Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

В “Жемчужине” спорят о храме с трагическим оттенком

4845
ПоделитьсяПоделиться

Отмитинговав против моста Кадырова, жители “Балтийской жемчужины” собираются на новый протест - из-за строительства храма в память об авиакатастрофе в Египте.

Жители «Балтийской жемчужины» спорят о том, нужен ли им в районе еще один – третий – храм. Инициаторами его строительства выступили близкие и родственники горожан, погибших в авиакатастрофе в Египте, и даже уже успели получить ряд согласований от городских и федеральных властей. Протестующие уповают, что их не спросили, и настаивают на строительстве детского сада или школы вместо религиозного объекта.

В жилом квартале у Финского залива на юге города, где уже живет больше 20 тысяч человек, а к концу строительства будет больше 30, разгорается очередной скандал. Еще недавно жители новостроек вместе со всем городом переживали из-за появления нового имени у моста через Дудергофский канал – в честь Ахмата Кадырова (решение о наименовании пролоббировал губернатор Георгий Полтавченко, несмотря на многотысячные петиции против). На этот раз народное возмущение растет из-за намерения строительства церкви на берегу Матисова канала.

ПоделитьсяПоделиться

В конце сентября в Смольном согласовали передачу участка земли в 40 соток квартала 38-6 (зона общественно-деловой застройки) для постройки храма святого великомученика Димитрия Солунского. Сейчас на этой территории располагается пустырь, в обозримом будущем должен был появиться бизнес-центр, а по соседству – поликлиника и пункт полиции.

«Проект предусматривает возведение храма, никаких дополнительных сооружений на участке построено не будет. Постройка церкви будет за счет частичного урезания проекта парковки бизнес-центра. Поликлиника и пункт полиции, как и предполагалось ранее, будут построены инвестором ЗАО "Балтийская жемчужина" до 2020 года. Иначе его ждут очень серьезные штрафные санкции со стороны города», – рассказал «Фонтанке» один из инициаторов постройки нового религиозного объекта отец Сергей Кубышкин. У него в авиакатастрофе год назад погиб друг, с тех пор священник вместе с другими близкими жертв теракта постоянно собирается в Измайловском соборе, совершая панихиды в память о пассажирах самолета.

«На эти встречи приходят 80 – 100 человек. Еще в феврале у нас и появилась идея построить храм в честь памяти наших друзей, родных и близких. Нас поддержали в епархии. И мы обратились в городское правительство с просьбой подобрать участок. Вели переговоры с КГА и другими ведомствами, после чего нам предложили участок в «Балтийской жемчужине». Идею строительства там поддержал даже министр иностранных дел Сергей Лавров, который сообщил фонду «Рейс 9268» о готовности содействовать в контактах с китайскими инвесторами», – рассказал «Фонтанке» отец Сергий.

На вопрос о том, как связан жилой квартал «Балтийская жемчужина» с тематикой авиакатастрофы и не смущает ли родственников, например, близость моста Кадырова, священнослужитель пояснил, что в этом районе жили несколько погибших в Египте семей, а мост не так близок к будущему храму, как, например, проспект Героев.

«После обсуждения с жителями мы отказались от идеи захоронить в храме останки погибших в теракте, а также не будем создавать мемориал, чтобы не было напоминания о скорби. Это все будет на Серафимовском кладбище. В храме же будет совершаться особая молитва за 224 пассажира рейса 9268. Кроме того, на первом этаже будут работать воскресная школа и детский хор. Моя жена свободно владеет китайским, французским и английским и готова давать деткам бесплатные уроки по этим языкам. Сейчас же храмов в районе не хватает, действующие два в квартале рассчитаны на 100 человек, во время воскресной службы они не вмещают желающих. Мы были против того, чтобы строить храм в парковой зоне или в чьем-то дворе, храм будет построен в зоне общественно-деловой застройки. Кроме того, мы пообещали местным жителям, что колокольный звон будет совершаться пару раз в неделю после 10 утра, чтобы не беспокоить утренний отдых жильцов», – добавляет священнослужитель.

ПоделитьсяПоделиться

Предполагается, что храм будет построен на народные пожертвования, конкретная цена и сам проект еще не определены: приблизительная оценка – 100 – 200 млн рублей. На данный момент фондом, объединяющим родственников погибших, собрано несколько миллионов, однако уже есть договоренность с одним из благотворителей. По словам главы совета фонда «Рейс 9268» Ирины Захаровой, анонимный предприниматель – сам житель «Балтийской жемчужины», и, вероятно, помог бы, если бы храм строился и в другом месте, однако одним из его пожеланий было именно месторасположение в районе этого жилого комплекса. «Мы не используем бюджетные средства, и даже сейчас земля под храм нам отдается в субаренду. Нам нужно какое-то место для встреч, по сути – это строительство дома для 224 пассажиров. Мы не хотели ставить памятник в виде мертвой конструкции, мы хотели сделать что-то живое, например церковь. Жаль, что люди не понимают этого, а скатываются в обсуждение финансового вопроса о том, сколько стоили их квартиры. Это подло и низко».

Обратную точку зрения имеют жители «Балтийской жемчужины», объединившиеся в группу против строительства храма. Сообщество в соцсетях создали в конце прошлой недели, за несколько дней туда вступили 150 участников, впрочем, как говорят его активисты, тема на самом деле волнует многих и активно обсуждается в районе.

«О том, что у нас хотят установить мемориал и захоронить останки, говорили еще полгода назад, но тогда выступил против этого китайский инвестор, заявив, что не хочет поднимать тему скорби. Не хотели и жители: мы здесь живем, не всем хочется каждый день вспоминать о трагедии и думать о смерти, да и, в конце концов, люди покупали жилье в элитном квартале, где в проекте не было этой церкви. Так как инвестор был против, мы особо не волновались. А на прошлой неделе внезапно узнали, что постройка церкви уже согласована», – рассказала «Фонтанке» один из администраторов группы, житель одной из новостроек Мария Вдовкина.

О том, что жителей и муниципальную власть можно было бы и раньше предупредить и с ними посоветоваться, считает и депутат-коммунист МО «Южно-Приморский» Александр Зубов: «Ощущение, что над нами ставят социальный эксперимент. В районе все посвящено Великой Отечественной войне. Сначала нам, несмотря на протесты, подсовывают мост Кадырова, теперь эту церковь. Причем мы, муниципальные депутаты, узнаем обо всем из газет, а ведь нас выбирали горожане». По словам Зубова, жители «Жемчужины» выступают не против церквей, а за формальную логику: «В районе уже есть несколько храмов и церквей, зато не хватает детских садов и школ. Православным есть куда пойти, а детям… Вообще ощущение, что трагедией воспользовались, чтобы просто построить еще один храм».

Главный редактор портала ThePearl, освещающего жизнь «Балтийской Жемчужины», Людмила Левитина предложила «Фонтанке» обратиться к статистике. По ее словам, району нужны и детсады, и храмы, но в другом месте:

«Если мы говорим о строительстве детского сада, то нужно считать, наполнится ли он детьми. В нашем районе очередь – 3,5 тысячи детей, то есть садик точно нужен (в два новых садика с бассейнами в «Жемчужине» не попасть: мамочки жалуются, что в них льготников со всего района привозят). Будущий настоятель утверждает, что два храма, которые есть в нашем муниципальном округе, не вмещают всех прихожан. Статистика это подтверждает. Оба храма небольшие — вместе максимум на 500 человек. В округе живёт 117 тысяч горожан. Воцерковлены в России примерно 2 – 3% населения, то есть 2,3 – 3,5 тысячи в нашем округе. Но в ближайшие годы у нас построят ещё четыре храма: два в Южно-Приморском парке (один – на 1000 человек, другой – на 350), еще один (неизвестной вместимости) на проспекте Героев и на берегу Финского залива в «Балтийской жемчужине» (тоже на 1000 человек). С учётом того, что ни «Балтийская жемчужина», ни дома на Ленинском, улицах Маршала Захарова и Маршала Казакова ещё не достроены, ещё один храм нужен, но не в «Балтийской жемчужине», а где-нибудь на Маршала Казакова. По этой же статистике, после завершения строительства в «Жемчужине» будут жить 30 000 человек. То есть плюс 600 – 900 воцерковленных, а храма будет два — на 2000 человек».

Обе стороны отступать от своих намерений не собираются: в ближайшее время в микрорайоне пройдут два народных схода. Один проведут протестующие – против строительства храма, другой – инициаторы строительства, то есть отец Сергий.

Пока, впрочем, согласно опросам в закрытых группах жилых комплексов, мнение жителей разнится. Так, один из них показал результат 54,9 процента против храма, 28,8 процента – за, 16,3 процента – безразличны к ситуации, всего опрошено было 233 человека.

Отметим, что в Ленинградской области намерены установить памятник жертвам крушения самолета во Всеволожском районе. Правительство области из 28 проектов выбрало концепцию мемориала «Сад памяти». Проект представляет собой коридор из плит и металлоконструкций с именами всех погибших в авиакатастрофе с элементами ландшафтного дизайна. Система освещения позволит памятнику быть видимым с Дороги жизни и в темное время суток. Ожидается, что памятник откроют 31 октября 2017 года на Румболовской горе.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

"Аэробус 321" потерпел крушение 31 октября 2015 г., погибли все находившиеся на борту 224 человека. Самолет шел рейсом из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, ФСБ 17 ноября 2015 г. установила, что причиной авиакатастрофы стал теракт.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close