне свои флаги и лозунг с надписью "Путин, уйди сам!", а также распространяли внутри здания и на улице листовки со списком претензий к президенту. Менее чем через час всех участников "мирной акции в защиту Конституции", как называли свое выступление нацболы, задержали сотрудники правоохранительных органов.

Первоначально активистам НБП предъявили обвинение в попытке насильственного захвата власти, порче госимущества и вандализме. Позже прокуратура Москвы переквалифицировала обвинение на статью 212 УК РФ – "Массовые беспорядки".

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить подсудимых к заключению на срок от полутора до пяти лет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close