Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

ЦРУ за два месяца предупреждало испанские власти о возможном теракте

429

Центральное разведывательное управление США два месяца назад предупреждало спецслужбы Испании о рисках терактов в Барселоне, причем улица Рамбла также указывалась как мишень для джихадистов, пишет 18 августа издание El Periodico.

За две недели до теракта запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство», а именно она взяла ответственность за случившееся, в Twitter анонсировала неизбежные взрывы в Аль-Андалусе (под таким названием была известна территория Пиренейского полуострова во времена мусульманского владычества в Средние века). Террористы писали, что хотят вернуть свою землю и установить на территории Испании халифат.

После атаки на фургоне, который на полной скорости въехал в толпу гуляющих в каталонской столице, террористы бурно реагировали в социальных сетях и перемежали угрозы испанцам фразами о расплате.

Барселона в частности и Каталония в целом более 10 лет фигурируют в отчетах спецслужб Испании и США,как центр притяжения радикальных исламистов.

Напомним, при теракте в Барселоне погибли 13 человек, а более 100 получили ранения.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close